Мягкая обложкаПользователь скрыл свои данные01.06.2026
Так, здесь у нас сборник повестей вроде сно я читала только красный смех, очень много слышала про это произведение. Красный смех это очень короткая и очень жесткая повесть про ужасы войны, но там нет ни батальных сцен ни геройств, просто психиатры записывают бред обезумевшего офицера который вернулся с фронта. Автор описывает не боль и кровь, а то как у человека под воздействием войны едет крыша, ему везде мерещится этот красный смех, он не может спать, видит галлюцинации, брата которого убили а он сам не помнит как, и финал очень тяжелый когда война приходит уже в его дом. Читается это максимально тяжело и мерзко, потому что нет никакого героизма, а есть только страх, безумие и ощущение что всё человеческое просто умирает. Мне это понравилось именно из-за этого, потому что обычно войну показывают как подвиг, а тут показали как она на самом деле ломает человека, и написано это очень атмосферно и психоделичненько прям до тошноты. Автор Андреев реально умеет залезть в голову, теперь хочу почитать что-то еще у него, например Иуду Искариота.