Завершающая часть тетралогии о травнике Жуге, пожалуй, самая насыщенная, самая динамичная, события тут ни на минуту не стоят на месте. Остаётся всё меньше сказочного, фэнтезийного и всё больше реальной жизни и средневековой истории с её жестокостью, трудностями, потерями и жертвами.
Героев и сюжетных линий много, но всё взаимосвязано. Автор словно выплетает полотно, где ниточка каждого цвета найдёт своё место в общем узоре, а в виде украшения, как бусинки, снова будут отсылки к другим произведениям и героям, хоть и в узнаваемом, но очень отличающемся от оригинального воплощении. В итоге получается не заимствование, а оригинальный авторский взгляд. Так злобный деспот предстаёт добрым и заботливым дядюшкой, а эгоистичный пакостник - надёжным и верным другом. Находится место и голубым волосам, и кукле, выглядящей как живая девочка, и даже чудесному фильму "Леди-ястреб"... Также будет много сражений, политики, экономики средневековой Европы, религии и философии. Также для меня, как для любителя истории, был интересен новый взгляд на реальные исторические события (объединение Нидерландов в том числе)
Благодарность автору, моему земляку, за этот прекрасный цикл!
Плюсы
Прекрасный, интересный слог. Реальные исторические события с участием сказочных персонажей и магии. Отсылки и пасхалки с новым взглядом и переосмыслением. Необычное воплощение известных персонажей. Динамика, сражения. И всё остальное!