Мне книга понравилась. Читается на одном дыхании. Совсем нет ощущения "детской сказочки". Зато есть много острых и тонких моментов.
Плюсы
Мне нравится, когда в книге развиваются сразу две линии. Но только если они переплетаются и усиливают друг друга. Именно так построена книга Ольги Лисенковой "Ключ". В детективную линию о поисках пропавшей жены вплетается история юной девушки, которая очень смутно представляет себе, что такое любовь. Да и что такое "люди" - тоже. Потому что сама она - живущая рядом с нами кромешница-русалка.
Жизнь в городе не такая, как в глубинах, и героиня почти теряет себя, зато вдруг находит любовь, правда, пока не знает об этом. Да еще в городе, оказывается, полно кромешников, а люди и не догадываются.
И понеслась история, яркая, но неброская, легкая, но увлекающая. О странных сущностях, которые, тем не менее, близки и понятны нам, земным созданиям. А его родители? А ее? А вдруг не разрешат? А вдруг заставят! И куда же пропала та самая жена? Да не простая, а тоже кромешница, только другая.
Минусы
Есть очень серьезный минус у книги. Когда заканчиваешь читать, чувствуешь себя потерянным: как?! А дальше? )) Мир и герои прописаны так, что хочется узнать их дальнейшую судьбу. Я слышал, что у книги есть продолжение. Теперь буду искать.