Мягкая обложкаПользователь скрыл свои данные27.05.2026
Люблю серию «Послевоенный детектив» за атмосферу, бытовые детали и ощущение времени. Но с этой книгой получилось неоднозначно. С одной стороны - читается интересно: сюжет динамичный, событий много, герои постоянно куда-то бегут, стреляют, спасаются и кого-то разоблачают. Скучать книга не даёт. С другой - происходящее выглядит совершенно неправдоподобно. Вместо относительно приземлённого послевоенного детектива получился какой-то гибрид Джеймс Бонд, Миссия невыполнима и Коммандос в одном флаконе. Герои здесь совершают такое количество подвигов и выкручиваются из таких ситуаций, что в какой-то момент перестаёшь воспринимать происходящее всерьёз. Впрочем, если относиться к книге именно как к развлекательному боевику в исторических декорациях, то удовольствие получить вполне можно. Рекомендую
Минусы
С реализмом отношения почти не имеет