в данном контексте слово "гора" можно воспринимать двояко. с одной стороны это в буквальном смысле возвышенность, на которой стоит дом, с другой - очень завышенное самомнение и высокомерие ребёнка, выросшего в идеалах ложного "превосходства и чистоты расы ".
Пьеро/Петер как губка впитывает гнусные идеи, внушаемые ему хозяином дома на горе, брюнетом с усиками и в итоге из чистого, невинного мальчика вырастает негодяй. он предаёт и родственников, и друзей, и, в итоге, себя самого...
мне просто хотелось понять, как зло, даже не прикидывающиеся добром, смогло найти такой живой отклик в невинной душе.... ПОЧЕМУ???