Книга вышла в пандемический год и задумывалась, вероятно, для того, чтобы подарить людям уверенность в том, что всё будет хорошо. Книга у Моррис и правда получилась очень светлая, посвященная тому, что даже в самые тёмные времена у нас всегда остается надежда. Главное – научиться не просто слушать, а слышать друг друга и хотя бы попытаться понять другого человека, поставить себя на его место и ни в коем случае не осуждать. Банальные, казалось бы, слова, но вместе с тем очень важные. Порой ведь мы действительно не умеем слушать, а просто ждем, когда же, наконец, наступит наша очередь вывалить на собеседника то, что кажется важным нам. Или наоборот, ждем от человека откровенности, а сами при этом открываться не желаем, даже самую малость. Мне, например, встречалось очень мало людей, которые умеют слушать и действительно слышать, что им говорят. Если бы этого таланта была лишена Моррис, мы бы никогда не узнали истории таких людей как работавший в Освенциме татуировщиком Лале Соколов или бесстрашная Силка Кляйн. Такие истории – самый яркий пример того, что война безжалостно калечит судьбы людей и ничего хорошего никогда не приносит. В таком случае Хезер Моррис впустую приводит примеры, как общаться с детьми, подростками стариками, рассказывает, чего ей стоило разговорить Лале. И даже даёт советы, к которым стоило бы прислушаться.