Копия неверна отзывы на книгу Татьяна Дыбовская: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Копия неверна

Татьяна Дыбовская

· 20 отзывов
Копия неверна
1 049 ₽
1 259 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Дебютная, но точно не сырая работа нового русского автора на стыке фантастики и социальной драмы. Альтернативный мир, в котором существуют доппельгангеры (двойники) т.е. некие сущности , способные убивать человека и занимать его место (именно так в этом мире например объясняют нашествие Лже-Дмитриев) . Девушка-полицейский, которая в юности из-за доппелгангера потеряла любимого человека и выбравшая свою профессию, чтобы охотится на этих..(тварей, духов?). И как-то все у нее однажды идет на перекосяк: убивают известного профессора, в отделение полиции приходит некая странная женщина и просит общения исключительно с ГГ, а сама героиня в зеркале видит разные странные и пугающие вещи. Очень интересная и хорошо написанная история, которой не хватило объема (или второго тома?) Очень хотелось бы узнать больше о том, что или кто такие эти двойники, в чем их цель и почему они ведут себя именно так.
Плюсы
Интересный сюжет, хорошо проработанные персонажи
Минусы
Нет ответов на все вопросы, хотелось бы больше деталей мира (и возможно продолжения истории)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга в целом неплохая, но мне чего-то не хватило – возможно эмоций или сюжетных поворотов но было мало. Для меня необычный сюжет никогда не читала книги про доппельгангеров. Именно этот автор меня познакомил с этим. Здесь история о девушке которая их отлавливает и этим очищает мир от убийства и жестокости. Но есть и вторая сторона – родные которые пострадали или которых не стало это грустно. Книга про выбор, про справедливость и неожиданность. По объему книга небольшая можно прочитать за один вечер.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я брала эту историю из-за аннотации о мире «допов» и копировальных машин, ожидая нечто в духе умной антиутопии. Но фишка с копиями так и осталась лишь «фишечкой», а расследование по факту оказалось самым обычным. Идея очень интересная, и хотелось больше узнать про устройство этого мира, но автор, к сожалению, ей не воспользовался. Тем не менее, хорошо читалось и легкий язык я из этого вынесла, и для скоротания вечера в транспорте книга вполне подошла.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Классный триллер, изначально меня заинтересовала аннотация поэтому я тут же приступила к чтению
Вообще тема двойников довольно таки любопытна, а доппельгангеры они и есть те самые двойники, вот только если почитать подробнее, то считается, что они наша темная сторона. В целом сюжет как раз таки и строится вокруг плохих двойников, которые убивают свою жертву как только принимают её облик.
История меня зацепила буквально сразу… классный сюжет, немного альтернативная реальность, крутая главная героиня (обожаю смелых, умных женщин) и конечно же интрига, которую автор умело закрутила
Я слушала с восторгом и интересом (чтец Алла Долина рассказывает просто потрясающе!), мне даже было все равно, что мотивация по которой главная героиня Вера посвятила свою жизнь ловле доппельгангеров не совсем уместна, ведь Женьку она знала всего ничего, откуда же взялась такая любовь? Только если она с первого взгляда…во что я не очень верю)
Но ближе к финалу было ощущение, что я поднималась выше и выше, а потом резко упала вниз
Потому что автор вплела несколько линий, а потом будто бросила их на полпути …
Плюсы
Фишка с зеркалом мне была очень любопытна, плюс хотелось бы узнать больше про Допов, а ещё финал, ждёт ли нас продолжение? Надеюсь обязательно, иначе совсем уж грустно(
Книге все равно поставила 4️, но с надеждой на продолжение
История на мой взгляд не закончена однозначно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Неплохая книга, но назвать гениальной не могу
Плюсы
Интересная идея, понравилась ветка главной героини в прошлом, читать было интереснее, чем настоящее
Минусы
Все чтение не пропадало ощущение, что смотрю один известный бесконечный детективный сериал... Сюжетные повороты те же самые. Слишком много клише, и это можно было бы простить, если не главный - суперзлодейский монолог))) Не верится совершенно. Рекомендую попробовать прочитать для разгрузки, но не более
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Брав эту книгу, я буквально ничего от нее не ожидала, но, боже, как она мне понравилась! Я буквально как будто смотрела сериалы на телевизоре, которые смотрят наши бабушки мамы, про детективов, расследования и так далее, но при этом это было настолько интересно, настолько хорошо, настолько вписана в реальность России, и Москвы, в частности. А история с допельгангерами даже не кажется чем то инородным, как будто бы это и есть. И в мире настолько качественно прописаны какие то маленькие сюжетики, маленькие истории, как себя вести. Вот, казалось бы, особо мир не отличается от нашего, но ходить нужно по парам, подниматься на лифте по парам, даже отдел Д, придумали и прописали, очень качественно. Единственное, мне показалось, что, этой книги есть, явный намек на продолжение, но насколько я знаю, он не планируется, что грустно. Было бы очень интересно снова погрузиться в эту историю. Все таки, я надеюсь, что автор напишет продолжение
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга была приобретена по рекомендации, если учесть, что это дебютный роман Татьяны Дубовской, то и совсем неплох. События описаны как будто в настоящее время, но с присутствием неких существ под названием доппельгангеров. Лично мне не хватило рассказа откуда они взялись, да и конец романа навевает продолжение этой истории. Читается быстро, язык написания простой, сюжет закрученный, даже можно сказать какая-то смесь триллера с фэнтези, на этом и остановлюсь
Плюсы
Описано выше
Минусы
Описано выше
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличный образец фантастического детектива: новый взгляд на фэнтезийных доппельгангеров, новая альтернативная история мира с новой трактовкой исторических событий и известных фильмов. Очень гармонично всё получилось. Плюс история самой Веры, раскрываемая параллельной сюжетной линией, мне очень понравилась - без перебора драматизма и романтизма, чём грешат многие авторы. Концовка получилась захватывающей, надеюсь, что будет продолжение.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень необычно, очень свежая идея, либо вообще такого ещё нет, либо просто я не встречала!
в любом случае, максимально классная проработка сюжета, превосходная главная героиня, не совершающая идиотских поступков, также порадовала развязка: если кратко, то всё закончилось тем, с чего началось.
Также понравилось, что сюжет был разбит на две временные линии, в одной рассказывалось настоящее, в другой прошлое главной героини, что неразрывно было связано с её настоящим, отсюда был более чётко и последовательно выстроен весь сюжет книги.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Атмосферой сюжет напомнил детективы-боевики из 90х. Действие разворачивается в отделе убийств, которым руководит Вера Кошук. Повествование идет в двух временных линиях. В первой мы узнаем, как Вера из школьницы, потерявшей парня, стала капитаном Управления-Д. Во второй - как она, будучи уже профессионалом, расследует дело о доппельгангерах в наше время. Не обошлось и без любовной линии. И, конечно же, автор оставила намек на продолжение истории.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга оставила приятное чувство удовлетворённости сюжетом и выдержанным в одном темпе повествованием. Одна из немногих не раздражающая последовательными прыжками между двумя временными линиями. Это решение помогает раскрыть главную героиню сведя прошлое и настоящее в одной конкретной точке.
Плюсы
Интересный сеттинг, все события ощущаются на своих местах. Нравится проработка характера и мотивации главной героини.
Минусы
Недораскрыт созданный мир, осталось множество вопросов относительно возникновения описываемой хтони. Хотелось бы узнать подробнее откуда взялись доппы и в чём их глобальная мотивация.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В общем и целом неплохая и интересная книга. На первых главах были сомнения в том, стоит ли продолжать чтение, но как-то незаметно затянула книга. Написана очень простым языком, читается крайне быстро. Немного смутило включение образов доппельгенгеров в реальный исторический контекст, но расслабиться книга абсолютно точно поможет.

Мне понравилась, но перечитывать буду вряд ли
Плюсы
Сюжет, идея
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Довольно простенькая вещь, которая при этом чем-то покоряет и останется очень приятное ощущение после. Учитывайте, что это не столько фантастика, сколько детектив с одним допущением в устройстве мира. В принципе при этом мы будем следить за вполне обычным расследованием дела полицейскими. И тут точно нужно продолжение, как я понимаю, автор уже намекнула, что оно будет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень увлекательная! С первых страниц мы попадаем в гущу событий, пытаемся разобраться, что произошло. Повествование в настоящем перемежается с прошлым. Вот любовная история в прошлом героини очень зацепила! Но чем дальше читала, тем больше вопросов возникало к героине в настоящем. Там были такие странные поступки, которые не ожидаешь увидеть у профессионала. А концовка совсем разочаровала... к чему все было? Может будет продолжение?
Плюсы
Сюжет
Минусы
Концовка
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книгу нашла случайно по рекомендациям,. Прочитала взахлеб не отрываясь, очень интересная задумка автора, и весь сюжет происходит в России , очень понравилась главная героиня, не строила из себя не супергероя не жертву , целеустремленная, старается доверять другим людям, сопереживает и помогает в поиске преступников. Очень к концу сюжет приобрел необычный поворот, и думаю будет вторая часть книги. Из минусов не больших слегка не понятная конца , и предистория откуда взялись эти существа которые воруют личность людей и убивают тем самым их.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Захватывающее чтение. Слог у автора лёгкий, лор интересный и вполне продуманный.
Плюсы
Мы видим развитие главной героини, ее мотивацию. Какие то повороты сюжета предсказуемы, но автор оставил и пару сюрпризов.
Минусы
Я бы все таки отнесла книгу на полочку с янг эдалт, для меня это минус, плюс в том, что это хороший янг эдалт. Последнее время вышло довольно много полудетективных книг с элементами фантастики, мистики или фольклора, без глубины, просто для пары вечеров с хорошей книгой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличная история! Захватывающий сюжет, мир, в который веришь с первых страниц, знакомая, но мрачная Москва. Автор мастерски выстраивает полотно сюжета и как только кажется, что оно выровнялось, происходит что-то из ряда вон и нам, читателям, заново приходится выстраивать теории. 
Единственное пожелание к книге, чтобы автор продолжила серию. Хочется читать про мир двойников еще и еще!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книгу мне посоветовали. Сначала сомневалась, так как детективы люблю, а фантастику не очень. Но начала читать и как-то сюжет зацепил, события настольно реалистично вписались в нашу действительность, что невольно начинаешь задумываться, а, может, действительно доппельгангеры существуют среди нас... Интересная детективная линия, не отпускает до последней страницы. Главная героиня - целеустремленная, смелая, несмотря на все, что пришлось пережить.
Плюсы
Удобный формат, белая бумага. Язык легкий, выразительный.
Минусы
Не обнаружила
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сюжет захватывает с первых страниц, потому что хочется познакомиться с допами больше: узнать их мотивы, внутреннюю изнанку и вообще нюансы работы Управления с этими существами. Все подкрепляется занимательными историческими и культурными фактами: автор очень хорошо перекладывает свой мир на известные события, фильмы и книги, где фигурировали копии или близнецы. Это интересно, и я бы даже поизучала подробнее.
сама героиня – очень сильная, прям мой идеал. Столько всего выпало на плечи еще юной девушки и столько всего она пережила. Ее отец, хоть и появился в нескольких главах, тоже запал в душу – ну какой персонаж. Любить, обожать и грустить.