Красота-это горе: роман отзывы на книгу Эка Курниаван: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Красота-это горе: роман

Эка Курниаван

· 18 отзывов
Красота-это горе: роман
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я так долго гонялась за этой книгой и вот она на моих книжных полках ! Начну с оформления , оно прекрасно. Художник постарался и это приятно так как такую книгу приятно держать в руках . В книге кстати есть схема которая помогает понять кто кому и кем приходится . Книга начинается обе нет необычно и это цепляет и удерживает интерес. Это единственное произведение индонезийского автора которое я читала . Магический реализм и этим все сказано . Мне интересно читать о другой культуре и принимать её. Эта книга удивляет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Такая красивая обложка выглядит немного как насмешка над читателем, события, описанные в книге, по-настоящему ужасны. Я перманентно пребывала в двух состояниях: «как захватывающе написано!» и «какие мерзости описаны». Автору удалось сплести с помощью индонезийской мифологии, фольклор и истории страны действительно уникальный текст. Не могу рекомендовать и одновременно рекомендую тем, кто хочет «освежиться» и попробовать что-то странное.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это было хм… мягко говоря, необычно! Тем более что я не читаю магический реализм, а здесь его прям через край! Безумно оригинальная подача семейной саги. Очень образный текст. Как по мне здесь форма важнее содержания, хотя и смыслы тут тоже имеются. Местами было омерзительно, местами просто странно и непонятно. В общем впечатления яркие, но противоречивые, смешанные, в целом интереснейший опыт, ни о чем не жалею.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
начну с плюсов:
слог действительно прекрасен, как будто сказочный;
магический реализм очень красиво вписан, и это было главное, что меня держало;
хорошая динамика, насыщенный сюжет.
на этом плюсы закончились, остальное - минусы. мужские персонажи отвратительны, все события, которые происходят, мерзкие. никакого просвета нет. и честно говоря, надо было бросить в процессе
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
На мой взгляд, достаточно меланхоличная книга, но по-своему интересная. Произведение в стиле магического реализма, где история одной семьи разворачиваются на фоне политических потрясений в Индонезии 20 века. При этом коммунисты (индонезийские) на страницах книги появляются, пожалуй, чаще, чем магические существа, и даже Москва как-то раз упоминается. На мой взгляд, прочитать стоит (не так много у нас издается книг на индонезийском материале), но лучше знакомиться с этим романом не в тот период, когда у вас эмоциональный спад.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не для всех
Самое главное, что нужно понимать - эта история не для каждого и отметка 18+ не зря.
Магический реализм, который затягивает с первых глав и не отпускает до последней страницы. Вот только герои нестандартны. В этой книге будет много жестокости и насилия, но при этом же она... про любовь. Сумасшедший микс, нестандартный, далёкий от "правильной" литературы, но такой яркий и запоминщийся.
Мне эта книга понравилась очень. Издание великолепное - плотная бумага, качественная печать, яркая обложка.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Драма большой семьи.
Неоднозначное отношение вызвало прочтение данной книги. Сравнивают со «100 лет одиночества». «Магический реализм» - направление в литературе, объединяет эти два произведения. Сначала сюжет кажется не очень понятным, но надо чуточку «пережить» это и повествование плавно увлечет и затянет. Не могу сказать что роман мне понравился, но и не скажу что- нет. Возможно, просто не моя книга.
Воображению автора можно позавидовать, очень много всего напридуманного: тут тебе и семейная сага с элементами мистики и исторический реализм, голландский колониализм и японская оккупация. К плюсам отнесла то, что читалось легко и быстро одолела данный «шедевр».
Плюсы
Хороший переплет
Минусы
На большого любителя.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читаешь, чтобы найти что-то хорошее
Данное произведение оставляет после себя неприятное послевкусие.
Первые 20 страниц думаешь, что это бред. Ещё через 30 страниц начинаешь что-то понимать. Действие происходит в Индонезии, время ВОВ и прсле неё. В сюжете и окупация японцами, голандцами и коммунизм и победа Америки в ВОВ. Какие-то странные героии, по которым психушка плачет. Мерзкие сцены взаимоотношений и развязка сюжета ни туда и ни сюда. Хочется посоветовать автору прочитать отечественную классику или произведения английских писателей. Где идёт красивое повествование, живописные сцены, эстетика.
А после этой книги хочется пойти искупаться.
Я искала в ней хоть что-то хорошее, но тщетно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книга любовь
Если вы хотите прочитать то, что никогда до этого не читали. То эта книга именно такая. Она взрывает мозг, она завораживает и кружит и от нее нельзя оторваться. Это когда Пелевин отдыхает, потому что эта книга круче.
Непредсказуемость и абсурдность сюжетов, а также другая совершено культура написания и культура жития и сказаний. Это книга песня, книга для ценителей и эстетов
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сто лет красоты
Узнал о данном произведении после прочтения Ста лет одиночества, так как его рекомендовали всем, кому понравилось произведение Маркеса
И после личного прочтения хочу сказать, что покупка действительно себя оправдала - книга полностью пропитана атмосферой магического реализма, при этом язык настолько живой, что во время прочтения представляешь себя самого, жившего в эпоху второй мировой войны на территории той Индонезии
Читается книга на одном дыхании, настолько захватывающе написана
Из существенных плюсов помимо содержания - безумно красивая матовая обложка с наложенным глянцевым узором, очень приятно держать в руках, достойный экземпляр на полку любого книголюба
Плюсы
- понравится любителям Маркеса
- отличное качество бумаги
- безумно красивая и приятная на ощупь обложка
- атмосфера Индонезии
Минусы
- не обнаружил
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Невероятно, эксцентрично, свежо.
Книга, конечно, ОЧЕНЬ странная необычная, своеобразная, но от этого - не менее интересная. Она не похожа ни на одну из прочитанных мной до сих пор книг. Первый Индонезийский автор с которым я познакомился.( много ли мы вообще знаем писателей из Индонезии?) Здесь - целый причудливый сюрреалистичный сплав из Народного Фольклора, Мистики, Семейной саги, Мифов и Истории Индонезии, ознакомиться с которой - само по себе неплохо. Особо впечатлила и понравилась линия с коммунистами. Не смотря на обилие жестокостей и кровавых сцен, в книге найдётся немало забавных и веселящих моментов...
Плюсы
Атмосферная и оригинальная обложка!
Минусы
Особых не оказалось.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Либо лыжи не едут, либо я ничего не понимаю
Весьма мерзкая книга, лишенная смысла и понимания «Зачем». Если бы все ушаты грязи, которые автор выливает на читателя имели смысл или хотя бы были метафоричны, их можно было простить, но так как они бессмысленны, то… если бы не жизненный принцип "мышки плакали, кололись, но продолжали грызть кактус" дочитывать бы ее ни за что не стала.
Автор выливает грязь ради грязи. Сюжет даже обсуждать не хочется, а развязка в виде семейного проклятия выглядит настолько натянутой на глобус, что ее даже жалко.
Плюсы
Я не нашла
Минусы
Все в тексте отзыва.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Сто лет одиночества" в Индонезии
Роман напоминает "Сто лет одиночества" и часто отсылается на индийскую мифологию, так что для тех, кто с ней незнаком, иногда сложно уловить такое обилие отсылок и событий, которые сваливаются на тебя во время повествование. Тут все развивается довольно быстро, много постельных, даже пошлых сцен, много жестокости, но это все настолько странно, что сложно оторваться. Немного можно узнать про историю Индонезии, про колониализм и какую роль сыграл коммунизм
Плюсы
Легкий слог, динамичное повествование, хорошее издание с кремовой бумагой и приятным шрифтом
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
.
В книге динамичное повествование, где одно за другим на Вас сваливаются события из жизни главной героини, ее дочерей и всех, кто с ними связан. В каких-то моментах повествование напоминает сказку, магический реализм оправдывает себя в полной мере, потому что почти каждые двадцать страниц встречаешь что-то невероятное, что у самих персонажей не вызывает никаких вопросов. Из плюсов - яркая главная героиня, сильная и мудрая, динамичное повествование, немного узнаём об истории Индонезии; из минусов - это семейная сага, а самым запоминающимся и интересным образом кажется только первое поколение, остальные уже не вызывают эмоций; нужно быть готовым ко множеству жестоких и развратных моментов.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мифы в историческом контексте
По настроению, обилию героев - нескольких поколений по сути одной семьи - книга напоминает "Сто лет одиночества". В ней переплетены мифы, мистика и исторические события. Читать достаточно легко и интересно, продолжение каждой линии почти всегда оказывается неожиданным, как и переплетения судеб героев.
Плюсы
Читается как длинная сказка
Минусы
Очень много действующих лиц, можно запутаться
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Кровавая бойня, совокупления и мистицизм.
«Книга издана на 35 языках» - надпись на изумительной этнической обложке.
Критики бьются в экстазе!
Надо брать! Сказано – сделано.
Есть правила модерации, но совесть пока тоже есть. Если кратко и цензурно, то роман «Красота – это горе» - совершенно омерзительное, грязное, похабное и безобразно написанное чтиво.
Нужны аргументы? Их есть у меня))
Курниаван в написании романа придерживается простой формулы – «Хлеба и зрелищ», поэтому щедро перемешивает в своем вареве насилие, агрессию, изуверства и прочий смачно описанный разврат.
В процессе чтения приходит понимание, что Курниаван понятия не имеет, как должна развиваться эта история, поэтому перескакивает с одного на другое, теряя нить событий.
Чтобы у читателя не сложилось ощущение, что его интерес удерживается за счет обилия чернухи, автор добавляет то, благодаря чему и возникает вся эта шумиха вокруг «шедевра». А именно – громко заявляет об угнетаемом народе (бывшие колонии и японское вторжение оказываются весьма кстати) и мир, помешанный на толерантности и всяких BLM, реагирует, как надо. Расчет оказывается верным.
Плюсы
В немногочисленные плюсы попадают индонезийский фольклор и важные исторические события, благодаря которым, роман приобретает определенную значимость.
Минусы
Разлука с любимой ведёт к копрофагии. У вас не так? Значит, это не настоящая любовь.
Курниаван большой, ему видней.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В поисках нового романа
Мне очень понравился магический реализм современного индонезийского автора. Я абсолютная не поклонница этого жанра, но именно эта книга очень стройно описала суть индонезийской национальности. Я благодарна друзьям из этой страны, потому что, читая Курниавана, ловила себя на мысли: "Как это похоже!", "Неужели это национальная идея?!". Да, читать человеку, который никак не связан с Юго-восточной Азией, не стоит. Не стоит читать и тому, кто хочет "чего-то новенького". Сложно определить того, кому это подойтет. Но эта книга сокровище, переведенное на русский язык. Я разделяю мнение Галины Юзефович по поводу этой книги. Я рада, что ее перевели на русский язык.
Плюсы
От обложки до перевода - великолепно
Минусы
Не минус, но... мне бы очень хотелось найти подобный роман, написанный автором из этой части мира
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга отпад
Данное повествование более напоминает тупой американский фильм. Но, со смыслом и развернутым сюжетом. Есть даже исторические моменты. Действие разворачивается в индонизийском городе, где все герои главные, кроме них всегда присутствуют жители города, они фоном определяют эмоции характеризующие поступки героев повествования. Ощущение что фильм смотришь, и всегда интересно - что будет дальше. Повествование ведется в мелодичном библейском стиле (сначала кажется немного непривычным, уже больно такой стиль сильно контрастирует со стилем американской литературы).