Костя+Маша=?. Повесть отзывы на книгу Сергей Иванов: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Костя+Маша=?. Повесть

Сергей Иванов

· 4 отзыва
Костя+Маша=?. Повесть
479 ₽
575 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Истории про эту парочку вроде детские, а я взрослый дядька и все равно залип. Там такой микс дурашливого юмора и настоящей подростковой боли, когда дружба путается с первой симпатией, а вокруг вечно мешаются взрослые, кружки, какие то странные события. Читается легко, главы короткие, язык простой, почти разговорный, иногда даже слишком, но именно из за этого веришь что так и думают ребята лет двенадцати. Сюжет не претендует на глобальность, это просто цепочка ситуаций из жизни, но периодически ловишь себя на том что улыбаешься, а потом внезапно становится грустно. Очень неплохая вещь чтобы перечитать школьные годы, хоть и с легким кринжом от собственного прошлого.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне понравилось, что автор не пытается сделать из героев каких-то идеальных персонажей. Они живые, они совершают ошибки, они сомневаются. И вот это "плюс" между Костей и Машей это не просто какая-то формула, это как будто такой знак вопроса, который все время висит в воздухе. Типа, что из этого получится? И книга как раз про этот процесс, про то, как два человека пытаются понять друг друга, себя, вообще мир вокруг. И это не всегда гладко, и это здорово, потому что это правда жизни
Плюсы
Автор очень точно передает подростковый сленг и манеру общения
Описания эмоций и мыслей героев очень точные и узнаваемые
Книга показывает, что отношения это постоянный поиск и компромиссы
Повесть читается легко, несмотря на глубину поднимаемых вопросов
Минусы
Местами очень много внутренних монологов, иногда хотелось бы больше действия
Конечно, это все-таки художественное произведение, поэтому не стоит воспринимать как абсолютную инструкцию к жизни
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Непонятный юмор и юмор ли
Вроде бы книга для подростков 12+ и вроде современная, 2013 года. но очень странная. очень. юмор своеобразный и, мне кажется, редкий ребенок дочитает ее до конца. Мальчик Костя резко влюбился в одноклассницу, которая вообще на него не реагирует, а другая одноклассница даёт Косте вредные советы по покорению Маши. так же неясно в каком классе учатся герои. вроде и химия есть в школе, значит класс 7-8? но ведут они себя как пятиклассники.
в общем сюжет очень разочаровал.
в книге есть иллюстрации. чёрно-белые и не самые красивые. книга очень тонкая, можно прочитать за вечер.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не знаю, как назвать это произведение книгой... Скорее эта книга рассчитана для маленьких детей или подростков, которые только познают нашу жизнь. Если можно в отзыве честно писать, то меня роман не задел, одни сопли в нём: девочка не хочет учиться и думает о первой любви в школе... Книгу конечно же выкидывать и продавать не буду, оставлю для своих детей, может им она зайдёт.