В этой книге не так много исторических фактов.
Но зато много интересных фактов о традициях, о том как вели быт в 17 веке, какая посуда, как питались, как спасались от голода.
Автор как будто подсказывает , что надо жить по законам природы, так жили наши предки и умели справляться с самым страшным. Все нам по силам вынести, надо верить в себя, в силу своего рода.
Да, было очень много зависти, злословия, жестокости, но и если кто попадал в беду, то всей деревней помогали.
Но было в том мире и другое: тёмное, злое. Женские сплетни, калечащие судьбы, подростковая жестокость, не знающая границ, детская податливость чужому влиянию… Страшно читать, как злоба одного человека, словно искра, может спалить чужую жизнь — и даже смерть не остановит её.
И всё же, закрывая книгу, я ловлю себя на мысли: как же хорошо, что я живу здесь и сейчас. Да, наш мир далёк от идеала, но он — другой. А я… я продолжу читать этот цикл, с надеждой, что где-то за горизонтом Аксинью ждёт свет. Хотя бы крохотный. Хотя бы на миг.
Плюсы
Интересный сюжет, идеальна для любителей саг, легко читается, знакомство с историей России
Минусы
Уж очень мрачно все у героев в этой части саги