В этом томе "Лиги" Алан Мур взялся деконструировать несколько величайших мифов своей родной английской культуры: учение Алистера Кроули, шестидесятые годы с их культом "Битлз" и, наконец, сагу о Гарри Поттере. Задача сложная, но гению всё по плечу. В той же обманчиво простой манере, что и в остальных томах, он разрушает стереотипы, высмеивает предрассудки и находит новые пути там, где, казалось, всё уже сказано. Важный момент: лучше не начинать чтение "Лиги" именно с этого тома, он напрямую продолжает сюжетные линии предыдущих, без знакомства с которыми многие нюансы покажутся непонятными. Зато какое наслаждение видеть, как из отдельных элементов том за томом складывается огромная причудливая мозаика!
Плюсы
Комикс почти не прерывается вставками традиционного текста, которые в "Черном досье" занимали половину объема. Они вынесены в самый финал книги и готовят читателя уже к следующему тому - "Буре". Кстати, если хотите читать дальше, ознакомьтесь с ними, потому что здесь рассказана история заселения Луны, которая в "Буре" никак не комментируется.
Минусы
Всё тот же гротескный стиль графики Кевина О'Нила. Очень на любителя.