Сансиро отзывы на книгу Сосэки Нацумэ: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Сансиро

Сосэки Нацумэ

· 87 отзывов
Сансиро
549 ₽
659 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Аннотация вызвала у меня ощущение, словно тут будет не так много школы, сколько о пути главного героя. Но оказалось, что почти вся книга про то, как он работает в школе.
В принципе, это было не так уж и плохо, как могло бы быть. Но и не так хорошо. То, как главный герой словно считает всех быдлом, а себя святым откровенно бесило. Да и, не совсем понятно про второстепенных героев, поскольку мы смотрим на них через призму недоверия мальчугана. В общем, мне кажется, что это скорее на любителя...
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман о переходной эпохе. О столкновении традиции и инноваций, стабильности и стремлений. В Японии это выражалось в то время даже в архитектуре. Предсказание в самом начале сейчас воспринимается особенно горько, зная, что ждёт их в будущем.
У японской литературы литературы есть какая-то своя особенная структура, которая не следует традиционным европейским лекалам. Нацумэ-сан фокусируется на каком-то одном небольшом отрезке жизни, без как таковых завязки, кульминации и развязки, оставляя только саму жизнь, которая часто состоит не из эпический качелей, а просто течёт, спокойно, размеренно, приятно. Таково будет и ваше чтение.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Скандалы, интриги (да и немного расследования) в провинциальной школе! И хотя в основе своей написано о серьёзных проблемах, это не напрягает, потому что реализовано с юмором. Конкретно главный герой, Мальчуган, вышел умильно-забавным в своём прямодушии (словом, настоящий Мальчуган). Пусть кое в чём он и прав, да только жизнь не так проста.
Минусы
В начале этого издания помещена вступительная статья переводчицы, которая, среди прочего, раскрывает структуру сюжета.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга оказалась на удивление интересной, не смотря на медленную скорость развития событий. Слог мне был понятен и прост к прочтению и понимаю, но тяжело было сменить свои ожидания. Стоит понимать, что в этом произведении, в отличие от привычной русской литературы, не будет определённо положительных или отрицательных героев, не будет даже какой-то определённости по ходу сюжета. Автор будто передает историю самого обычного юноши, который только начал свой жизненный путь и познаёт всё в сравнении. Очень понравилось это погружение в столь с одной стороны простой, а с другой стороны неописуемый внутренний мир главного героя и его окружения
Плюсы
Оформление книги выше всяких похвал
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Произведение с невероятной и непередаваемой атмосферой. Подходит для тех, кто любит легкое и неспешное чтение. Сюжет незамысловатый, достаточно простой, но читается крайне интересно, каждый увидит хотя бы частичку себя в главном персонаже.
Плюсы
- Сюжет
- Шикарное оформление
- Хорошее качество страниц, плотные
- Отличное качество печати, букву четкие
Минусы
Минусов не обнаружила.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Общее впечатление о книге осталось положительным, однако первая половина читалась крайне тяжело. Я бы для себя эту книгу поделила на 2 части, где вторая часть начинается с момента рассказа учителем своего прошлого. Вот вторую часть прочла не отрываясь, а первая походила на доставание Ослом Шрека, уж больно главный герой прилипчивый и доставучий. В общем, пересильте начало и наслаждайтесь окончанием этого произведения.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Купил это книгу когда читал другое произведение, где упоминалась одна из сцен похожая из этой книги. Ни сколько не пожалел о своей покупке.
Плюсы
Прочитал за сутки так как роман не большой и вполне легок был за исключение некоторых моментов.
Минусы
Слишком много лишних описаний, которые иногда сбивают с основной мысли и из-за этого приходилось перечитывать некоторые страницы не один раз, но в целом если на это закрыть глаза, ничего страшного.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
я, прочитав эту книгу, могу с уверенностью сказать, что она на любителя. мне была интересна только 1 ее часть, про моменты самых глубоких мыслей, а так книга прям тяжело далась. гг постоянно мечется, и сами герои неоднозначны. и я вообще не поняла прикола почему на обратной стороне вырезка из текста про смерть, и даже читав этот момент, я не поняла причем тут это... в общем, мне не зашло
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая прочитана книга у Нацумэ Сосэки. И после этой книги решимость прочитать все книги автора укрепилась. Повествование просто захватило и не отпускало до конца.
Плюсы
Очень нравится иллюстрация, не побоюсь это слова картина на суперобложке. Она и настроение передает и сама по себе довольно привлекательная. Но под ней твердая обложка с каким-то неприятным блеском. Совсем не то, что хочется там увидеть.
Новый перевод. Новые переводы азиатских писателей это всегда хорошо!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автор трогает до глубины души, интересное неспешное произведение
Плюсы
Автор прекрасно передает напрежение эпохи, между старым и новым, традиционном образом жизни, которые показывают противоречивые ценности жизни.Произведение погружает нас в разум главного героя и где ведётся мир от его лица. Это юный человек который прокладывает себе дорогу во взрослую жизнь и пытается найти свой путь.
Минусы
Ни каждому читателю подойдёт
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нацумэ Сосэки неоднократно поднимает в произведении темы эгоизма, человеческого экзистенциализма и релятивизма. Книга рекомендуется для прочтения не только любителям японской литературы, но и ранее не знакомых с нею, в связи с легкостью слога автора и важностью затрагиваемых вопросов.
Плюсы
+красивое издание, подходит для подарка
+ качественный перевод и оформление
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я читала к Сосэки «Ваш покорный слуга кот» и решила ознакомиться еще и с этой книгой автора. У меня остались достаточно двойственные впечатления. В целом книга мне понравилась, я люблю читать японских авторов и уже привыкла, что часто повествование у них в книгах неспешное, нет резких сюжетных поворотов. И иногда бывает, что читаешь и думаешь «ну ведь это должно к чему-то привезти? Будет какая-то кульминация?» а потом читателя ждет открытый финал. Так случилось и с книгой «Сансиро»
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Легкая и забавная повесть от полюбившегося японского автора. Главный герой - молодой преподаватель, который приезжает работать в глушь. Он человек открытый, с добрым сердцем, но ему придется столкнуться с интригами, лицемерием и ужасным поведением учеников. Очень атмосферная книга, читается легко и быстро. Но мне кажется, конфликт и финал автор раскрыл не до конца. 7 из 10
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
что к чему?!
Плюсы
обложка и оформление
Минусы
мне вообще не понравилась история, она просто пустая.
я ожидала теплой, августовской истории про детство, становление личности, первые ошибки, уютную атмосферу вкусной Японии
а по факту получила бесконечное брюзжание молодого юноши, наполненного скверным характером и нескончаемым юношеским максимализмом
хотя на книге пишут, что эта ранняя повесть автора сделала его популярным
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Философия; много мыслей, рассуждений и еще раз философия. В общем всё как любят те, кто любит азиатскую литературу.
Главный герой вызывал легкую скуку (но это только для меня потому что я устаю от бесконечных размышлений).
Любовная линия настолько тонкая, что её будто и нет.
А конец истории наступил так внезапно и неожиданно, что я сначала решила будто у меня не полная версия книги.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
на любителя. я любитель.
"сансиро" точно для вас и про вас, если:
~ вы только что переступить порог взрослой жизни и столкнулись с разочарованием и непониманием
~ вы интересуетесь японской культурой
~ не боитесь размеренного повествования и отсутствия сюжетных поворотов в книге
~ высоко цените красивый слог и поэтичность
~ любите атмосферу светлой меланхолии
Плюсы
оформление книги, качество печати, приятно держать в руках
Минусы
позолота с обложки подстёрлась, т.к везде таскала книгу с собой.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Первое и основное, история о жизни молодого человека в Токио в эпоху Мэйдзи, то есть в переломный момент в культуре японского общества. И вот он главный герой, Сансиро - скромный , тихий, нерешительный живет, учится и взрослеет в это не простое время. Немного разочаровывает повествование и беспокоит мутный итог.
Плюсы
Понравилось красивое оформление произведения и хороший перевод.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман, посвященный взрослению 23-летнего студента Сансиро Огавы. В этом произведении хорошо раскрыт конфликт между книжными идеалами и суровой реальностью. Сосэки тонко показывает разочарование в людях и поиск себя на фоне исторического перелома. Читается легко, но оставляет послевкусие щемящей грусти и недосказанности. Здесь мало действия, а потому роман может показаться скучным. Если не любите обилие рефлексии, то советую прочитать "Ваш покорный слуга кот" (того же автора). Это произведение ближе к европейскому роману и понятнее
Плюсы
- Обложка
- Качество печати/бумаги
Минусы
- К сожалению, позолота на персиках быстро стирается
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Философия, много мыслей, рассуждений и еще раз философия. В общем всё как любят те, кто любит азиатскую литературу.
Главный герой вызывал легкую скуку (но это только для меня потому что я устаю от бесконечных размышлений).
Любовная линия настолько тонкая, что её будто и нет.
А конец истории наступил так внезапно и неожиданно, что я сначала решила будто у меня не полная версия книги.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Удивительно смешная и злая история о молодом учителе математики, который с открытой душой едет в глухую школу и сталкивается там с интригами, лицемерием и трусостью. Герой решает проблемы не так, как от него ждут, и это-то вызывает улыбку, ведь он такой "Мальчуган". В повести интересно раскрыта жизнь в провинции, чем-то местные персонажи напомнили героев "Мелкого беса" Сологуб
Плюсы
- Потрясающая обложка
- Качество бумаги
Минусы
- Отвратительная редактура. Много орфографических ошибок