Первый раз читаю этого автора, творчество Лидии Чарской как-то прошло мимо меня, и не попадалось в поле зрения. Очень трогательная история о маленькой Лизе, тронула до слёз. Нравится посыл, что злым людям воздается по их заслугам и делам, а добрым - по их. И невольно думаешь о том, на сколько проще бы и лучше жилось в мире, будь мы все добрее и человечнее друг к другу. Даже в личном плане - когда тебя душа греет от чего-то хорошего, нежели исходить злостью и изводить себя. Всегда восхищают меня такие герои, как Лиза (напоминает из серии такого же типажа - "Маленький лорд Фаунтлерой"), когда всегда верят только во всё лучшее, какие бы перипетии не случались на пути их жизни, считаю, что это люди великой души и громадной внутренней силы, которые не ломаются. Отдельного внимания заслуживают живые, воздушные, акварельные иллюстрации художника! С удовольствием рассматривала каждую. В общем, продолжу знакомство с творчеством Лидии Чарской и рекомендую к прочтению.
Плюсы
красивое издание, с красочными иллюстрациями