Кафе "Жизнь": роман отзывы на книгу Оксана Ююкина: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Кафе "Жизнь": роман

Оксана Ююкина

· 9 отзывов
Кафе "Жизнь": роман
1 399 ₽
1 679 ₽ -17%

Сначала новые
Глубокая история, которая не оставляет равнодушной. Множество героев со своими переживаниями и трагедиями.
Всех объединяет бабушка Молли. К каждому найдет подход, утешит, подбодрит.
Кто-то из персонажей полюбился, а кого-то прям хотелось ненавидеть и ни капли сочувствия к ним не было.
После прочтения фраза "Жизнь тебя любит" открывается совсем иначе.
Рекомендую к прочтению.
Книга меня впечатлила. С одной стороны, она светлая, добрая, жизнеутверждающая, с другой - истории героев настолько реалистично-горькие, что больно на сердце. В «Кафе «Жизнь» творятся чудеса, залечиваются души, исправляются жизни. Книга о том, что всегда можно все исправить, пока ты жив. Эта мысль доносится вместе с ароматом кофе и корицы, со вкусом ежевичного пирога, с теплом глиняной чашки в руках и заботливым взглядом тетушки Молли.

Пожалуй, такую книгу нужно прочесть каждому.
Невероятно трогательная история. Читала и плакала. Потом утирала слёзы, и снова перелистывала страницы. Книга потрясающая. Невероятно точно выписаны характеры и боли каждого, кто приходит к Молли в уютное кафе «Жизнь». Для каждого у неё подходящая еда, напиток и слова, которыми она очень ненавязчиво предлагает решение бед.
Кто-то слышит Молли сразу, а кому-то не хватает и сотни слов.
Я видела трагедии каждого, и переживала, потому что была каждым из них. Оставалась одна, оставляла, подчинялась графикам и стояла на мосту. Узнавание было для меня сложным, тяжёлым, местами стыдным.
Особенно остро резанула история Эйта. Порвались кроссовки и не было больше выхода. А он был.
За Тен и Севена переживала, как за своих. «Мы не встречаемся»… Невероятно пронзительно.
И в конце все подсказки собрались в объяснение разных имён, времён года, десертов. И дверь со звенящим колокольчиком снова открылась.
Мой девиз из этой книги: «Сделать всё возможное – вот прививка от сожалений».
Плюсы
Неожиданный финал с объяснением мира.
Книга очень понравилась. В кафе приходят люди со своими мечтами, историями. Грустными или не очень. Дети, взрослые, мужчины и женщины, подростки. Одни вызывают симпатию, другие возмущают своим поведением. Грустные, поучительные истории. Все как в жизни. И только в последней главе все становится ясно, что это за кафе под названием «Жизнь».
Плюсы
Легко читается.
Минусы
Можно поплакать, хотя возможно это плюс))
Книга, которая должна быть у каждого
Каждая глава в книге - чья-то история жизни, которую герои стараются сделать лучше. Это очень вдохновляет. Кроме того, характеры и герои очень живые, настоящие, а от описаний вкусняшек просто текут слюнки. Автор просто виртуозно владеет словом! А тетушка Молли - как добрая волшебница для всех. Концовка романа повергла меня в шок, однако не буду раскрывать все секреты. Скажу лишь, что это нечто! Будет больно...и сладостно, такая вот горькая радость. Спасибо Оксане, что написала такую книгу!
Мне очень понравилась книга, начиная от внешнего вида, качественной печати, очень красивых иллюстраций, до интересной идеи с содержанием. Там получается интересное предложение если собрать названия глав.
А вообще:
Что особенно трогает в книге — это её способность ласково обратиться к нашим внутренним «детям», к тем чувствам, которые мы зачастую подавляем или просто игнорируем в круговороте суеты и стремлений. Ююкина словно милая мама, рядом с которой чувствуешь себя защищённым и любимым. Её слова не осуждают, а просто помогают понять, что всё гораздо проще и важнее, чем кажется на первый взгляд. Она показывает, что часто мы усложняем жизнь, создавая препятствия там, где есть только простые истины: любовь, забота, честность с собой и близкими.
Читая, чувствуешь, как будто с тобой разговаривает самая добрая и мудрая подруга, которая знает, что иногда достаточно просто остановиться, прислушаться к себе и сказать близким самые важные слова.
Плюсы
Истории жизненные, от того она очень близка и реалистична, можно посмотреть на себя со стороны и исправить то, на стоит обратить внимание
"Поздно только когда умер, да и то не факт"
"Здесь чудеса смешиваются с пирожными, пока никто не видит".
От прочтения не могла оторваться! Книга цепляет своей потрясающей реалистичностью - местами до слёз, криков радости.
В книге много интересных моментов и даже оглавление не простое!
Все персонажи яркие, выделить кого-то одного не получится. все они невероятно живые и настоящие, у каждого Своя история, свои боли и радости.
Цитаты из книги хочется повесить на стену, чтобы напоминали о важном каждый день.
Книгу невозможно читать без эмоций. Очень глубокие, но в тоже время такие простые жизненные истории написаны лёгким слогом.
Иногда каждому из нас нужна "тетушка Молли", которая поможет навести порядок в мыслях и понять, что именно нужно тебе, а что требуют от тебя обстоятельства...
Одна из лучших книг современности. Прочитала и несколько дней смаковала впечатления с комком в горле. Возвращалась мыслями к героям, к ситуациям. Каждый обязательно найдет что-то свое, откликающееся. А твист в конце просто шикарен. А еще это очень вкусная книга, в процессе чтения обязательно захочется что-то приготовить и съесть))
Плюсы
Объемные правдивые герои, интересный ход в конце