завязка сюжета заключена в роковой встречи Кавалера де Грие и Манон Леско, в которую молодой человек влюбляется беспамятства. девушка была направлена в монастырь за чрезмерное свободолюбие и непокорность. но чувства Кавалер де Грие, вспыхнувшие к Манон, не могут позволить случиться расставанию, поэтому они сбегают и начинают жить вместе в статусе любовников
молодые люди поддаются страстям, обманывают, прибегают к мошенничеству, девушка легкомысленна и спокойно относится к своему промыслу, коим зарабатывает средства для роскошной жизни
️️коротко говоря, живут по принципу «молодость все простит», но увы и ах, каждое действие тянет их все ниже и ниже, ведет к нравственной деградации и проблемам с законам..
любовь Кавалера де Грие настолько сильна, что все похождения своей благоверной он прощает, понимая, что это её суть и любит она все же только его. в любовь Манон я поверила, но далеко не сразу.
но проникнуться к персонажам я совершенно не смогла, в отличие от многих персонажей в книге, которые настолько с понимаем отнеслись к страстям юной пары..
у меня два варианты такой лояльности:
либо ангельское терпение
либо схожие ценности и способы достижения целей в жизнь..
Минусы
Не минус самой книги, но лично моё непонимание
аннотация к книге гласит «одна из самых трагических и всепоглощающих историй любви в мировой истории».
трагична ли она? безусловно!
но лично я «всепоглощающей любви» не нашла. я бы назвала - история страстной любви молодых и пылких в силу возраста людей, которые на фоне чувств теряют всякую совесть и, ко всему прочему, еще и мучают друг друга