Лишние дети отзывы на книгу Маша Трауб: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Лишние дети

Маша Трауб

· 12 отзывов
Лишние дети
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Люблю произведения Маши Трауб, но эта книга оказалась для меня очень тяжёлой. Мой опыт детского сада был совершенно противоположным, мои друзья вспоминают детский сад с огромной теплотой, мои родители помнят своих воспитателей и нянечек, хотя это было в далёких пятидесятых годах прошлого века. Тем горше для меня эта книга, ведь это чей-то страшный опыт, который отложился на всю жизнь. Страдания маленького ребенка описаны с такой реалистичностью, что становится стыдно за педагогов. Читать рекомендую всем, кто стоит перед выбором педагогического учебного заведения. Чтобы не стать такими бездушными воспитателями.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прочла за вечер и часть ночи, так как оторваться было невозможно. Советское детство, советский детский сад, обычный ребёнок. Ребёнок, которого хочется спасти, так как весь мир против него, а защитников нет. Нет ни одного, даже мамы. Особенно мамы!! Я вспоминаю свой детский сад (я была обычным ребёнком, счастливым ребёнком!!), действительно воспитатели говорили, все эти ужасные вещи:если не доешь обед, если не уснёшь в тихий час, если.... А маме я тоже не говорила, боялась, что меня накажут. А сейчас у меня внук ходит в сад и я готова защищать его всеми возможными методами. Прекрасная, но не простая книга.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«отцы и дети» другого пола
Главное в этом произведении то, что каждый найдет из него часть из своей жизни, а именно из отношений с матерью. Повествование идёт о девочке и её детстве, о том, что каждый взрослый теряет эту детскую чувствительность и смотрит на мир серыми красками, тогда как эта девочка справляется со всем в таком юном возрасте. Советую почитать дочкам и матерям вместе.
Плюсы
Слог, содержание, белые листы.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Лишние дети"
Эта книга произвела на меня огромное впечатление. После нее стало как-то грустно. Автор описывает свое советское детство, свои эмоции с которыми сталкиваются дети в детском саду. А ведь она описала детство большинства советских детей, я даже и не знала, что мы были так несчастны. Каждый прочитав книгу где-то вспомнит себя, где-то погрустит, где-то посмеётся. Этим и ценны книги Марии Трауб.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Лишние дети
Книга о детской жёсткости, трудно было предположишь, что эта книга настолько пропитана ужасом и страданиями, но от чтения было трудно оторваться, словно события происходят не в детском саду, а в учреждении для особо опасных преступников. Сложно прочувствовать,какой ад пережил ребёнок.
Плюсы
Для любителей пощекотать нервы
Минусы
Жестокие моменты с воспитанием детей в детской саду
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Маша Трауб описала садик, в котором я, к сожалению, побывала сама. мз прекрасного детского сада, который находился в поселке у бабушки, меня перевели в городской, поближе к работе мамы. Там я столкнулась с воспитательницей и нянечкой, которые описаны в книге. Поэтому с уверенностью могу заявить, что книга - не просто художественный вымысел! К сожалению, подобные садики и педагоги существуют. И странненьких детей не любят, делают аутсайдерами, и любимчиков выделяют, и еду есть заставляют, хоть тебя прям выворачивает.

Я прочитала эту на одном дыхании. За один вечер. Местами плакала, местами смеялась. Она потрясающая.

Мне бы очень хотелось узнать, чем закончилась история мамы Риты и как у самой девочки сложилась школьная и дальнейшая жизнь, но об этом автор умалчивает :)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень жалко всех героев
В книге написаны прямо ужастики про девочку, Риту, в том возрасте, когда она ходит в детский сад. Точнее даже о воспитателях, которые там работают. И много написано - книга не маленькая получилась. Без рисунков, только текст.
В целом это настоящая проблема - никто не любит ходить в детский сад. Потому, что туда приводят детей, когда взрослые не могут быть рядом.
Второй раз читать эту книгу не хочется. В истории слишком много таких, прямо даже трагических подробностей.
Плюсы
-
Минусы
-
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Такое себе
Дочитала, читается быстро и легко. Но содержание книги не очень понравилось. Может конечно и есть такие детские сады, если смотреть узко. Если смотреть обширнее бывает так, что дети становятся "лишними", но воспринимать это мозг категорически отказывается. Книжка мне понравилась на 2.5 из 5
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга о девочке,которая быстро выросла.
Книга рассказывает о буднях девочки которой мама особо не занимается,в садике тоже воспитатель только тиранит детей,а выделяет только детей состоятельных родителей. И во всем этом повествовании не видно ни чего радостного,а только серые будни ребенка,который мыслит и рассуждает уж слишком взросло и относится ко всему равнодушно. Этой беспросветностью пронизана вся книга ,которая вроде бы о ребенке написана,но ни чего детского там нет.
Плюсы
-
Минусы
Беспросветное будущее
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Лишние дети
Книга такая,что сложно оторваться. Но местами происходящее ужасает. Если хотите пощекотать нервы детсадовским экшеном, прочитайте эту книгу. Ведь с этими детьми за год произошло столько всего, что после этого сложно остаться нормальным.
Я очень надеюсь, что большая часть романа - художественный вымысел, и в реальности таких детских садов не существовало и не существует сейчас.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Лишние дети.
Начну с того, что мне многие годы рекомендовали данного автора. Я каждый раз откладывала и.. как оказалось очень зря! Данная книга произвела сильное впечатление. Возможно потому (так и есть), что собственные воспоминания о приключениях в детском саду накладывались на историю и она словно оживала. Автору (по моему скромному мнению) удалось очень точно передать то, что мог чувствовать детсадовец того времени.
Минусы
-
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Полное разочарование.
Я читала книги о детях, поэтому есть с чем сравнить. Российская проза все дешевеет и дешевеет. Обидно. Дочитала до середины этот опус и поняла, что просто теряю время. Не мыслят дети мыслями взрослых, состоявшихся людей. Бурда. Прежде чем купить этот опус я пересмотрела много отзывов в интернете. Все восторгаются. Скорее всего отзывы на заказ, что сейчас не редкость ((. Может быть не было так все грустно, если бы была представлена история о жизни девочки, а не от маленькой девочки с мозгами взрослой женщины. Ко всему Маша Трауб никогда не слышала о пунктуации в русском языке. Я считаю это неуважением к своей аудитории. Человек, знающий русский язык очень слабо, и то будет удивлен.....