Второй приквел к легендарной Саге "Бегущий в лабиринте".
В этой книге нам рассказывается о детстве Томаса, Терезы, Ньюта, Минхо, Чака и других глэйдеров. О том, как проходило их обучение, с чего вообще всё начиналось, о строительстве лабиринтов, немного о гриверах.
Книга буквально пропитана страданием и одиночеством героев до определённого момента, потом всё более или менее нормализуется, но потом начинается отправка первых ребят в Лабиринт, стирание их памяти и прочие ужасы.
В этой части я поняла, почему же Тереза стала "предателем". В общем, всё очень интересно!