Насколько же любопытно "побывать" на лекции того времени, да ещё если лектор - не кто иной, как М. Фарадей. Особенностью книги является непосредственное обращение автора к аудитории, ведь записи слделаны на самих лекциях, а посему текст содержит вставки вроде "демонстрирует появление осадка в колбе", "раздается хлопок взрыва", а также обращения "давайте посмотрим и задумаемся над тем-то и тем-то", "дам вам подсказку" и проч. Книга булет удивительно понятна для всех, кто хоть немного помнит школьный курс физики и химии. И нет, она не о свечах, свечи здесь - это повод и вступление, центр, вокруг которого развивается рассказ о физике и химии горения, о воде, кислороде, водороде, углекислом газе. Имеются рисунки с проводимыми опытами и, честное слово, часть из них хочется провести дома и показать детям. Книга краткая, можно прочесть за один-два вечера.