Купила книгу исключительно из-за обложки, ну и чуть-чуть названия, ожидала конечно одно, а получила литературную биографию немецкого писателя (ни одной его книги я конечно же не читала).
Не люблю биографии, ни за что не поверю, что человек самолично признается во всех грехах, нет, он приукрасит себя, сделает героем и сотрет пороки.
Но это роман/биография и автор в праве ссылаясь на источник немного украшать прошлое.
Томас Манн: претенциозный, изворотливый трус, но это то как я его увидела в этой книге. Он был больше поглощен своими фантазиями, чем детьми, которые по итогу ничего не смогли добиться в жизни ибо воспитания в этой семье просто отсутствовало (но опять же, это если верить книге, источники в интернете говорят о другом).
В общем достоверность сомнительная, история шаткая.