Возможны спойлеры! Это не совсем похоже на художественное произведение, скорее на научно-социальный трактат, которые пытается влезть в художественную форму. Автор явно придерживается одной стороны, стороны Утопии и всячески оскорбляет полностью от и до, жизнь на Земле. Честно, было неприятно читать как автор ставит выдуманный, стерильный, скучный, действительно лишенный яркой радости мир против нашего. Земля, в представлении автора это настоящий ад, недостойный понимания, жизни и любви. Я бы ни за что не променяла этот мир, на мир якобы идеальной Утопии. Слишком уж автор очернил землян. Да, в конце, конечно, автор сделал попытку сказать о том, что медленная революция сотен светил наступает, но как будто нынешний опыт планеты это бесконечная тьма и раздор
Плюсы
Я поняла, что хотел сказать автор, но он сделал это резко, грубо, не оставив нам будто бы и выбора. Сгребя целую планету под одну гребенку. Человек видит то, на что нацелен, а в мире полно доброты, красоты, ума и честности. Автор почему то забыл об этом упомянуть
Минусы
Долгий порог входа в сюжет
Очень спорная и однобокая позиция автора