Искусственные ужасы отзывы на книгу Ольга Кочешева, Борис Хантаев: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Искусственные ужасы

Борис Хантаев, Ольга Кочешева

· 23 отзыва
Искусственные ужасы
1 199 ₽
1 439 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тут история как бы делится на 2 части(на часть про портрет и часть про театр)мне понравились обе,но несмотря на то,что я очень люблю книги,связанные с театром,про портрет мне было читать как будто бы немнооого интереснее
Я абсолютно не ожидала,что тут будет настолько много смертей. это каждый раз было так неожиданно!!у меня были мысли,что до финала уже буквально никто не доживет…
Ну а с концовки я просто офигела.Пока читала книгу,размышляла,как в целом она может закончиться и я бы не сказала,что финал меня разочаровал,я даже люблю такое
книга войдет в топ года
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Долго время вообще не понимаешь, что происходит в этой книге, но я любитель всего странного, нелогичного, неприятного, чего тут валом. Искусственные ужасы, от слова искусство, сама по себе интересная идея Показано, как оно может сводить с ума. В книге очень много всего смешано, но есть в этом свой шарм, немецкие дворцы, российские улицы, тетры, странные пьесы, проклятые сценарии, кучи мерзостей связаны одной темой, и если вам нравится хаос, то эта книга скорее всего понравится и вам.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга мне не понравилась.
Плюсы
Я их, увы, не нашла
Минусы
Я даже не знаю, как такое могло пройти, ведь все, абсолютно все - от атмосферной обложки, до интересной и цепляющей аннотации, обещало мне интересные часы за ее прочтением, но…
Но было слишком много. Сюжет какой-то нескладный, картонные и абсолютно не вызывающие эмпатии герои со странной мотивацией, нелогичное и местами какое-то нелепое поведение с их стороны…
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Лично в меня книга попала на 100%! Читалась просто влёт, события развиваются очень динамично. Вот уж авторы абсолютно не жалеют своих персонажей, лучше на всякий случай ни к кому не привязываться! В этом как раз и цимус, вообще не знаешь, чего ожидать дальше. Но концовка...ох!!! Однозначно напрашивается продолжение, прям вот без вариантов. Как говорится, на самом интересном место остановились. Не у всех персонажей линии завершены к тому же. В общем, крайне надеюсь на продолжение! Будет ли оно? Вроде какая-то инфа на этот счёт где-то проскакивала
Плюсы
Само издание - любо-дорого! И обложка (хотя я другую могла бы представить тоже), и страница, и шрифт! И сверстана книга потрясено, отлично открывается, не часто такое встретишь, честно говоря )
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга напряженный мистический триллер, который не отпускает до последней страницы. Сюжет мастерски переплетает судьбы режиссера, находящего роковую пьесу, и Ани, рисующей зловещий портрет. По-настоящему пугает не кровь или монстры, а нарастающее ощущение надвигающегося хаоса и древнего Зла. Герои, обычные люди, вызывают симпатию, и за их борьбу переживаешь по-настоящему. Динамичный сюжет, атмосфера тревоги и неожиданные повороты не дают заскучать. Отличный выбор для любителей хоррора с психологическим уклоном и глубокой историей
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга оказалась совсем не тем, что я представляла по названию. Думала, будет классический хоррор, но в итоге история больше напоминает психологический эксперимент ,где граница между реальностью и вымыслом постоянно размыта. Атмосфера давит и тревожит, читать было не всегда комфортно, но именно это и держало интерес. Герои показались странными, иногда их поступки вызывали недоумение, но, возможно, в этом и есть задумка автора ,показать, что страх рождается из непонятного. Финал оставил чувство растерянности, и мне хотелось обсудить его с кем-то, чтобы понять, как восприняли это другие. Книга определённо нестандартная, и понравится она скорее тем, кто ищет не привычный сюжет, а новые ощущения от чтения.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Искусственные ужасы, потому что не страшно или связаны с искусством? Ответ на этот вопрос только кажется, что лежит на поверхности. Книга очень понравилась. Хотя этот жанр читаю редко. Но история цепляет, герои удивляют. А концовка вообще поразила и перевернула всё верх дном... И очень радует, что книга не разового прочтения, к ней хочется вернуться и перечитать уже с новым взглядом на прежних героев
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Срочно нужна экранизация!
Авторы умело смешали "Портрет Дориана Грея" и "Звонок" в одном флаконе!

Ужасные сны с тунелями и мухами лишь начало, при прочтении мурашки будут сопровождать вас по ходу сюжета.

Забрав заказ на портрет, восемнадцатилетняя художница Аня пытается нарисовать человека с фото, но есть проблема: на фотографии отсутствуют глаза. Кошмары одолевают художественицу, в них старец показывает сундук с глазами Роберта, человека с того самого портрета. И чтоб заполучить глаза, Анне надо разузнать второе имя. Если же она не закончит портрет, то вскоре её ждёт смерть.

Сможет ли она прервать проклятье портрета, раскрыть чудовищную тайну чернокнижника и при этом выжить?

Во второй части другая история, но также неотделимо связанная с творчеством. Новый герой Густав Фишер, собирается поставить самую бесовскую театрализованную пьесу, свита в которой не уступает Воланду.
Кажется, что истории отдельные друг от друга, но в них объединяется идея, что талант привлекает внимание всех, в том числе и зло. Так как искусство даёт бессмертие своему творцу!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга супер! Мне понравилось! Мрачная атмосфера. До этого ужасы не читала, а здесь книга моментами страшная, бросает в дрожь, но по продвижению сюжета страх как будто уходит. Но может, так только у меня. Советую!
Плюсы
Сюжет интригует с каждой строчки всё сильнее, так и хочется узнать, что будет дальше. Есть неожиданные твисты, из-за которых я испытала шок, — это огромный плюс. Обожаю такие твисты, когда сюжет обманывает нас, точнее авторы, прописывая что-то неожиданное. Не останетесь равнодушными.
Минусы
Минусов нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга вызывает тревогу, мрачная атмосфера, странные события, не поддающиеся логике. Мистика, тяжёлое противостояние с сильным врагом, нереальность происходящего, но герои расстроили, трудно составить о них представление, да и сочувствия они своими действиями не вызывают. Некоторые сцены шокируют, атмосфера выдержана. Интересная книга, но вот герои к сожалению не вызвали симпатии. Советую книгу к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Та самая патовая ситуация, когда ты покупаешь книгу из-за красивой обложки, интересной аннотации и кучи положительный отзывов, а на деле уже с 10-ой страницы начинаешь недоумевать, что вообще тут происходит?
А происходит какой-то откровенный сюр: нелогичное поведение героев, странная смесь имён, Германия и Россия будто за углом друг у друга, злодей какой-то ахинейный абсолютно.
Главная героиня Анна находясь в эпицентре ужаса садится смотреть фильм "Звонок" и самое интересное, что ты не сочувствуюешь и не сопереживаешь там вообще никому. Просто испытываешь испанский стыд какой-то за картонных персонажей, с дурацкой логикой и мёртвыми диалогами.
Во истину, как в том меме: "Работа проделана грандиозная, но получилось плохо".
никогда мне ещё не было так жаль потраченных денег
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Искусственные ужасы
мистический триллер, который точно не оставит вас равнодушными к этому жанру.

эта книга о чистом зле, которое зародилось задолго до рождения главных героев. Оно совершенно не подчиняется законам жизни и уж тем более моральным принципам.

сюжет крутится вокруг искусства во всех его проявлениях. Аня является довольно хорошей хужожницей для своего города, её работы покупали и в особенности, восхищались портретами, они получались у Ани очень живыми. Вскоре ей выпала возможность нарисовать портрет загадочного человека, у которого на фотографии не было видно глаз. Но этот заказ героиня все таки не смогла выполнить.
одна из центральных нитей книги заставляет задуматься об искусстве совершенно с другой стороны, мы привыкли видеть его эстетичным, прекрасным и добрым, но здесь же оно является самым чистом злом на земле. Искусство способно не только привить любовь к прекрасному, но и пробудить самые тёмные стороны человека.
Плюсы
мистический мир, хорошо прописанный сюжет, невероятный слог, хорошие персонажи
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
10/10
Самая жуткая книга на моем опыте, я как-то давно вам жаловалась, что книги Кинга меня не пугают и наверное я просто не восприимчивая, так вот - это неправда.

Тут я обделалась на первых пятидесяти страницах, извините….

Во время чтения я будто бы находилась в отдельном мрачном и тревожном мире, где буквально КАЖДЫЙ МОМЕНТ наполнен напряжением, идеальная история для выхода из нечитуна.

Мне очень понравилось, что все события происходили очень быстро и начало не растягивалось, читателя буквально сразу засовывают
в атмосферу ужаса и неопределенности.

Действительно плотный сюжет и динамичное развитие событий заставляют держать книгу в руках, не позволяя оторваться.

НАКОНЕЦ-ТО я получила прописанных персонажей,круто раскрывались их страхи и переживания, я ощущала, как их тревога передается мне, и это создавало невероятное напряжение.

Стиль написания авторов также добавляет жуткости: каждая деталь описана с такой тщательностью, что ты буквально чувствуешь себя частью происходящего.

Над книгой работали больше пяти лет и меня очень интересует литература, которая пишется в соавторстве, тем более так долго, столько времени работать над одним проектом…
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга жуткая и жёсткая. На свои 18+. Но не оторваться — мистическая атмосфера, философия об искусстве и вселенское зло, которому противостоят герои.

Написано очень качественно,видно, что над текстом авторы трудились, отдавая свои души и время.

Финал непредсказуемый, но до него сначала нужно дожить.
Плюсы
Сюжет жуткий и манящий
Герои проработанные и атмосферные
Много музыки
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если вы соскучились по настоящему хоррору и ужасам, то срочно читайте эту книгу!
Неизбитая тема искусства и насколько оно может быть опастным. Здесь мы узнаем как связаны черно-белая фотография, пьеса без названия и многолетнее зло.
Книга не для слабонервных, много жёстких сцен.
Здесь мы погружаемся в иной мир, мир искусства и неподдельного ужаса.
Очень много неожиданных сюжетных поворотов, которые невозможно предугадать.
Если вы готовы столкнутся лицом к лице с Робертом, то смело читайте!
Плюсы
Лёгкий слог, необычный и интересный сюжет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не могу выразить словами как же мне понравилась эта книга! Как большой фанат Стивена Кинга, я оценила ее по достоинству, ведь она написана в лучших традициях мастера ужасов! Бешеная динамика, серая мораль, двойное дно и все во имя Роберта! У которого свои мотивы сеять хаос и ужас в сердцах и душах. Главные герои втянуты в смертельно опасную игру, окружающие мрут эпично мрут как мухи. Кто победит: сын куртизанки и самой Смерти или группка самопровозглашенных мстителей?
Плюсы
Эта книга один сплошной плюс! Я очень хочу продолжения!
Минусы
Не выделила для себя ни одного!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это было весьма неожиданно. Начиная от героев, и заканчивая сюжетными поворотами. Авторы очень умело запугивали и запутывали. По ходу чтения, я пыталась собрать всю картинку воедино. И только к финалу каждый пазл встал на свое место. Это было очень интересно. Герои не идеальны, они живые, настоящие. Испытывают самые разные чувства и совершают ошибки. Все завязано на искусстве и талантливых людях. Читать было очень интересно. Хотя местами бегали муражечки от страха.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если любите ощущение за гранью реальности...
Всё повествование выдержано в атмосфере мистики, напряжения, тяжелого противостояния с сильным врагом, а так же вызывает ощущения нереальности происходящего. Не в смысле, что неправдоподобно, хотя несколько раз я ловила себя и на этом.

Это иначе. Я бы сказала на грани некого ощущения безысходности, когда нечто за гранью понимания сильнее человека, и некоего сумасшествия героев. Тут нельзя было предугадать, куда именно авторы выкрутят сюжет в конечном итоге.

Антагонист почти всё время выглядел сильнее, он словно просчитал всё наперёд. Он беспощаден к одним и не собирается устранять других. Я бы даже могла назвать его творцом своей пьесы жизни, в которой все остальные лишь актеры.

Некоторые сцены могут шокировать читателей. Особенно меня цепанула сцена с Катей, когда читатели только знакомятся с ней. Стоит представить эту сцену, как мурашки пробегают по телу. Но это было до главного действа во время премьеры. Вот это пьеса, конечно. А "спецэффекты" какие. Браво.

Павел
Нетипичный протагонист.
Его сюжет помотал, как мне кажется, больше всех. Он неоднозначный персонаж, где-то жестокий. Следовавший за местью и ведомый благой целью.
Плюсы
Кому понравится книга?
✓кто ценит атмосферные книги, выдержанные до последней страницы;
✓предпочитающим непростые сюжеты;
✓кому нравятся неоднозначные герои;
✓кто жаждет неожиданную концовку.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Шикарная необычная история, которая задаст настрой с первых глав. Тут не будет лайтовых ужасов и мистики - дерзость, грубость, кровь, убийства и игра с судьбами людей ради уничтожения всего мира.

Сюжетные линии объединяются в общую картину с мрачной атмосферой, которая ещё надолго запомнится.

Мне хватило динамики, хватило мотивации героев, понравилось, что меняла даже география нахождений и времена. Заглядывать в прошлое - всегда интересно.

Однозначно любители жанра и данной серии от АСТ - читайте!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень затянута. Финал совершенно не понравился, к героям привыкнуть не успеваешь, хотя и история долго-долго тянется и вроде времени им уделено много. Персонажи не раскрыты и слог авторов довольно безликий, вроде по сюжету что-то интересное происходит, но меня не увлекло совсем. Юмор на любителя, и я, к сожалению, не оказалась в числе любителей)
Плюсы
Сама завязка с проклятым изображением и сектой довольно интересна.
Минусы
Финал скомкан, герои довольно картонные, читать было скучно.