Фридрих Шиллер и четыре его пьесы вызвали во мне разнообразные чувства. Первая пьеса была очень похожа на всем известные пьесы Шекспира, вторая была уже куда интереснее, третья встала где-то между первыми двумя, а четвертая заставила меня восторгаться Шиллером.
Так или иначе, все пьесы неплохи и глубоки, а герои у Шиллера многогранны, за ними интересно наблюдать. Конечно, эти произведения все еще дети своей эпохи, потому сюжет всегда известен читателю, но важен тут процесс. Каждая из пьес, в прозе или в стихах, читается легко и с интересом, Шиллер не дает заскучать. Его произведения всегда наталкивают на рассуждения, которые, порой, занимают больше времени, нежели чтение самих пьес.
Последней пьесе данного сборника я ставлю девятку, но другие чуть снижают оценку всей книги.