Плюсы
Много слышал и читал о Клайве Баркере, Великом (именно с Большой буквы, даже скорее с Огромной Большой буквы) Клайве Баркере. Откладывал его произведения на десерт, на сладкое, ждал, когда появится время, чтобы спокойненько погрузится в его творчество. Выбор для ознакомления пал на мою любимейшую серию от издательства АСТ "Легенды Хоррора" "Каньон холодных сердец". Наступили новогодние праздники и я понял - пора! Это было что-то необыкновенное. Роман превосходный, глубокий, яркий, эмоциональный, эпитетов можно писать много и все равно их будет в итоге не хватать, чтобы описать этот роман Баркера. Клайв ломает и рушит все границы между жанрами, тут и хоррор, и мифология, и драма с мелодрамой, и мораль, и высмеивание пороков общества, и главное - все работает! Не по отдельности, не эпизодически, а все вместе. Замечательный сюжет, отличное неторопливое начало, которое знакомит нас с главными героями (почти у каждого будет его звездный час), бодрая середина и вишенка на торте - конец!
Минусы
Жирный минус за то, что уже на протяжении месяца после окончания романа не могу начать читать что-то другое, перед глазами все равно до сих стоит "Каньон холодных сердец". Второй минус - нельзя поставить больше, чем 5/5, роман заслуживает большего, гораздо большего!