Королева Марго отзывы на книгу Александр Дюма (отец): мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Королева Марго

Александр Дюма (отец)

· 10 отзывов
Королева Марго
390 ₽
779 ₽ -50%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Впечатляет то, как автор мастерски описывает дворцовые интриги и хитроумные планы. Вообще история наполнена достоверными данными, которые воспринимаются отлично. Сама королева Марко понравилась своей разумностью и стилем поведения. Хотя по натуре женщина противоречивая, но страстная. Сюжет развивается стремительно, что не успеваешь даже переварить действия персонажей.
Прекрасная книга прекрасного автора!
Плюсы
Роман о любви, дружбе, конфликте между матерью и сыном, между братом и братьями, о семейной трагедии, а также о хитрости. Короля Карла мне было очень жалко.
Минусы
Газетная бумага; обложка книги - она забавная, но может ввести читателей в заблуждение; Генрих Наваррский и его окружение - почти не раскрыты, хотя они очень интересные персонажи.
Поражает талант автора передать яркие образы Екатерины Медичи и Маргариты де Валуа, я просто поражена точностью деталей, словно смотришь на известные полотна. Как по мне реалистичность истории и драматичность носят интригующий характер. Вообще известная ночь меня поразила дикостью и страшными событиями. Я вообще не понимаю жестокость некоторых персонажей.
Было просто невозможно оторваться от чтения этого шедевра. Между историей и романтикой красивая грань, вроде и достоверно, но с красивым художественным вымыслом. История содержит в себе интриги, предательства, любовь, ты словно на пороховой бочке находишься. Я считаю, что героиня великая, несмотря на то, что ей двигали чужие руки, смогла сохранить человечность, а главное достоинство. Все на грани и преподнесено искуссно.
Александра Дюма ( отца ) я считаю великим классиком исторического романа. Его роман Королева Марго шедевр данного жанра. Писатель в красках описывает тяжёлую, я бы даже сказал жестокую судьбу королевы. Яркий захватывающий сюжет, интриги, любовь и предательство, жестокая борьба за трон, реки яда и лести, огромная трагедия, убийства и так далее. Шикарный роман, прочёл с огромным удовольствием, рекомендую.
захватывающий историко‑приключенческий роман о Франции XVI века. Увлекательно следить за дворцовыми интригами, противостоянием католиков и гугенотов и трагической любовью главной героини. Дюма мастерски воссоздаёт атмосферу эпохи, оживляет исторических персонажей и держит в напряжении до финала. Особенно впечатляет глубина образов и переплетение личной драмы с масштабными событиями — вроде Варфоломеевской ночи. Рекомендую поклонникам исторических романов и творчества Дюма!
Мой любимый роман Дюма.
Историческая эпоха и персонажи, реальные и живые, интриги и борьба за власть и любовь главных героев на этом фоне - все это необыкновенно увлекательно!
Дюма - мастер слога и интриг, невольно сочувствуешь персонажам и переживаешь за них до конца книги.
Много раз перечитывала эту книгу, и всегда с удовольствием.
Великолепное произведение!
Плюсы
французская классика
исторические персонажи
интриги и любовь
великолепно описана эпоха
Минусы
нет
Увлекательная и трагическая история Франции последней четверти 16 века. Варфоломеевская ночь, Екатерина Медичи, герцог де Гиз, два короля, правящей и будущий. И, собственно сама Маргарита Валуа, имя которой и послужило заглавием для романа, который открывает собой своеобразную трилогию. У Дюма будут ещё два романа, в которых будут действовать практически те же герои. Но, Королева Марго, бесспорно лучший из них. Роман читается с неослабевающим интересом до самой последней страницы. В целом, издание качественное, без нареканий.
Данное произведение я бы отнес к историко-приключенческому роману. Здесь потрясающе живые герои, лихо закрученные интриги, искромётные диалоги . Варфоломеевская ночь описана настолько ярко, что мороз по коже. За обложкой скрывается не просто история любви, а захватывающая эпопея о жестоком веке, где правят кинжал и яд.
Плюсы
Книга в твердом переплете.
Живые герои.
Интересный сюжет.
Прекрасное произведение, переплетение исторических фактов и вольное описание жизни второстепенных героев написано превосходно. Особо понравилось, что книга не переполнена только историей,а есть описание жизни, быта, конечно это авторская вольность, но уж очень интересно. Главная героиня властная, сильная и независимая женщина, на плечи которой вогрузились не только власть но и интриги.
Очень понравилось.