Искупление отзывы на книгу Элеонора Гильм: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Искупление

Элеонора Гильм

· 33 отзыва
Искупление
339 ₽
407 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
После прочтения первой книги я так была увлечена этой историей, то сразу приступила к прочтению второй книги, после прочтения этой части могу сказать я в восторге, как увлекает эта история, что не хочется отрываться от книги и только желание узнать чем же закончится эта история
Плюсы
Книга в мягком переплёте, корешок хорошо проклеин, книга нормального качества
Минусы
Минусов не нашла только одни плюсы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это вторая книга из цикла про уральскую знахарку Аксинью, менее напряженная, чем первая, но не менее интересная и увлекательная. Уже без мужа, пропавшего и гниющего на каторге, в постоянной борьбе за выживание в смутное время и без кормильца, среди односельчан, под чьим неусыпным взором проходит жизнь Аксиньи и среди их постоянного злословия и осуждения, текут обычные будни простой русской крестьянки.
Плюсы
Интересно описание крестьянского быта XVII века, внутрисемейные отношения, мифы и верования тех времен. Отлично прописаны автором персонажи и их характеры, повествование напоминает неспешное плетение канвы, когда узор за узором появляется вся картина целиком и от нее уже просто глаз не оторвать. Цепляет!
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень люблю книги подобного жанра. И здесь всё просто идеально. Каждый момент - горе и счастье, радости и беды я переживала вместе с героями. Мне очень полюбился слог автора - быт и жизнь деревни прописаны весьма реалистично. Финал просто разбил мне сердце и вывел на такие эмоции, что я ещё долго не могла прийти в себя. Очень проникновенная и трогательная история, однозначно рекомендую.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Недавно дочитала вторую книгу из цикла про Смутное время — ну просто за душу берёт! Главная героиня, знахарка Аксинья, очень сильная женщина, переживает голод, теряет близких, терпит всякую несправедливость, а всё равно ее не сломить, она верит в своё счастье. Действие в уральской деревне начала XVII века, и автор так живо всё описывает — быт, обычаи, тяжёлую женскую долю.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читала книгу не отрываясь. Интересно написана книга о судьбе травницы Аксиньи, её родственников и других жителей деревни.
Хорошо прописан быт деревни, все тяжести не урожайного года, голода и лишений. В книге есть излишняя мнимость, боязнь людей по отношению к лекарке. Жители деревни ее боялись и считали ведьмой.
Атмосфера старины, интересное описание изб, нарядов людей того времени, при чём расписано все до мелочей.
Самое прекрасное на фоне всех трудностей, это любовь Аксиньи и Степана Строганова.
Увлекательная и даже познавательная книга.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
События разворачиваются все в той же деревне с теми же жителями. Но кое что меняется.
На плечи молодой женщины легла забота о малютке Нюте, уже совсем пожилой матери и новом жители их дома, племяннике Матвейки.
Мне безумно полюбилась главная героиня. Она добрая, справедливая, отзывчивая. Хотела одного-маленького женского счастья. Но опять злые и завистливые люди решают как жить молодой женщине. Причём методы у этих людей далеки от безобидных.Из за жестокости жителей (не всех конечно) семья теряет дом, свои запасы продовольствия, а впереди зима. И самое ужасное Аксинья теряет Матвейку. Племянника, помощника да и просто ни в чем неповинного молодого человека, которому ещё жить да жить.
Кроме жизни главной героини и её семьи, в книге описаны и события других семей со своими горестями и радостями.
Если честно я в шоке от того как мне нравится этот цикл и я очень рада что это именно цикл, а не книга одиночка. Я пока не знаю чем же закончится эта история, но уже переживаю как я буду с ней прощаться.
И конечно же я уже в процессе чтения третьей книги. И там такое...
В общем, если вы ещё не знакомы с целительницей Аксиньей.Бросайте всё и бегите её читать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читала залпом, т.к. остановиться не получилось. Казалось бы, повествование размеренное, неспешное, а оторваться трудно. Проваливаешься в текст, как во временную дыру: моргнул глазом — и ты в семнадцатом веке, бредёшь по маленькой сибирской деревушке. Ещё моргнул — уже два часа ночи, и будильник, заведённый на полшестого, ехидно светит в темноте зелёным глазом…

Книга очень насыщена эмоционально, причём, главная героиня вызывала не только сочувствие, но и раздражение.

Сперва, прочитав книгу, я недоумевала, почему она называется “Искупление”, ведь Аксинья не поняла своих былых ошибок и чудит даже больше, чем в первой части, а происходящее с ней в финале напоминает Божье возмездие. Но дав впечатлениям настояться, я поняла, что прощение — настоящее, не напоказ, а как мучительный внутренний рубеж, переступить через который столь непросто — и есть искупление Аксиньи.

Книга сильная, берущая за душу, и заставляющая задуматься о многом в жизни. И я рада, что нашла время прочесть её.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень эмоционально
Не знаю как автор это делает,но продолжение истории оказалось более эмоциональнее и тяжелее,по крайней мере для меня. Но!мне безумно понравилось! Элеонора потрясающе передаёт атмосферу того времени.
Продолжение про Аксинью,чья судьба становится тяжёлой и с испытаниями,она преодолевает все трудности и потери,показывая,что женщина может быть сильной.И даже терпеть "злые языки" и кому же ещё и помогать им.Настаиваю к прочтению данной серии!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Героиню ждёт череда непростых испытаний, и хочется верить, что она сможет выдержать натиск всей деревни и не сломается под тяжестью несправедливости.
Читая эту часть саги, невольно переживаешь за героев — они уже стали близки как родные, и расставание с ними оставляет после себя горький осадок. Поступки Аксиньи вызывают смешанные чувства: с одной стороны, кажется, что она обречена на страдания за свои ошибки, с другой — её неугомонность и желание идти дальше, несмотря ни на что, порой выглядят безрассудными. Но именно такие противоречия делают её живой и настоящей. Осуждать её сложно, ведь у каждого из нас есть свои ошибки.
Очень интересно, что же ждёт нас в третьей книге. Сумеет ли Аксинья найти покой или судьба снова подбросит испытаний?
Плюсы
Каждая книга начинается с захватывающего Пролога, и потом ты начинаешь гадать с кем же это произошло и почему
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Второе издание книги Элеоноры Гильм "Искупление" в подарочном формате. Серия "Женская сага" об Аксинье Вороновой, знахарке из маленькой деревушки, стала столь успешной среди читателей, что книги дождались твердой цветной обложки. Такую колоритную книгу будет не стыдно поставить на книжную полку, подарить подруге или маме, приобрести для личной коллекции, если у вас уже есть первый вариант "Искупления" в мягкой обложке.
Плюсы
Тематическая Купальская картина, много сцен из народной жизни в тексте
Минусы
Аксинья очень много страдает
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасная книга, и это продолжение после «Обмануть судьбу».
Тут еще больше динамики. Читатель знакомится с новыми героями, продолжает узнавать и раскрывать старых.
Мне очень нравится эта сага, поэтому читаю одну книгу за другой, и скоро приступаю к третьей части.
Переиздание красивое, обложка привлекательная. Точно беру и в этом оформлении книгу. Буду собирать оба)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Искупление...какое оно?
Эта книга — эмоциональнее, чем первая. Для меня она оказалась тяжелее (хотелось то кричать о несправедливости, то тащить мамину скалку для перевоспитания), но всё так же захватывающая и невероятная. В романы Гильм погружаешься с головой, полностью забывая про окружающую действительность. Особенно меня поразил Матвеюшка. Следила за развитием событий не отрываясь — настолько поглотил роман. Тяжёлое время, тяжёлые судьбы еловчан. Аксинья в этом романе раскрывается с новой стороны. Вот уж действительно — из огня да в полымя! При чтении эмоции полыхают, нервы натянуты словно тетива.
Плюсы
Твёрдая обложка, идеально подходящая роману. Детали имеют смысл :)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Так получилось, что книгу я читала еще в цифровом формате. Данное издание куда красочнее, нежели первое издание. Книга морально тяжелая, в ней множество неоднозначных ситуаций и еще больше водоворотов чувств. Аксинья по началу предстает обычной женщиной, вот вообще постой русской бабой, но с каждой страницей она обретает силу и внутреннюю красоту. Язык превосходный, Автор работает над красотой общего стиля и отдельно взятых предложений.
Плюсы
+ Новая обложка
+ Твердый переплет
+ Огромное количество тяжелый сцен, но описанных приятным языком
+ Сюжет развивается не в отрыве от предыдущей книги
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
моя любимая
Сейчас она уже не девчушка хохотушка, а умудреная жизнью девушка. Годы прошедшие в браке многому научили, многое она повидала и потеряла. Папа, брат, подруга, которая и не подругой оказалась, а змеей пригретой за пазухой. Но самая главная её потеря это уважение односельчан, теперь она изгой, та в чью сторону кричат и говорят непотребные вещи. Стоил ли её грех всего этого?
Живёт теперь в родительском доме с мамой и женой брата Софьей. Отношения не только с односельчанами сложные, но и с Софьей она её изводит постоянными напоминаниями о её согрешении, в смерти родных.
Как то в зимнию пору к ним в дом пришёл мальчишка, грязный, голодный. Он оказался сыном брата Фёдора Матвеем. Хороший, работящий, скромный парень прижился в доме, стал опорой в семье, где не было ни одного мужика.
Тяжёлые то времена были: голод, разруха, неурожайные годы, убийства, кражи и т.п. Страшное, тяжелое время, которое никого не щадит. Много умерло людей в ту пору, многие ушли воевать с поляками защищать государство. И Аксинья потеряла не одного близкого человека, оказалась без крова на краю деревни в старом домишке знахорки.
Всю книгу я переживала, проживала с героиней. Ждала, где хоть чуть чуть улыбнётся ей удача, придёт женское счастье
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Автор затянул с первых строк книги в свой омут , в ту эпоху! Читаю взахлеб ☺️ никогда не думала что может понравится такой сюжет и такие романы ! Выкупила всю сагу! Очень жду переиздания , чтобы можно бвлт кому - нибудь подарить!
Плюсы
Интригующий сюжет! Хочется читать не отрываясь ! Скорее зову приступить уже к другой книге из саги
Минусы
Как то грустно у героев в этой книге всё складывается ! Но жир жизнь и не без печали
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Искупление. Женская сага Э.Гильм
2 книга из саги Э.Гильм. История Аксиньи продолжается,она растит свою дочь,живет с родственниками и помонает соседям.Холит в церковь,замаливает грехи,лумает о муже и их жизни. Судьба снова испытает её на прочность,веру в людей.Что её бывшая любовь? Пройдёт ли испытание или сгорит то чувство,которое лелеяли много лет.Как сложится жизнь её дочери,её самой? Что будальше?
Плюсы
захватывающая книга,читается легко
Минусы
много печали и грусти в данной части
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Пожалуй самая грустная книга цикла
В этой книге не так много исторических фактов.
Но зато много интересных фактов о традициях, о том как вели быт в 17 веке, какая посуда, как питались, как спасались от голода.

Автор как будто подсказывает , что надо жить по законам природы, так жили наши предки и умели справляться с самым страшным. Все нам по силам вынести, надо верить в себя, в силу своего рода.
Да, было очень много зависти, злословия, жестокости, но и если кто попадал в беду, то всей деревней помогали.

Но было в том мире и другое: тёмное, злое. Женские сплетни, калечащие судьбы, подростковая жестокость, не знающая границ, детская податливость чужому влиянию… Страшно читать, как злоба одного человека, словно искра, может спалить чужую жизнь — и даже смерть не остановит её.

И всё же, закрывая книгу, я ловлю себя на мысли: как же хорошо, что я живу здесь и сейчас. Да, наш мир далёк от идеала, но он — другой. А я… я продолжу читать этот цикл, с надеждой, что где-то за горизонтом Аксинью ждёт свет. Хотя бы крохотный. Хотя бы на миг.
Плюсы
Интересный сюжет, идеальна для любителей саг, легко читается, знакомство с историей России
Минусы
Уж очень мрачно все у героев в этой части саги
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Вторая книга из цикла "Женская сага" рассказывает о том, как искупает грех измены Аксинья. Она осталась без мужа, с младенцем на руках, а на дворе - голодная Смута. Люди едят человеческое мясо, но знахарку кормит её ремесло. Читаешь и удивляешься, как она выдержала такое и не озлобилась душой, согревала всех вокруг теплом своей души, принимала сельчан с их болезнями. А главное - не отреклась от веры, молилась и постилась, хотя окрестили ее главной грешницей на селе. Осознанность, самостоятельность и зрелость, а ещё - простые житейские проблемы, женские радости и полная безвестность о дальнейшей судьбе и будущем...
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
История мне понравилась, показаны интересные места, а в совокупности с прошлой эпохой это выглядит как настоящее приключение. Язык стилизован под старину, но читается всё легко и непринуждённо, Автор любезно рассказывает историю и поясняет сложные детали. Но минусом для меня послужили диалоги, ну не разговаривают так люди, даже в старину. Любовная линия отличная, трагедии прописаны уместно и логически расставлены по тексту, но диалоги... как же я расстроилась, прочитывая несколько раз страницу.
Плюсы
+Книга порадовала целиком и полностью
+Женская доля затронула за живое
Минусы
-Лишь диалоги привели меня в недоумение
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Замечательная женская сага. Это вторая книга)
Главная героиня Аксинья - знахарка и молодая девушка, которая хочет простого женского счастья)
В этой части на неё обрушится много невзгод, трудности так и преследуют её на каждом шагу!
С личным счастьем не понятно что! Жители деревни Еловая её не принимают, считают ведьмой! Интересно как она будет со всем этим справляться?
Хорошо прописан быт деревни Еловая, внешний вид, все праздники, традиции!
Автор уделяет внимание всем жителям деревни.
Книгу рекомендую)