Прошло пару месяцев, а я до сих пор думаю об этой книге. Она как вино "настаивается" в моей голове и это приятно. Кому эта книга понравится? По сути, если вам нравится "Коллекционер" и "Парфюмер" то это для вас. Сама этих книг не читала, но судя по экранизациям и по моим знаниям - очень точно сказано. Я почему-то ждала чего-то фантастического или мистического, на худой конец детективных элементов, но в общем этого здесь нет (поэтому у меня только со 2 захода получилось влиться), хотя в процессе чтения сомневаешься, потому что текст хорошо написан. Очень странно: написано складно, поэтому ты обманываешься, поэтому нехорошо это, хаха, но возможно это только про меня. Сама книга на самом деле не такая выдающаяся, но мне так понравилось работа автора, что я поймала себя на мысли, что, да, например, раскрытие антогониста никаких эмоций у меня не вызывает, но я слежу за текстом и понимаю насколько правильно это сделано и насколько автор понимает своего персонажа, или как она погружена в эпоху и разобралась в том о чём пишет, что это вывезло текст. Со мной впервые такое, что вместо сюжета или сцены я вижу буквально знания автора, ту работу, которая нужна была всего для пары убедительных сцен и я прочувствовала и я почему-то давольна
Плюсы
В тексте присутствуют разные грязь и жестокость, но имхо они оправданы либо контекстом эпохи либо сцены (хотя парочку сцен ничем не оправдать!😿)
Автор проделала хорошую работу, шарит за всё, что пишет, молодец, я довольна, я верю
Минусы
Обложка кринж, но после прочтения по другому на неё смотришь. Не то чтобы она перестала быть кринжовой, просто потом хотя бы логику видишь
Героиня во второй части теряет очарование
Мой малыш этого не заслужил (кто понял тот понял)