Твердая обложкаПродолжение культовой истории Гейл Форман
Я весьма скептично отношусь к подростковой литературе. Особенно, когда это произведения романтической направленности. И уж точно настораживает в подобных случаях, когда книг у автора в этом жанре написано немало, а одни являются продолжением других. Однако Гейл Форман - это совсем иной случай и совсем другая история. Это вторая книга, которую я у неё прочитал. Первой была как раз "Если я останусь". Прошло два года с момента прочтения этого романа и вот, не так давно, я решил, что пришло время ознакомиться с продолжением.
Плюсы
Продолжение истории, начатой в "Если я останусь", не выглядит здесь высосанным из пальца и более того - грамотно, последовательно и весьма оригинально расширяет повествование из прошлой части. Эта книга написана от лица Адама, который в "Если я останусь" был важным, но второстепенным персонажем. Теперь второстепенную роль играет бывшая "рассказчица" Мия, то есть они с Адамом как бы меняются местами. Это уже более взрослая история, герои её выросли со времён первой книги, их проблемы и жизни разошлись по разным полюсам. Но чувство между ними остаётся - и это то, что заставляет жадно впитывать в себя прочитанное вплоть до самой последней строчки.
Минусы
Немного клишированными показались описываемые Форман мысли Адама о нелёгкой судьбе быть знаменитостью, но, возможно, это просто придирки. Жаль, что экранизация романа "Если я останусь" не получит продолжения вслед за книгой... Фильму уже 8 лет и ждать сиквела, снятого по "Куда она ушла" Форман, видимо, уже не стоит.