Крушение империи отзывы на книгу Джон Скальци: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Крушение империи

Джон Скальци

· 6 отзывов
Крушение империи
Нет в наличии

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
политика
В целом серия хорошая. Но читать надо именно начиная с первой книги. Достаточно четкая фантастика. Много политики и интриг. Элементы детектива и неизведанного делают всю интригу. Но само повествование очень неспешное. Кому нужен экшн и боевик - вам не сюда. Немного холодно написано, как будто без огня и интереса. Заканчивается третья книга неожиданно, я был удивлен. Но второй раз перечитать желания не возникает.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Этот роман лишь начало небольшой трилогии в жанре космооперы. Автор сознательно не стал раздувать масштаб событий на всю Галактику, ограничившись миром из нескольких звездных систем Взаимозависимости, формально империей, но построенной лишь на взаимовыгодных торговых отношениях. И когда в этом мире меняются физические константы и космические путешествия становятся затрудненными, рушится вся общественная система связей между планетами. Собственно этот роман - обычный политический триллер, только перенесенный далеко в космос. Интриги вокруг молодой и неопытной правительницы и соперничество торговых гильдий, переходящее в вооруженные стычки, борьба отдельных кланов за власть в своих планетных доменах - история феодальной Европы повторяется в далеком будущем ''где-то в далекой Галактике...''
Плюсы
Эту книгу стоит читать лишь в расчете на два последующих тома, благо они все изданы в нашей стране. Ни одна из сюжетных линий здесь не завершена и ждет логического продолжения. Оригинально продумана научная основа построения этого мира. Меняющиеся физические константы космоса, делающие невозможными дальние космические полеты на некоторых направлениях, вносят определенную интригу в будущее развитие этого звездного сообщества.
Минусы
Увы, вся трилогия не дотягивает до космического эпика из-за небольшого объема входящих в нее томов.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная завязка сюжета у первой книги трилогии. Персонажи показаны нам великолепно - настоящие живые люди, со своими пороками и страстями. Я всегда восхищаюсь умением автора не оттолкнуть, а наоборот добавить красок героям, описывая их жизнь. Такое встречал ещё у Р. Моргана и С. Кинга.

Живые диалоги с фирменным лёгким юмором Джона Скальци разбавляют серьёзность и гнетущую атмосферу надвигающегося коллапса выдуманной вселенной.
Плюсы
Мне понравился сюжет, живость героев
Минусы
Книга быстро закончилась - прочитал за день.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Космоопера
Это было очень веселëое чтиво. Скальци действительно становится одним из моих любимых писателей, поскольку его работы легко читаются и всегда полны интересных идей. Его наука правдоподобна, и он рассказывает ее так, чтобы ее мог понять обычный человек. Серьëзные ситуации всегда уравновешиваются язвительными диалогами и юмором. Я бы не назвал его работу комедийной, но в ней достаточно юмора, чтобы большую часть времени поддерживать настроение читателя. Отличное начало цикла.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Что читала, что нет
Книга очень напомнила Азимова. Вроде интересно, а вроде и нет.
Завязка прекрасная, и идея на высоте, интриги, подковырки всё есть и всё продуманно, но вот герои совершенно не прописаны. Бывало встречается герой, и задаюсь вопросом: а ты кто? Я тебя знаю? Приходилось отматывать назад и искать героя, чтобы разобраться, кто это вообще.
Все говорят, про прекрасный юмор, юмора я в книге совсем не нашла. Вообщем книга прошла мимо. Продолжать историю нет желания совсем.
Плюсы
Идея, сюжет, интриги
Минусы
Герои
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
На одном дыхании!
Проглотила книгу за два вечера! Она реально небольшая по объёму, шрифт достаточно крупный, читается быстро и легко. Написана отлично! Сюжет интересный. На самом деле космос здесь только антураж и этакий помощник в движении сюжета. На первом плане гильдии, аристократические дома и их козни и интриги. Хорошая добротная история на 5+!
Плюсы
Живые герои. Интересная история. Лёгкий слог. Отличное красивое качественное издание, как всегда у Азбуки!
Минусы
Нет других расс, только люди и их эгоизм и жажда наживы (что можно рассматривать и как плюс, кстати, тоже! Интересно наблюдать за такими разными характерами!). Это не приключения в космосе (о чем кричат красивые супер-обложки), хотя сюжет завязан на потоках для перемещения от планеты к планете. Книги настолько небольшие, что их можно было издать одной книгой, но... имеем то, что имеем.