Перед читателем разворачивается реальная история семьи венских евреев Кляйнманов. В 1939 году отца семейства Густава и его старшего сына Фрица захватывает нацистская полиция и отправляет в Бухенвальд. Прибыв в концентрационный лагерь 2 октября 1939 года, Густав начинает вести дневник, который и лёг в основу книги.
Натыкаясь на разочарованные отзывы, в основном сетовавших на сухую передачу фактов или же «военную хронику», хочется отметить, что это не художественное произведение, где вы привыкли к эпитетам и прочим изобразительно-выразительным средствам авторов, это РЕАЛЬНАЯ история. И относиться надо к ней соответствующе!
Книга даётся очень и очень тяжело, буквально каждая страница читается навзрыд. Столько подробностей пыток и издевательств над пленниками концлагерей я ещё ни разу ни в одной прочитанной книге не встречала. На всем протяжении истории в голове крутится два основных вопроса: есть ли предел человеческой жестокости и сколько издевательств может выдержать человек?
К огромному сожалению, это, действительно, реальная история, от которой становится трудно дышать. 😢
Оценивать не хочу, просто читайте...