Лето горячих дел отзывы на книгу Валерий Шарапов: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Лето горячих дел

Валерий Шарапов

· 8 отзывов
Лето горячих дел
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Люблю серию «Послевоенный детектив» за атмосферу, бытовые детали и ощущение времени. Но с этой книгой получилось неоднозначно. С одной стороны - читается интересно: сюжет динамичный, событий много, герои постоянно куда-то бегут, стреляют, спасаются и кого-то разоблачают. Скучать книга не даёт. С другой - происходящее выглядит совершенно неправдоподобно. Вместо относительно приземлённого послевоенного детектива получился какой-то гибрид Джеймс Бонд, Миссия невыполнима и Коммандос в одном флаконе. Герои здесь совершают такое количество подвигов и выкручиваются из таких ситуаций, что в какой-то момент перестаёшь воспринимать происходящее всерьёз. Впрочем, если относиться к книге именно как к развлекательному боевику в исторических декорациях, то удовольствие получить вполне можно. Рекомендую
Плюсы
Сюжет
Бодро и динамично
Минусы
С реализмом отношения почти не имеет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Качественный ретро- детектив о сложной работе милиции в послевоенной Москве. Автор прекрасно воссоздал атмосферу эпохи, местами действительно ощущаешь себя как будто в фильме "Место встречи изменить нельзя". Волна преступности, голод, самое начало возвращения к мирной жизни- и милиционеры- вчерашние фронтовики, не обладающие современными методами криминалистики, работающие в основном головой и ногами. Интересно.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Сейчас в моде "Ретро СССР Сталинского периода". Повесть вполне этому соответствует. А также идет в фарватере культового произведения "Эра милосердия" или "Место встречи изменить нельзя" о борьбе с бандитизмом в Москве в послевоенный период 1945г. Содержит интриги в Московском уголовном розыске, нравы блатного мира, шпионские страсти и многое другое. Поклонникам литературы братьев Вайнеров, вероятно, должно понравится.
Плюсы
Содержание напоминает телесериал "Легавый" на канале НТВ (2012 - 2015г.) с артистом Флеровым в главной роли. Чтение книги перемежал с просмотром данного сериала. Вообще, готовая литературная основа для сценария "советского" детектива или боевика.
Минусы
Почему до сих пор не сняли детективный сериал?!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Снова прочла роман Валерия Шарапова. В целом роман понравился, но кажется что написан не совсем самим автором. Роман состоит из нескольких сюжетов, где главные герои капитан Алексей Комов и его товарищ Валерий Волошин. Сюжет больше смахивает на приключенческий жанр. Но хочу отметить, везде этих товарищей прикрывал их второй, как его называли, некий Фомин. И везде он их вытаскивал из западни. Во всех сюжета присутствует некий немецкий диверсант Альберт Зимке, у которого оказывается есть покровитель в руководстве страны.
Минусы
Очень много персонажей, и сюжеты как то не оконченные...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сколько верёвочке не виться…
Какие-то совершенно новые герои, нет соприкосновение с тем, что я читала у этого автора раньше. Есть много ссылок-комментариев с исторической информацией. Но история полностью выдуманная. Сюжет скачет по событиям и местам. Многовато трупов и постельных похождений, правда у одного из героев всё закончилось свадьбой.
Плюсы
Дел действительно раскрыли много
Минусы
События и фразы повторяются.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Смерч событий
Кому-то, наверное, понравиться. Тут авторы на целый сериал насочиняли. Но я устала. Правда. Очень длинный сюжет, очень много событий, много героев, много мест действия. И всё это резко и постоянно меняется. А главный антагонист остаётся не уловим. Закончилось всё, естественно, торжеством справедливости и даже свадьбой одного из героев.
Плюсы
Всего очень много
Минусы
Я не смогла проникнуться этой историей.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книгу прочитал с привеликим удовольствием.Сюжет в романе интригующий и держит в напряжение до самого финала.В книге интересно описана работа органов и сотрудников милиции.Автор хорошо показал события и героев послевоенного времени.После прочтения книги многое можно полезного и интересного выделить для себя.Прочитав многие книги данного автора могу отметить,что пишет интересным слогом и развязки всегда не предсказуемые.
Плюсы
Интригующий сюжет
Интересное описание событий
Показана хорошо работа милиции
Отличные персонажи
Минусы
В книге присутствуют небольшие ляпы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась. Читала с удовольствием. Автор компетентно и со знанием дела, на мой взгляд, описывает события и героев послевоенного времени. Не скрою, что некоторые моменты поражали своей откровенностью. Перечитала много литературы подобного рода, но , как оказалось, есть ещё много такого о чем ранее не задумывалась и даже не догадывалась. Одним словом, почерпнула много интересного и полезного для себя.
Плюсы
Сюжет, безусловно, интригующий, держит в напряжении до конца. Пыталась прогнозировать окончание, но была поражена развязкой. Не каждому автору удается подобное.