Люблю, не брошу отзывы на книгу Марина Белкина: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Люблю, не брошу

Марина Белкина

· 24 отзыва
Люблю, не брошу
360 ₽
719 ₽ -50%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Нежная, уютная, трогательная история о силе материнской любви. Поднятая в ней тема о "солнечных" детях актуальна и раскрыта с точки зрения матери,которая несмотря ни на какое давление со стороны семьи и общества воспитывает свое маленькое солнышко. Живые эмоции и простота позволяют проникнуться этой историей и восхититься стойкостью, мужеством и силой героини. Однозначно, рекомендую к прочтению. Равнодушным не останется никто
Глубокая, трогательная история. Героиня сильная, ну как не восхититься её силой? Общество жестоко, но девушка упрямо не обращает на это никакого внимания и верит в лучшее. Искренняя любовь к ребенку, светлые чувства, настоящие живые эмоции. В каких-то моментах даже успела поплакать, настолько это было по-настоящему.
Рекомендую.
Плюсы
Искренность и сила любви матери к ребенку.
Одна из самых важных тем в нашем обществе.
Люблю не брошу . Марина Белкина
Это история крик души , и этот крик способен услышать не каждый .
Я восхищаюсь женщинами ,которые не бросают своих больных детей, с пытаюсь дать им лучшую жизнь ,ту которую они заслужили . Быть мамой тяжёлый труд , а быть мамой больного ребенка тяжеленее в тройне .
Героине пришлось очень тяжело ,но она не сдавалась ,да по началу она отказалась изначально, но она переосмыслила все и вернула свой солнечный лучик .
А вот муж и его родители меня розачаровади , да и многие окружающие которые от них шарахались как от прокаженных .
Грош цена таким людям .
А вот такие как эта героиня и многие другие матери достойны уважения , я вот сколько читала про больных детей ,да и в жизни видела , и понимаю как это тяжело , не каждый готов на такие жертвы.
Хочется сказать огромное спасибо за роман, очень теплый, светлый. Судьба мамы с солнечным ребенком, показаны сцены из прошлого, настоящее, принятие-непринятие ребенка. Любовная линия вторична, главное- ребенок и социум. Читаешь-сопереживаешь маме, ребенку, поражаешься человеческой черствости и глупости. "Люблю-не брошу" - руководство к действию, к человечности вообще по жизни.
Пожалуй, эта книга похожа на десерт, на сладкую панокотту. Воздушную и нежную. Столько событий замешано, а в итоге остаётся теплое и сладкое ощущение.
События книги переплетены между собой, само повествование касается то одних моментов, то других, это создаёт невероятную динамику и слегка запутывает. Образы персонажей очень яркие и живые. Мне особенно понравились бабушка и Лодочник. И описание того, как Архип смог адаптироваться в детском саду, точнее, не он адаптировался, а к нему адаптировались, приняли и поддержали. Это огромная победа и отличный путь. Архип ещё совсем маленький, но с такой любящей мамой и бабушкой - он непременно вырастет хорошим человеком. Тем, который от рождения умён сердцем.
Плюсы
История очень пронзительная. То, как сама Нина нуждается в любви показывает ее уязвимость и надежду на счастье. И так тяжело найти действительно родственную душу, любящего и смелого человека, того, который сможет защитить и поддержать. Таким человеком всегда была сама Нина. Такая сильная и целеустремлённая!
Минусы
Минусов для меня нет
Читал отзывы других и задаюсь вопросом: а мы с вами одну книгу читали?)
Тема достаточно интересна, необычна, дерзка и честна. Но мне крайне не хватило сцен с Архипом. Вот так почитает какая-нибудь непосвященная мамочка, вроде меня, и подумает, будто с солнечными детками не так уж и сложно, что самая страшная неприятность - неприятие и осуждение общества (или так и есть?)
Какое то непоследовательное и непонятное описание событий…. Как Нина могла оставить особенного ребенка с незнакомой ему коллегой и побежать в квартиру к мужчине (при этом уже не помню где раздобыв ключи) просто для, извините, потр***ек??? И какой-то скомканный финал. Ставлю 4 ради солнечных деток, в целом книга не понравилась, ждала большего
Эти дети не в чем не виноваты и "Даун" это не болезнь которая передается. В социальном обществе при контактирование с другими детками с ними можно быть. "Солнечные детки" на столько светлые, добрые, и очень ранимые. У них весь спектр эмоций больше выраженый.Нина в книге для меня Мама героиня, она все таки не оставила ребёнка а забрала. Сильная духом женщина, без мужа предателя сыном занималась. Тут и Никиту можно как осуждать а можно и как понять. Не каждый мужчина способный на то что просто смириться с этим, больная часть убегают от проблем. Я очень хочу что бы эту историю не только женщины прочитали но и дети. Мне она очень понравилась 😊 я хочу продолжение с это цикла про "Особенных деток".Марина Белкина большая молодец, так нас заинтересовала своими книга про "особенных детей"
Композиция в романе нелинейна, есть две основные линии: 2018 и 2011 года, но периодически вклиниваются и другие эпизоды. В обеих линиях показана романтическая история главной героини Нины.
Также показывается её работа в телеканале и жизнь с сыном с синдромом Дауна и всё это автор показывает на основе своего опыта. Жизнь с особенным ребёнком откликнулась. Как здорово, что пишут про особенных детей, которых обществу сложно воспринимать. Но вполне можно.
Плюсы
Поднимаемая тема особенных детей
Неожиданные повороты
Бабушка главной героини
И, конечно, Архип.
И мама, неотказавшаяся в итоге от ребёнка
Эта книга очень солнечная и светлая.
Описана очень серьёзная тема, но очень лёгким и простым языком, благодаря этому книга читается на одном дыхании.
ГГ Нина большая молодец, что забрала Архипа домой, и смогла со всем справится, и в конце книги чувствуется, что у неё и дальше всё будет хорошо.
Её муж и отец Архипа, также как и его родители, думаю со временем всё таки одумаются, или надеюсь на это.
Это третья книга, прекрасной писательницы Марины, которую я читаю, и она будет самая любимая или одна из любимых, этого автора.
Обязательно её нужно прочитать каждому человеку.
Книга тронула меня своей историей о силе и решимости. Нина, несмотря на все испытания, не сдаётся и сохраняет веру в лучшее, что вдохновляет и вызывает восхищение. А как интересно она познакомила на площадке, с другими мамочками..
Особенно трогательны её отношения с сыном: их любовь и взаимопонимание помогают ей преодолевать трудности. Рекомендую всем, кто ищет вдохновение, поддержку и пример стойкости.
Автор повествует историю простым и понятным языком без излишней сентиментальности, и главное — она основана на реальных историях родителей с «солнечными детками». Я восхищаюсь самоотверженностью и упорством главной героини, а также родителей, которые столкнулись с данным диагнозом и не опустили руки, добились успехов. «Солнечные детки» — они невероятно добрые и эмпатичные; мне было интересно следить за жизнью Архипа, за тем, как он учился с подачи воспитателя давать сдачи, и я радовалась его маленьким успехам.
Обязательно рекомендую к прочтению всем, ведь она показывает, что счастье возможно даже там, где ты его не ждешь.
Книга очень светлая, добрая и позитивная, несмотря на непростую тему, которая в ней поднимается. Главные герои здесь - милый маленький эмпатичный и артистичный ребёнок и его молодая красивая талантливая и сильная мама. Нина с Архипом смогли пережить много трудностей вроде предательства близких, предвзятого отношения мам других детей и даже медиков и воспитателей, трудности, связанные с особенностями развития деток с синдромом Дауна.
И как замечательно, что рядом с ними появились хорошие, добрые, отзывчивые люди. Финал книги меня растрогал. А Архип просто очаровал. Спасибо автору, что пишет об особенных детках и их родителях так искренне, откровенно и с явной симпатией.
Плюсы
Необычная тема, интересные герои, сильное эмоциональнонюе воздействие. Слог книги достаточно легкий, читается быстро и легко.
Минусы
Нет таких.
Люблю, не брошу
Перед нами история солнечного мальчика Архипа и его мамы Нины. В книге переплетаются две временные линии с разницей в 7 лет и две сюжетные: история личной жизни Нины и закулисье телевидения. Линия телевиденья, с его интригами, подковерными играми взрослых людей только оттеняет открытость миру Архипа.
В целом тема особенных деток, это тема к которой подходят очень осторожно. И не только в книгах, но и в жизни. Хорошо, что такие книги пишутся и читаются
Плюсы
Книга читается быстро, героям сопереживаешь
Прочитав аннотацию, я не смог пройти мимо этой книги, ведь тема особенных детей мне очень близка. В центре сюжета — молодая и красивая девушка Нина. У неё есть любящий муж, хорошая работа на телевидении и планы на будущее. Однако всё меняется, когда у Нины рождается сын Архип — солнечный ребёнок. С этого момента жизнь Нины переворачивается на 360 градусов.
впечатления: у меня были немного другие ожидания, я думал, что книга будет полностью посвящена Архипу. Но почти половина истории отведена закулисье телевидения и взаимоотношениям между Ниной и её коллегами. Эти главы были немного скучными для меня, хотя они и важны для сюжета.
Куда интереснее были главы про ребёнка. Автор мастерски описала все сложности, с которыми пришлось столкнуться Нине: уход мужа, трудности с адаптацией Архипа в обществе. Некоторые люди считают, что синдром Дауна, аутизм или ДЦП являются заразными, к сожалению, это происходит из за нехватки информации и является полным бредом.. Но Нина — молодец! Несмотря ни на что, она продолжала воспитывать сына, вкладывая все свои силы, и это дало свои плоды. Архип — добрый и открытый мальчик, обладающий эмпатией, он тонко чувствует людей и всегда знает, кого нужно утешить и сказать «люблю, не брошу».
‎Марина Белкина «Люблю. Не брошу»

‎Нина – мама ребенка с Синдром Дауна, настоящего солнечного мальчика Архипа. И он действительно – её маленькое Солнце, малыш, от которого все, кроме мамы, отреклись. Не смотря на диагноз, Архип очень смышлёный. А, главное, чувствительный и добрый мальчик.

‎Нина невероятно сильная женщина, мама. Ей бывает трудно, но она не сдаётся. Работает, занимается с Архипом, живёт. Только с личной жизнью не складывается, мало кто готов принять ребенка с диагнозом. Но однажды два друга поспорили, кто первый покорит сердце Нины.

‎Никита, на мой взгляд, поступил вполне предсказуемо. Случилась беда, которая, как лакмусовая бумага, показала, кто есть кто. Никита отступил. Его родители тоже.

‎Алексей и Николай, не зная про Архипа, поначалу повели себя мерзко – решили на спор соблазнить женщину. Николай же, познакомившись с мальчиком, мнение о Нине своё переменил.

Плюсы
Шикарная книга
Минусы
Такого нет
Дети-солнышки
Хочу немного не согласиться с автором, вопрос поставлен не совсем точно, что значит, ни кто не застрахован? Тут словно говриться о проклятии или неизлечимой болезни. Это просто ребенок, со своими суперспособностями, мы все разные в принципе, глупо и странно рассуждать в таких параллелях, нормальный-ненормальный, застрахован или нет. Вы просто стали мамой не на 100%, а на 200%. Вы в себе такой потенциал раскроете, какой у 97% людей в мире не раскрыт. В таком колличестве любви будет вас купать ваш ребёнок, сколько счастья вы испытываете.
Честно говоря, эта книга стала настоящим открытием! Марина Белкина написала такую живую, честную и глубокую историю, что невозможно было оторваться. Казалось бы, тема семьи и воспитания детей давно изучена вдоль и поперек, но здесь всё иначе.
Автор делится своим личным опытом, переживаниями и сомнениями, превращая каждую страницу в настоящий разговор с читателем. Её герои настолько близки и понятны, что невольно начинаешь видеть в них Себя!
Плюсы
слог — лёгкий, прозрачный, без излишнего пафоса и назидательности
"Совсем не романтично. Зато про любовь"

Про любовь матери к своему особенному сыну, который её слабость и её сила. И про мужество женщины, решившейся в одиночку воспитывать такого ребёнка. Почему в одиночку? Потому что далеко не все мужчины обладают смелостью взять на себя ответственность. Они играют во взрослых и самостоятельных, но при первых же сложностях сливаются. А особенный ребёнок - это не просто временная сложность, это ежедневный тяжёлый труд без каких-либо гарантий на положительный результат. Труд, который под силу только действительно любящим родителям. Нина смогла не только добиться, чтобы её сын не был изгоем, но и наладила свою жизнь, получив работу мечты.

Не знаю, как в такой ситуации поступила бы я. Не могу даже попытаться задуматься, потому что это невероятно сложный выбор. Просто бесконечно восхищаюсь мамами, которые нашли в себе силы не выбрать себя.
Книга, которая разбивает сердце!
Главная героиня Нина - сильная женщина, которая не позволяет обстоятельствам сломить себя. Несмотря на предвзятое отношение общества к её сыну и стереотипное восприятие на работе как легкомысленной блондинки, она сохраняет достоинство и веру в лучшее.

В этой истории автор показывает, как любовь к ребенку становится источником силы и оптимизма. «Солнечный» сын главного персонажа, несмотря на свои особенности, становится для матери главным источником радости и мотивации. Его улыбка дарит Нине ощущение мира и тепла, помогая преодолевать все трудности.

Это не просто история одной семьи, а глубокое исследование силы материнской любви и человеческого духа, способного преодолеть любые препятствия.
Великолепная книга, легко читается, сюжет завораживает. История Нины достаточно не типичная, поэтому и история получилась достаточно интересной. Книга даёт такой заряд духа, прочитав её ты понимаешь, что проблемы в своей жизни не настолько существенны. Главная героиня настоящий борец, отличная мама, при этом красотка! Огромная благодарность автору за то, что раскрыла тему особенных Деток!