Нежили-небыли отзывы на книгу Татьяна Мастрюкова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Нежили-небыли

Татьяна Мастрюкова

· 49 отзывов
Нежили-небыли
829 ₽
995 ₽ -17%

Сначала новые
Давно хотела почитать эту книгу Мастрюковой и наконец-то дошли руки, брала в Читай-городе. Цена конечно кусается без бонусов, но я вообще не пожалела, если честно! Нежили-небыли это прям идеальный фолк-хоррор, чтоб почитать вечером одной в комнате и потом вздрагивать от каждого шороха за стенкой)) Атмосфера старого дома и всяких таинственных жутких вещей передана нереально круто, до мурашек просто! Росмэн как всегда порадовали качеством, хотя бумага сероватая, но иллюстрации внутри добавляют жути. Проглотила книгу буквально за пару дней под одеялом, вообще не оторваться. Всем советую, кто любит наши русские страшилки!
Взяла для себя эту книгу, так как очень люблю работы Татьяны Мастрюковой , её стиль и умение создать восхитительно-пугающую атмосферу. Как и многие комментаторы, замечу, что другие истории зашли мне больше, возможно, в силу возраста)) в любом случае для любителей мистики, славянского фольклора (особенно нечисти) это отличная история. Советую собрать всю коллекцию книг автора!
Мне кажется, эта книга нормальная, но по сравнению с другими работами Мастрюковой она слабая. Если вы новичок и хотите познакомиться с автором, ни в коем случае не начинайте с «Нежили-небыли». Советую взять «Болотницу», «тихие гости» или «При открытой дверь» там и сюжет крепче, и страшно по-настоящему. А вот эту вещь стоит читать только закоренелым фанатам, которым интересно всё, что выходит из-под пера Татьяны.
Я большой фанат творчества Татьяны Мастрюковой ещё со школьной скамьи, и с нетерпением жду каждую новую историю. Первые истории автора нравились мне больше, возможно у меня просто меняются вкусы. Для любителей мистики, нечисти и быличек-отличная история. Советую собрать все её книги, так как все они имеют общих персонажей, места действия и истории, если хотите сложить в голове полный образ тех мест (реальных, попрошу заметить).
Плюсы
Как всегда шикарная история, моментами жуткая, моментами страшная (смеяться тут не с чего, хоть книга и стоит на стеллаже детской литературы)
Минусы
Минусов для себя не обнаружила
После Тихие гости которая мне не зашла, решила дать автору езе шанс. И после Болотницы, Радио морок и Приходи вчера оказалось все еще хуже. Автор исписался(. Ничего бредовее и скучнее я не читала. Еле прочла книгу и поняла что на этом все, не буду я больше ничего покупать. Все интересные истории и задумки закончились. Очень печально. Атмосфера книги вообще не зацепило, да и построение сюжета какое то рваное. Все уже было, все уже не интересно... Чем то напоминает Тихие гости. Опять не смотри в окно, запирай двери. Финал то же разочаровал: угроза временно отступила... Боролись боролись да не побороли. Сначала внушали что все на древнем фольклоре построено и надо уважать традиции древние, а потом его обесценили заявив, что вся мистика только от страхов и слухов самих людей.
Очень интересная задумка и воплощение самой идеи. Было ли у вас такое, что вы помните то, чего не помнит больше никто? Странное чувство. А вот главная героиня встретилась с таким, благо помимо нее соседей бабушки, с которой она провела все детство, помнит еще и брат самой Таисии, а значит она не сошла с ума. Таинственный сундук с куклами добавляет зловещей атмосферы произведению. В следующий раз, если вы внезапно осознаете, что являетесь единственным носителем воспоминаний, которые должны быть коллективными, присмотритесь, вдруг где-то рядом есть кукла с очень знакомыми чертами лица
Не просто сборник страшных историй.
Отличное чтиво для тех, кто соскучился по качественному славянскому фэнтези с элементами хоррора. Книга оставляет приятное послевкусие тревоги и желание внимательнее присматриваться к теням. Если вы любите истории про «нехорошие места» и старые легенды, «Нежили-небыли» отлично подойдёт к прочтению.
Плюсы
Твердая обложка
Белая бумага
Классический шрифт
Минусы
Не выявлены
Очень красивое издание, отличное качество. Твердая софттач обложка, книгу приятно читать и держать в руках. Татьяна Мастрюкова прекрасно пишет, её фолк-хорроры точно стоят внимания, несмотря на возрастной ценз, очень интересно! Оформление книги и дизайн обложки – восторг, чудесный вариант на подарок для подростка, да и в целом для любителей (я любитель)
Плюсы
хорошее качество
Очередная страшная история от моей любимой Татьяны Мастрюковой! Я с очень нежной любовью отношусь к автору, любая ее книга пробивает до холодного пота. И эта не стала исключением.
Некоторые деревенские истории особенно впечатлили так, что я ещё несколько дней не могла спокойно спать. Но мне понравилось! Множество быличек в своей жизни я слышала, а вот про таких "соседей" ни разу.
Татьяна - мастер в своем жанре и ее новую книгу однозначно стоит почитать!
Плюсы
Динамика событий, неожиданная развязка в конце, эмоциональное погружение в историю, прекрасный слог
Минусы
Не обнаружено
Я - большой любитель ужасов и мистики, особенно такой бытовой-ностальгической мистики, и читала все книги данного автора. Эту книгу брала с собой в полет, чтобы скоротать время, и в целом очень довольна своим выбором. Страшные истории не дают уснуть и приятно щекочут нервы. А ностальгический антураж добавляет им теплоты. Единственный минус можно усмотреть в том, что если кто-то, как и я, читал все книги автора, то он заранее уже имеет очень высокую планку ожиданий.
Обожаю щекотать нервы, поэтому взял эту книгу с мыслью "а ну-ка напугайте меня".И знаете... пара историй реально заставила вздрагивать.
Очень понравилось разнообразие:некоторые истории прям трудно предугадать, что с ними и будет дальше.
К минусам отнесу неравномерность: другие некоторые рассказы откровенно слабые и скомканные, чувствуется, что их дописывали "для объема". Шрифт крупный, читается за вечер.
Плюсы
крупный шрифт
Очень люблю книги Татьяны Мастрюковой, эта не стала исключением. Та самая мистика с которой переносишься в детство с городскими легендами, страшными рассказами и вызовом всяких сущностей. Понравилась многогранность сюжета с небольшими рассказами про персонажей произведения.
Плюсы
Интересный сюжет, мрачная мистическая атмосфера, упоминание деревенских обрядов и традиций.
Нежили-небыли, ну тут как у Мастрюковой обычно, жутко, но как-то кусками. Идея впринципе клёвая, девочка с братом помнят каких-то людей у бабушки в деревне, а все говорят, не было таких. Потом ещё ящик с куклами под кроватью. Эпизод со свиньёй и младенцем, я аж книгу отложила. Но текст слегка рваный, честно. Переходы между сценами такие, что я пару раз теряла нить и перечитывала. Концовка, ну... такое. В общем, если вы фанат и перечитали всё, берите. А если только знакомитесь с автором, начинайте с «Приходи вчера». Эта для своих. частенько теряла нить повествования
Брала сестре 13 лет на подарок, так как она очень любит творчество Татьяны Мастрюковой. Сестра осталась довольной, сюжет ей понравился и книгу она прочла буквально за два дня
Плюсы
Естественно сюжет, считаю, что это главное. Внешний вид книги, красивая и мягкая обложка. Твёрдый переплёт, из-за чего книгу очень удобно читать и держать. Так что книга отличная, всем советую
Минусы
Минусов нет
Я люблю автора этой книги. Еще больше я люблю повседневные ужасы. Но эта книга меня не обрадовала. Текст получился рванным, не затягивающим. На протяжении всей книги нам рассказывают одно и тоже, только под разным соусом. Читать было не страшно, текст не вызывал абсолютно никаких эмоций. По сравнению с другими книгами достаточно слабо. Книга подойдет, чтобы расслабиться вечером, но если вы правда хотите почитать страшное, вас не заинтригует. Очень люблю автора и жаль, что книга получилась проходная, буду ждать новых работ.
книга очень понравилась сюжетом и слогом автора
Плюсы
Захватывающий сюжет с мистикой, который держит в напряжении до последней страницы. Живые, искренние диалоги и очень проработанные персонажи. Атмосфера волшебная, которая описана так, что сам невольно попадаешь в этот мир авторских фантазий. Автору удалось создать уникальный мир, из которого не хочется выходить. Одна из тех книг, которую я готова посоветовать прочитать
Минусы
минусов нет
Татьяна Мастрюкова мастер в своем жанре! Я обожаю все её книги, данная книга также мне очень понравилась, атмосфера располагает к мистике и тайнам. Не всегда можно понять смысл в ее книгах, но это не мешает ими наслаждаться. Слог книги приятный, несложный и это несомненно плюс, так как книги также пишутся для подростков. Несмотря на то что книги рассчитаны больше на детей и подростков, взрослым они тоже могут понравиться.
С первых страниц интригует и погружает в атмосферу мистики и чего-то непонятного! Обожаю Татьяну и её произведения! Купила и прочитала все ееё изданные произведения. Эта книга - новинка! Очень нравится!
Плюсы
Сюжеты всегда нетривиальные, персонажи интересные! Я вообще обожаю фолк-хоррор, а в исполнении Мастрюковой - это любовная любовь! Всем фанатам советую.
Минусы
Минусов нет.
Взяла уже третью книгу у автора фолк-хоррора Татьяна Мастрюкова.Мне с своих четырнадцать лет очень нравятся книги историями про нечистые силы ;что такое,откуда пришли и как бороться.Сама в детсве замечала всякую чертовщину.В данной книге все истории переплетены общей темой:"Соседи по квартире".В начале думала будет слабая книга из прочитанных,но в итоге она очень понравилась!
Взяла почитать из‑за обложки, а в итоге просидела до двух ночи. Жутко до мурашек, особенно когда вспоминаешь своих странных соседей из детства. Концовка скомканная, но первую половину книги точно не забуду. Советую всем, кто боится не монстров, а собственной памяти.
Плюсы
атмосфера и градус страха, высокая психологочность, читательский крючок, затягивает, отличная работа с фольклором