Кукушка отзывы на книгу Дмитрий Скирюк: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Кукушка

Дмитрий Скирюк

· 6 отзывов
Кукушка
799 ₽
959 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличная серия книг. Не прочитала ещё последнюю книгу серии, но пока истории очень даже нравятся. Идеально для осеннего или летнего чтения. С Лисом прощаться не хочется совсем. Чем больше погружаешься в мир Скирюка, тем темнее становится мир. Поэтому, думаю, что отложу знакомство с последней книгой до лета, чтобы атмосфера истории не так сильно давила.
Оформление серии конечно шикарное, яркие и контрастные обложки, очень гармонично смотрятся на полочке. Покупкой довольна
Плюсы
Оформление, шрифт, история
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Конец или новое начало?
Завершающая часть тетралогии о травнике Жуге, пожалуй, самая насыщенная, самая динамичная, события тут ни на минуту не стоят на месте. Остаётся всё меньше сказочного, фэнтезийного и всё больше реальной жизни и средневековой истории с её жестокостью, трудностями, потерями и жертвами.
Героев и сюжетных линий много, но всё взаимосвязано. Автор словно выплетает полотно, где ниточка каждого цвета найдёт своё место в общем узоре, а в виде украшения, как бусинки, снова будут отсылки к другим произведениям и героям, хоть и в узнаваемом, но очень отличающемся от оригинального воплощении. В итоге получается не заимствование, а оригинальный авторский взгляд. Так злобный деспот предстаёт добрым и заботливым дядюшкой, а эгоистичный пакостник - надёжным и верным другом. Находится место и голубым волосам, и кукле, выглядящей как живая девочка, и даже чудесному фильму "Леди-ястреб"... Также будет много сражений, политики, экономики средневековой Европы, религии и философии. Также для меня, как для любителя истории, был интересен новый взгляд на реальные исторические события (объединение Нидерландов в том числе)
Благодарность автору, моему земляку, за этот прекрасный цикл!
Плюсы
Прекрасный, интересный слог. Реальные исторические события с участием сказочных персонажей и магии. Отсылки и пасхалки с новым взглядом и переосмыслением. Необычное воплощение известных персонажей. Динамика, сражения. И всё остальное!
Минусы
Не нашла для себя
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ох, завершающая книга тетралогии Дмитрия Скирюка. Наконец, все сюжетные линии находят свое логическое завершение. Много событий, ярких моментов и интересных поворотов. Героев тоже, кстати, достаточно, поэтому с одной стороны очень насыщенный текст, а с другой иногда кажется, что он излишне растягивается
Плюсы
Очень атмосферное фентези
Авторский слог
Красивое оригинальное оформление
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Последняя часть тетралогии
Что ж, эта история оставила неизгладимое впечатление.
Плюсы
Книги оставляют приятный осадок, который хочется чувствовать постоянно. Главный героя оставался интересным до самого конца.
Минусы
Но всё же по завершению тетралогии появились минусы. Как по мне повествование несколько затянулось, было добавлено много персонажей в которых можно запутаться. Это огорчает, но этот минус могут затмить предыдущие книги. Всем приятного чтения.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Радует, что вышло переиздание тетралогии. У книги красивое серийное оформление. "Кукушка" заключительный роман о Жуге. Это довольно нестандартная история с резкими поворотами сюжета. Жуга меняется на протяжении всей истории. В последней книге он уже не тот, что в первой. Он стал более циничным, закаленным, скрытным., но не равнодушным. Немного не хватило волшебства, но это нисколько не портит историю.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Завершение цикла
Неоднозначное впечатление от книги и от цикла в целом. В этой книге далеко не все мне понравилось. Атмосфера, созданная первыми двумя книгами завораживала, в последних двух эта атмосфера потихоньку сошла на нет. Сложилось впечатление, что последние две книги совершенно другой цикл.
Повествование затянуто, много героев без которых вполне можно было обойтись, местами отсутствовала динамика. Очень не понравился религиозный подтекст.
Вывод: цикл в целом мне понравился, но в основном из-за первых двух книг.
Минусы
Претензии к изданию: бумага серая, очень тонкая, плохо держит типографскую краску. Кажется, что одно неловкое движение и лист порвётся.
Книги, которые покупаются не только для чтения, но и в коллекцию хотелось бы в гораздо лучшем качестве.