Искренне Ваш Шурик отзывы на книгу Людмила Улицкая: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Искренне Ваш Шурик

Людмила Улицкая

· 11 отзывов
Искренне Ваш Шурик
599 ₽
719 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Начало очень интересное, затем как болото, затягивает, хочется быстрее дочитать и забыть. Как и все книги Улицкой
Плюсы
Интересное жизнеописание семьи, скоротать время в отеле, не больше
Минусы
Затянутый конец, бессмысленность в поведении главного героя, зацикленность на описании телесных ощущений. Зря издали в самом деле эту книгу, не ожидала настолько скучного и скомканного финала
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Люблю Улицкую, особенно ранние произведения! Шурика прочитала на одном дыхании, очень интересно было наблюдать его отношения с женщинами,которые вьют из него верёвки. Безотказный, услужливый, добрый, заботливый неудачник, но он таковым себя не чувствует. Для женщин идеальный любовник, готовый стать фиктивный мужем, нянькой.
Плюсы
Множество героев, судеб,описание быта, времени.
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
История о мужчине, чья жизнь подчинена жалостью к другим
Плюсы
Психологическая история о человеке, потерявшим себя в жизни, чья доброта становится его слабостью. Шурик-заложник жалости, человек без стержня. Книга о тотальном одиночестве и неспособности управлять своей судьбой. Книга оставляет осадок после прочтения, поэтому нужно быть готовым к такой истории, однако она заставляет о многом задуматься
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
очень зашло
Плюсы
Книги Улицкой великолепны (большинство)! И эта книга не исключение. Легко читается, какой слог. В книге затрагиваются важные вещи: взаимоотношения матери и сына, взаимоотношения молодежи, жизнь индивидуума на фоне истории. А с каким юмором написаны отдельные вещи! И еще очень интересны (мне во всяком случае) описание быта разных времен, нравов и т.п. Очень рекомендую книгу к прочтению.
Минусы
их нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Есть о чем подумать
Книга интересная , читать легко , а главное в ней поднимаются очень важные вопросы . Взросление ребёнка , формирование психики , гиперопека. Советую прочитать особенно тем , кто растит сыновей без отца. Если кратко , то это произведение о жертве женского произвола. У Улицкой интересная манера изложения. Интересные персонажи , которые вызывают сочувствие и сострадание.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Искренне ваш Шурик
Книга потрясающая. Из ранней Улицкой. Слог, сюжет, искрометный юмор-все в ней присутствует. Тем и хороша, да настолько, что не оторваться. Хочется читать, не отвлекаясь. Читается быстро, легко и всё время интересно. Сейчас у автора несколько другие произведения, более философские, не всегда понятные, порой чересчур замороченные... С другой стороны все меняется и писатели тоже... "Шурика" однозначно рекомендую прочитать, удовольствие гарантировано.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Искренне ваш Шурик
Увлекательная книга с жизненным юмором, читая, я осознавала, что подобные истории происходят сплошь и рядом, по мимо всего прочего в книге есть отдельные моменты кротовые хочется перечитывать, поскольку они прекрасно поднимают настроение. Истрия легкая и язык повествования, автор не перегрузила книгу сложными деталями и различными не портными отсылками, после прочтения у меня остались приятные впечатления.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Шурик и все-все-все
Книгу увидела случайно, привлекло название, поэтому купила.Чтение весьма увлекательное: Улицкая ведёт неспешное повествование, рассказывая семейную историю Шурика, описывает этапы его становления как мальчика, подростка, мужчины.Читаешь, как по реке плывешь: все плавно и гармонично.Стилевое своеобразие книги также заслуживает отдельного упоминания.Улицкая настолько филигранно владеет словом, что невольно завораживает текст, невозможно оторваться. Это Мастер прозы.Прочиталии с удовольствием все мои подруги и знакомые 50+. Всем понравилось.
Плюсы
Очень интересная книга
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересная книга
Написанная простым понятным языком книга, заставляющая о многом задуматься. Книгу прочитала неделю назад и до сих пор думаю, почему же ситуации описанные в книги так часто встречаются в нашей жизни, что с нами не так?! Может это все и есть проявления эдипова комплекса. Книга написана увлекательно и интересно. Описано много трогательных женских историй. Книга Людмилы Улицкой в очередной раз меня приятно удивила. Одновременно простой и очень глубокий роман. В книге почти нет сложных философских текстов, но послесловие для раздумий после прочтения книги остаётся потрясающее. Книгу прочитала быстро, за несколько дней. Рекомендую!
Плюсы
Увлекательная и жизненная книга
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это моя первая книга Людмилы Улицкой. Прочитала быстро. Роман читается очень легко и интересно , но это не значит, что тут не над чем подумать. Улицкая пишет не о женщинах, как может показаться, а о судьбе мужчины, который не способен любить. Но тут встаёт вопрос, кто в этом виноват? Не сами ли женщины, которые от этого потом страдают? А может быть, Шурик и есть главная жертва всего происходящего?..Читайте сами…
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Искренне ваш Шурик". Любовь-жалость и любовь-долженствование.
Это первый роман Л. Улицкой, мною прочитанный. Как и в рассказах, так и в романе «Искренне ваш Шурик», тема семьи, взаимоотношений между мужчиной и женщиной приобретают неклассические вариации, адаптируются под ситуации современной жизни. Главный герой романа, Шурик, воспитан в семье, где его окружают только женщины, властная бабушка, привыкшая брать заботу о воспитании внука на себя, и мать, «личность творческая», полная противоположность бабушке, не умеющая брать ответственность на себя, оторванная от реальности. Возникшее уже с самого детства у Шурика чувство любви-жалости к матери, а позднее чувство вины перед бабушкой, так и проносится главным героем через всю жизнь. Мы встречаем извращенную, неправильную любовь, герой становится «обсуживающим персоналом» для самых разных женщин, с самыми разными проблемами и ни одной он не может отказать, потому что чувствует на себе ответственность за каждую из них, не понятно откуда возникшую. Таким образом, писатель поднимает очень важную тему, тему воспитания, от которого зависит дальнейший путь человека в жизни, его взаимоотношение с другими людьми. Шурик же хоть и получал воспитание хорошее, достойное образование, но влияние матери и бабушки сыграло для него губительную роль: он стал тем, кем стал – безвольным человеком, фактически не имеющим своей собственной, зависящей от него самого жизни, человеком, не знающим, что такое любовь настоящая. Даже имя у героя не Саша, Александр, а просто Шурик. Что-то сниженное в форме имени героя прослеживается в контексте романа. Шурик очень спорный герой, его нельзя считать резко отрицательным, отнюдь, он готов на многое: он любит мать, всячески ухаживает за ней, но и положительным его назвать сложно. Одно, на мой взгляд, остается бесспорным, жизнь героя несостоятельна, он проживает в романе десятки жизней, но они чужие и принадлежат множеству женщин, знакомых Шурика. Мысль о несостоятельности жизни героя особенно подчеркивается Лилей в конце романа. Героиня прилетает из-за границы и уже как будто другими глазами смотрит на все происходящее и она рада, что она не связала жизнь с Шуриком. Роман Л. Улицкой может вызывать самые разнообразные чувства и эмоции, от резко отрицательных до самых возвышенных, мне кажется, что в этом и заключается мастерство писателя, сумевшего создать произведение, которое вызывает споры у читателей и критиков.