Роуз Сабо. Ну, надо сказать, что книга противоречивая. Интересные персонажи, сюжет интересный. Но…
В это «но» закладывается очень много. Описаний явно недостаточно. Когда читаешь о монстре, поглощающем все, что на его пути возникает, не хватает визуализации. Додумаешь сам — молодец, нет? Ну тогда вот. А что «вот» непонятно.
Реально интересный и вызывающий чувства персонаж, как уже говорила, дедушка Миклош. Если бы не он, то книга вообще прошла бы мимо. Элли — скучная, влюбленная и жалеющая сама себя. Она даже не пытается понять окружающих ее людей. У нее нет души.
Бабушка Персефона? Пустышка, которая не видит, что у нее происходит под носом. Она жестока, иногда даже слишком. В конце, конечно, понимаешь ее горе и причины поступков, которые она совершает.
В целом, книга на троечку. Много всего, но ничего непонятно. Намешано, напутано, в до конца не раскрыто. Пожалуй, все.
Моя оценка 4/10.