Твердая обложкаВозможно, я, как и главная героиня, слишком невзлюбила ее врага, и поэтому оцениваю таким количеством звезд
Сначала я была готова поставить все десять (не)возможных звезд. Под конец прочтения второй книги этой серии я чувствую... некоторое разочарование.
Трудно обойтись без спойлеров, но я буду в этом кратка: если Вам понравилась обложка произведения, заинтриговала не совсем понятная фраза на ней же — возможно, книга не Ваша. Возможно, она слишком сложная, возможно, ее придется перечитать дважды или трижды моментами, к этому надо быть готовыми. Решите для себя, готовы ли Вы читать про хитросплетенные сюжетные повороты, в суть которых придется вчитываться во всей осторожностью и вниманием, готовы ли Вы взяться за эту пополняющуюся серию книг и залпом прочитать, не отвлекаясь на прочее, на внешнее?
Плюсы
Удивительной легкости диалоги — это как приятная ириска на языке, что растворяется сладостью и не прилипает к зубам, это что-то волшебное. Описание переживаний, эмоций, состояний персонажей, все это у Евгении выходит чудесно, Вы обязательно проникнитесь к любому персонажу из книги при должном внимании, проявленном к отведенном ему строкам. Динамичные сцены легко представить, как живую картинку перед глазами, стоит только прочесть резвые строки с описаниями действий в, например, битве, и ты уже ощущаешь себя таким же полноправным персонажем книги. Отдельный плюс — моральные переживания героев. Каждый их выбор все больше подталкивает к мысли — в мире нет абсолютно черного и белого, и это ломает читателя так же легко, как и главную героиню, это не дает и малейшего права воскликнуть хоть на единое ее действие "я бы сделал по-другому!". По-другому бы никто не сделал, и выбор был один — тот, что сделала Таша.
Минусы
Под конец (то ли вправду устав, то ли желая скорее узнать исход) я почти позволяла себе пропускать абзацы с описанием пространств. К сожалению, это то, что очень утомляло и, если в первой книге я легко прощала эти описания, растягивавшиеся на несколько свободных абзацев, во второй это стало действительно приедаться. Хотя, может проблема во мне — мне даже с ними представлялись места скорее по моему личному воображению.
Ну и множество перемещений — по сути, разговор все о том же. Во второй книге хоть и появляется карта, но уследить, куда и почему герои отправились на этот раз нечестно отвлекает от очередной завязывающейся интриги (к тому же, что в первой книге карты не было, и я уже с тех пор немного остыла к разным местоположениям).