Наверно мой отзыв будет ложкой дегтя.
Я слишком многого ожидала от этого автора и данного романа. Не сложилось.
Итак. 18 век, реставрация Мйдзи (она же революция) прежнего режима, сегунство повержено, вся власть в руках императора. Семейные устои, рацарство, честь-все в прошлом. Нынче взят курс на Запад. Богатые и сильные мира сего кутят, развлекаются с женщинами, строят новую Японию. Параллельно страдают их жены, бывшие феодалы и крестьяне. Бывший самурай Сабуро Хигаси так и не смог смириться с новым режимом и вместо реальной борьбы скрывается от всего.
Параллельно идет линия семьи Китогава, где униженная графиня не желает жить и бороться за дочь.
Мне не хватило борьбы, силы! А так, роман и роман.