Скажу сразу: Квентин Тарантино — мой любимый режиссёр, поэтому оценка его книги в моём случае не может быть полностью объективной, хотя объективности от меня никто и не требует, так что...
Тарантино-писатель так же красиво выходит за рамки чётких определений, как и Тарантино-режиссёр. Он пишет самобытно, словно снимая фильм в прозе. Его литературный язык груб, полон мата и слов-паразитов, но главное — не как, а о чём он пишет. А пишет Тарантино о себе, о своём детстве и тех эмоциях, том искреннем удовольствии и совершенно детском восторге, что он всю жизнь получает от кинематографа.
«Киноспекуляции» представляют собой размышления человека, искренне влюблённого в кино, о его любимых фильмах, режиссёрах и актёрах, которые повлияли на формирование его художественного стиля. Тарантино честен с собой и с читателем. Он как бы приоткрывает дверь в недры своего сознания и приглашает нас пройтись с ним по тёмным лабиринтам его памяти, в которой хранятся воспоминания о тысячах просмотренных им фильмов. Да, читалось интересно, но небыстро: потребовалось больше трёх недель. Но я рад каждой минуте, что я провёл с этой книгой. Пожалуйста, прочитайте её!