Маленький незнакомец мне подарили, и он простоял на моей полке несколько лет. Сейчас, прочитав книгу, я не понимаю, почему так долго тянула. Это готический роман, в котором имеются прекрасно прописанные персонажи - доктор, три жителя поместья и гувернантка. Автору удалось создать атмосферное произведение, которое идеально подойдет для чтения осенью. Мы имеем описания старого поместья, которое практически живет своей жизнью, тут и скрипучие полы, и рушащиеся стены, холод и безнадежность. Доктор знакомится с хозяином поместья, его матерью и сестрой, а также со служанкой, сближается с ними и не понимает как, но становится частью этой семьи. Ему предстоит погрузиться в их мрачные тайны и разобраться в причинах помешательства, которое преследует всех обитателей поместья. У книги открытый финал, после прочтения я предложила два исхода событий (жизненный и мистический), но после прочтения послесловия автора появился еще один вариант развития финала книги, который, кстати говоря, кажется мне наиболее правдоподобным. Книгу очень советую к прочтению, так как давно не встречала таких атмосферных произведений с прекрасным слогом автора.