Ларе-и-т'аэ отзывы на книгу Элеонора Раткевич: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Ларе-и-т'аэ

Элеонора Раткевич

· 13 отзывов
Ларе-и-т'аэ
929 ₽
1 115 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Противоречивое впечатление после первой книги. Изначально купила, конечно, из-за красивых артов, потом прочла первую книгу ( с которой любовь случилась), а вот от второй чувства какие-то смешанные. одной стороны - атмосфера книги. Империя показана убедительно, тут вам и бюрократия, и ксенофобия
Но язык и построение предложений местами мертвые, что ли. Будто герои не разговаривают, а произносят параграфы из учебника психологии для студентов первый гг курса медицинского. Читать можно, но продираешься через текст, иногда даже суть теряя
Главный плюс: послевкусие. Закрываешь книгу и ещё долго думаешь о свободе, о цене выбора, о том, что дом, это там, где тебя готовы пинять
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Хорошее продолжение первой книги. Во второй книге появляется много новых героев, расширяется география книги, автор описала степной народ и все восемь королевств. Автор познакомит нас с правителями всех королевств и некоторыми их приближенными. Появятся в книге и несколько любовных линий. Книга написана красивым, живым языком. Много описаний повседневности. Оформлена книга красиво.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читала первую часть и она очень мне понравилась, поэтому решила взяться за вторую. И это было совсем не то. Обложка красивая, прям любуешься ею, её светлостью, красотой. Но сюжет... Он интересный, за счёт своих интриг, тайн, планов, но любовная линия, хоть она есть ы каждой книге, но было ощущение в некоторых моментах, что она не нужна. Да, сделали насчет неё интересные моменты. Для меня это было лишним.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Восхитительное продолжение! Я читала при любом удобном случае, потому что оторваться ну просто невозможно. В этой книге было то, что я люблю больше, чем похождения или сражения, а именно — политические интриги. Эннеари все ещё мой любимый книжный эльф, потому что это просто чудо какое-то, дайте этому мальчику Оскар за самого милого и трогательного героя, он просто вот этот смайлик: 🥹
Вторая книга получилась не менее интересной, чем первая, здесь было больше персонажей, проблем и трудностей. Но вот что мне обидно, так это, что я прочла эти две книги не летом. Вайб абсолютно летний — тёплый, чарующий, солнечный... У писательницы такой вкусный язык, что я просто перечитывала некоторые абзацы, чтобы ещё раз насладиться ее мыслями, обличенными во столь дивные сложения. В общем, рекомендую всем сердцем, мне очень зашла эта история!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая книга цикла показалась чересчур осложнена в сравнении с первым. Особенно это чувствуется в момент перечисления всех правителей и их стран(пришлось отдельно выписывать, кто есть кто, иначе можно запутаться). Сюжет же будто стал стал ещё наивнее. Это не плохо, но если конец первой книги вас устроил, то смысла читать вторую особо нет, только если хотите провести ещё немного времени с полюбившимися персонажами
Плюсы
Красивая обложка
Захватывающий сюжет
Полюбившиеся герои
Минусы
Перенасыщение персонажами, у которых нет времени раскрыться
Больше минусов нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
вторая часть как самостоятельное произведение
Эту книгу читала лет двадцать назад. Вообще было одно из моих первых фэнтези. Причем первую часть я не читала. И не знала даже о ней. А вот вторая… это была пушка-бомба. Очень необычно и очень классно.
Персонажи были необычными, сюжет очень нетривиальный для фэнтези: тут и детектив, и политика, и любовь - куда ж без нее. И, конечно, - твист. Его я никак не ожидала. Но скажем так, вся история и есть один сплошной твист.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Чудесное продолжение Найлисского цикла
Этот цикл Элеоноры Раткевич полюбился мне почти 20 лет назад, ещё сохранилось то издание, но книги очень уж потрёпаны жизнью, так что с огромным удовольствием купила новое издание!
Было очень приятно вновь окунуться в этот мир. Персонажи — как старые знакомцы из первой книги, так и новые — живые и безудержно обаятельные. Действие разворачивается неспешно, но оторваться от него не получается, да и не хочется. Очень добрая и светлая история!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
от знакомцев к семье
во второй части найлисского цикла любимые мальчишки выросли и проблемы решаемые ими носят уровень мирового и исторического масштаба с которыми они конечно опять справляются на ура
история в этот раз сдвинула свой ракурс с главных героев на целую толпу интереснейших персонажей. стало грустно от осознания что цикл на этой части завершился ведь хотелось бы расширения мира и парочку другую книжек про недокоролёнков волчат и степных властителей
Плюсы
❤️ персонажи описаны столь гармонично что складывается впечатление будто ты знаешь их давно и нет нужды натужно вспоминать кто такой будет тот или иной носитель прикольного имечка
❤️ сквозь всю книгу веткой тянется мысль о важности семейных ценностей даже если семья кровью тебе чужда
❤️ главные герои не только славные партнёры и друзья а будто кусочки одного пазла. наблюдать за ними одно удовольствие
Минусы
💬 наличие любовных линий в такого рода приключенческих произведениях на любителя .... и я оказывается совсем не любитель. хотелось бы верить что такие произведения будут казаться читателям и авторам полноценными и без "вот он встретил свою красавицу и сердце его навеки было отдано лишь её глазам" и бла бла бла
последняя сцена из так сказать экстр книги где герои пошли палочками лицезреть искусство для меня отсутствует в книге простите но нет мне дурно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая часть истории также прекрасна как и первая. Прошел год с тех пор как герои познакомились, обрели надежных друзей в лице друг друга, один стал королем, второй послом. И не смотря на новые статусы, в душе они остались прежними. Было интересно наблюдать как герои справляются с трудными ситуациями. Плюс нам представили новые персонажей - девушек. И здесь хочу выделить, что любовная линия не вылезает на первый план, она как бы дополняет основные события. Это заслуживает 5 звезд.

Единственный минус: ошибки, очень много грамматических ошибок. Неправильные окончания, вместо "их" напечатано "из", в одном из предложений было пропущено целое слово. Но это не отменяет того, что сам сюжет интересен и увлекателен.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Продолжение вышло не менее хорошим, чем первая часть. Рада снова встретится с полюбившимися героями. Новые персонажи интересные и не картонные. У всех есть свой характер и было иетересно наблюдать за их взаимодействием. Во второй книге так же были даны ответы на некоторые вопросы из первой части, что не может не радовать. Проблема представшая в этой части перед героями и способ ее решения очень не стандартны (по крайней мере я такого еще не встречала) и это очень освежает. Приятно поразила адекватность героев. Из минусовееа мой взгляд слабовата любовная линия. Любовь буквально с одного взгляда, как будто где-то веутри щелкнуои переключатель не вызывает лично у меня эмоций от слова совсем, но можетдругимщ зайдет. Еще из минусов, наверное, излишняя положительность персонажей. Все они, кроме пары исключений, положительные до безумия. Это и приятно, и с другой стороны хочется больше противоречий. Но и так было интересно вновь окунуться в полюбившийся мир
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга Элеоноры Генриховны Раткевич "Ларе-и-т'аэ" стала отличным подарком для моей подруги, которая была в восторге от первой книги этого цикла. Обложка и оформление книги мне очень понравились — они привлекают внимание и создают атмосферу. Однако я была разочарована качеством страниц: они сероватые и тонкие, что не соответствует ожиданиям от такой красивой обложки. Несмотря на это, книга все равно оставила положительное впечатление, и я надеюсь, что она станет такой же любимой для моей подруги, как и первая часть.
Минусы
Качество страниц
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Продолжение "Таэ эккрейр" вышло чуть более флаффным, но тем не менее оторваться от чтения невозможно) Масштабы сюжета расширились, появилось больше героев, и кажется пропала некоторая камерность первой книги. Но тем не менее - история все так же согревает своей душевностью и добротой, читается на одном дыхании, герои развиваются и за ними интересно наблюдать) очень рада, что эту историю переиздали)
Плюсы
Харизматичные герои, сюжет
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Продолжение неплохое. Слог так же приятен, автор не изменяет себе. Новые проблемы, с которыми предстоит разобраться нашим героям, плавно вытекли из первой книги, но в "студию" вошли девушки! Броманс из первой книги поставлен лицом в угол и тихо бурчит там, периодически подавая признаки жизни:). Мне нравится эта вторая книга за то, что хоть у нас и появились две романтические линии (замечу, когда я впервые читала эту часть, то я вообще не ожидала никакой романтики), но они не стали двигателем сюжета и были гармонично вписаны в него - очень радовалась, что история не скатилась в романтическое фэнтези. Избранницы оказались, по-своему милыми, вели себя адекватно (не люблю героинь, обиженных на жизнь и с шилом в одном месте - здесь такого нет), в соответствии со своими ролями в истории. Очень мне нравится момент про варенье между Лерметтом и Илери - мило получилось. Однако, первая книга мне полюбилась все равно больше;) Хотя здорово, что эту дилогию решили переиздать! Рекомендую!
Минусы
Не нравится как нарисован Эннеари на обложке, но как говорится, на вкус и цвет..