Истоки морали. В поисках человеческого у приматов отзывы на книгу Франс де Вааль: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Истоки морали. В поисках человеческого у приматов

Франс де Вааль

· 13 отзывов
Истоки морали. В поисках человеческого у приматов
679 ₽
815 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
"Истоки морали" Читала эту книгу ещë давно в электронном варианте, но реш ла перечитать снова и заказала уже в бумажном. Формат книги очень понравился, лëгкая и не занимает много места в сумке, бумага белая и плотная, как и в других книгах этой серии
По сюжету - я уже читала почти все книги де Вааля и эту могу оценить очень высоко. Приятный слог, не скучно, написано очень живо. Хоть это и науч-поп, читается быстро и увлекательно, поднимаются важные темы, такие как духовность, мораль поведения людей обществе, стандарты человеческой природы, и всë это на базе сравнения с животным миром.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга мне понравилась. Написана легко и интересно, с множеством познавательных историй из жизни животных. Эта работа помогает разрешить сложные философские, нравственные, социальные и религиозные вопросы. Автор обладая огромным личным опытом наблюдений за приматами и обобщая опыт других исследователей животного мира, позволяет нам лучше понять природу возникновения морали. Осознать, что таковая является не изобретением человека, а способом коллективного сосуществования. Различные примеры социального поведения животных, их «моральных кодексов», помогают лучше понять и обосновать человеческое поведение.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень хорошая книга. С точки зрения этологии, эволюции и прочих отраслей науки о живом автор рассказывает о формировании и проявлениях у животных, в частности у приматов, морали, понятий о добре и зле и прочих отдалённых нематериальных идеях, ошибочно приписываемых исключительно человеку.
Плюсы
Глубокое погружение в тему, рассмотрение сложных философских вопросов с точки зрения науки.
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень полезная книга. Узнал много интересных историй о жизни обезьянок, их сложной "социальной" структуре (до людей не дотягивают, конечно, но удивит). Понравилось, что автор делает в начале глав небольшие отступления, описывая картины Иеронима Босха (спасибо Франсу де Ваалю за знакомство с этим художником) с целью приукрасить научный текст всяческими аллегориями (лично я это вижу так). Рекомендую, читается очень легко.
Плюсы
Содержание
Минусы
Не нашёл
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Хорошая книга. Изложено ясным языком, структура понятна - словом, отличный пример научпопа. Интересуюсь антропологией и поведением животных, автор порадовал, планирую прочесть и другие его работы, а "Истоки морали" перечитать. Полезное напоминание о том, что человек - не исключительный пример чувств, морали и интеллекта. Думаю, иногда осознание этого - первый шаг к познанию мира без предубеждений.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В этой книге известный приматолог исследует истоки человеческой морали, опираясь на наблюдения за поведением приматов. Автор ставит под сомнение популярные теории о том, что мораль является исключительно продуктом религии или культурных норм, утверждая, что корни этического поведения заложены в самой природе человека и его ближайших родственников – обезьян. Автор также обращается к теме религии и атеизма, утверждая, что мораль может существовать независимо от веры в Бога. Как атеист, он призывает к терпимости и уважению как к религиозным, так и к нерелигиозным взглядам, предостерегая против фанатизма в обеих формах.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга Франса де Вааля "Истоки морали" обращает читателя к одному из самых интригующих вопросов человеческой природы: откуда берутся наши моральные устои?.
Книга четко указывает на необходимость переосмысления обычных представлений о морали как о феномене, исключительно присущем человеку. Простыми, но проницательными примерами де Вааль затягивает читателя в глубокие размышления о том, что значит быть моральным существом.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Автор длительное время наблюдал за агрессивными шимпанзе и миролюбивыми хиппи бонобо. Мораль сложилась эволюционным путем и присуща не только Хомо Сапиенс. Интересно почитать о поведении животных и о древнем происхождении многих наших привычек. Одна из важных и негативных черт книги - привычное пренебрежение западного биолога-позитивиста к востоку и весь набор забористой клюквы о СССР. Подталкивает к весьма субъективным выводам. Слишком долго наблюдать за изолированным обезьянками не стОит.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я не читал Франса де Вааля раньше, но слышал его выступления в некоторых подкастах. Хотя, на мой взгляд, в книге не приводится каких-либо новаторских аргументов в вопросе о морали в природе против религии, в ней содержится много интересных примеров того, как ситуации с моральным или этическим оттенком могут разыграться на территории шимпанзе и бонобо. И это, безусловно, повысило мою оценку наших родственников-обезьян, поскольку я почувствовал себя немного ближе к ним во многих отношениях. Исходя из таких вот чувств, я думаю, что автор Де Вааль довольно хороший писатель, так что читать в целом было приятно.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Научный взгляд на поведение
Шах и мат всем, кто считал, что мораль в человеке — это исключительно божественное явление, доступное одному только Царю природы. Этолог Франс де Фааль, много изучавший приматов, собрал в этой книге множество пртмеров из сврей научной деятельности, раскрывающих истоки происхождения морали. Оказывается, мораль — это тоже эволюционное достижение человека, и ее отголоски встречаются и в мире приматов.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мы слишком животны, чтобы называться людьми
Человек на 80% состоит из воды. И на 100% - из окружающей его природы. Книги де Вааля - отличная прививка от раздутого чувства превосходства и избранности, свойственных человеку. Может быть, после прочтения «Истоков морали» вам захочется чуть чаще обращать внимание на тех, кто вас окружает, вне зависимости от их способности говорить человеческим языком: многие из этих существ лучше нас разбираются в страданиях и нуждах окружающих без особых экстрапоощрений и сверхпризнаний.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Примат - не человек
Хорошая книга для расширения кругозора и изучения важных различий между человеком и приматами. С самого начала книги автор рассуждает о происхождении нравственности и ее месте в человеческом обществе. Написала понятным языком, даже сложные научные термины и исследования доносятся просто и понятно.
Плюсы
Цена, наличие другой книги автора в данной серии.
Минусы
Слишком много описания картин Босха.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Истоки морали. В поисках человеческого у приматов
В первых главах книги автор рассматривает в историческом аспекте процесс зарождения и развития морали, рассматривает некоторые концепции и точки зрения других исследователей, как она (мораль) могла зародиться, зародилась раньше мораль или религия, а так же существует ли истинный альтруизм как таковой и некоторые другие.

К данным вопросам автор будет возвращаться на протяжении всей книги т.к. они являются её основой. Кроме того в первых двух главах автор по-существу критикует некоторые концепции и точки зрения, но критика местами выглядит слабо. Это больше похоже не на критику, а на попытку немного пожурить старого друга или приятеля.

Например, автор пытается критиковать один из взглядов на альтруизм, который можно выразить кратко следующим образом: "отмой альтруиста - получишь эгоиста". Но приводимые автором доказательства работают в обе стороны (их можно трактовать по разному) и не являются железным доказательством существования истинного альтруизма (особенно на фоне некоторых исследований, проливающих свет на функционирование нашей нервной системы, обработку информации и принятие решений). Есть и другие не особо удачные попытки покритиковать того же Докинза на мой взгляд.

В главе 3 рассматривается история изучения бонобо от момента их первого обнаружения до наших дней - куда их изначально относили на "фамильном" дереве приматов и где они в итоге оказались согласно новым данным, полученным генетиками. Так же в этой главе раскрываются некоторые особенности иерархии бонобо, принятая модель поведения, а так же её особенности и отличия по сравнению с другими приматами. Отдельное место в главе уделено эмпатии.

Глава 4 посвящена описанию религиозных чувств, а отдельное место в ней занимает догматизм (не только религиозный, но и вообще любой). Я полностью согласен с автором в том, что несовместимость веры и науки, их враждебность как таковая, слишком сильно преувеличены - куда больше вреда наносят догматики. Любые.

Давно замечен интересный факт - если человек верит в одну паранормальщину, то это за собой тянет ещё целую гору подобного, если хорошо поискать (т.к. сказывается конспирологический тип мышления при построении логических цепочек в описании картины мира). Так же и с догматиками - если их вытащить из одних догм, то они с большой радостью будут отстаивать другие. Самые рьяные воинствующие атеисты очень часто - бывшие рьяные верующие и наоборот. Объект догматизма поменялся, а тип мышления - нет. А когда это всё ещё и помножено на низкий уровень образования, то на выходе получается сплошное воинствующее невежество с обеих сторон. Последствия подобного бывают весьма плачевны...

В науке догматизм тоже приводит к печальным последствиям - новые идеи, достижения, технологии могут долгое время не получать поддержки, могут не развиваться и/или совсем откидываться априори т.к. противоречат точке зрения отдельных людей, являющихся авторитетами и наделённых определённой властью. Несмотря на их реальную хорошую научную обоснованность (тут необходимо не путать ситуацию с той, когда пытаются протолкнуть всякие сомнительные вещи, не имеющие под собой никакой научной базы)... Исторических примеров достаточно много. Такое было всегда, есть и будет т.к. это часть нашего бытия...

Последующие главы книги достаточно подробно на множестве примеров (в т.ч. множестве проведённых экспериментов) раскрывают некоторые особенности поведения приматов (проявление альтруизма, иерархии различного типа, эмпатии, "необходимости" религии как морального "надзирателя" и т.д. и т.п.).
Плюсы
В общем и целом на мой взгляд книга получилась интересной, в ней приведено множество интересных экспериментов (некоторые из которых дают неожиданные результаты) и размышлений о нашей природе, нашем поведении, привычках, культуре, обществе как таковом. Я бы рекомендовал прочесть данную книгу каждому. Кроме того, некоторые приводимые факты из мира животных в реальности каждый из нас вполне мог наблюдать самостоятельно на наших домашних питомцах (особенно те, кто жил или проживает в сельской местности).