На мой взгляд, далеко не лучший роман Генри Хаггарда. Образ Клеопатры "жидковат", думается, реальная Клеопатра была "помощнее", чем эта влюблённая, почти лирическая героиня. Гармахис откровенно раздражает своей напыщенностью, совершенно необоснованной. Много всяких набивших оскомину мифов, вроде жемчужины в уксусе. Хотя есть и по-настоящему интересные эпизоды, но книга в целом малость скучновата.