Инспекция. Число Ревекки отзывы на книгу Оксана Кириллова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Инспекция. Число Ревекки

Оксана Кириллова

· 8 отзывов
Инспекция. Число Ревекки
979 ₽
1 175 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Про такие книги трудно говорить "понравилась", скорее впечатлила. Тема жуткая, конечно, и все-таки автору отлично удалось показать, как в общем-то неплохой парень, не какой-то монстр, становится эсэсовцем и добросовестно выполняет свои обязанности в концлагерях. Подробности содержания узников, издевательств над ними, создания крематориев поражают до глубины души. Не так уж много здесь литературных достоинств, сюжет простоват, но читать такое надо!
Плюсы
Сильное впечатление от прочитанного
Минусы
Суховато, хотя, может, так и надо? А про студентов вообще зря
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я не понимаю почему цикл "Тени прошлого" так мало известен. Это не справедливо. "Инспекция" и "Число Ревикки" вторая и третья книги в тетралогии. Лично я совершенно случайно нашел это сокровище. Если без спойлеров, цикл в целом про холокост, ужасы нацисткой идеологии, про то как война меняет людей. Страшная и мучительная тема, но это нужно знать.
Плюсы
Сюжет, реалистичность, познавательность.
Минусы
Очень страшно, не для слабонервных
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга оказалась для меня по-настоящему сложной. Несмотря на то, что написана она очень хорошо, я постоянно откладывала ее и не хотела возвращаться в этот ужасный мир концентрационных лагерей смерти. Тема важная и закрывать глаза и стараться забыть об этом темном моменте истории не правильно, нужно знать и помнить, чтобы не допустить повторения. В книге продолжается история Виланда, история со стороны немца, а во втором романе история его возлюбленной показана глазами узника лагеря. Обе части это сильное испытание, но не жалею о прочтении. Особенно понравились лекции, которыми чередуются главы романа, в них много полезного я подчерпнула о поведении людей в определенных ситуациях, о психологии масс, это было очень интересно.
Плюсы
красивое оформление, приятный для глаза шрифт, помимо основной истории много полезной информации "на подумать"
Минусы
жестокие сцены
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Второе и третье произведение из тетралогии О.Кирилловой. В инспекции глазами инспектора мы будем продолжать наблюдать за построением и функционированием лагерей смерти. Особо неприятно читать про зверства, пытки и издевательства над людьми от лица человека который искренне верит в то что это правильно, необходимо и истинно. В "Число Ревекки" фокус внимания сместится на одну из пребывающих в концлагере, на любовь того самого инспектора Ревекку. За историей отношений, внутренней борьбы интересно наблюдать
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Наверное это самая страшная книга на тему концлагерей которую я читала.... Читать, чтобы знать, какой ад может сотворить человек... Особенно сейчас, в наше время, когда фашизм снова поднимает голову, читать, чтобы это никогда не повторилось. Для молодых людей просто обязательно к прочтению.
Плюсы
Узнала много новых для себя исторических фактов о Второй мировой войне и холокосте.
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тетралогию Оксаны Кирилловой "Тени прошлого" читала в 2025 году и до сих пор под впечатлением от этих книг. "Инспекция" и "Число Ревекки", на мой взгляд, самые тяжёлые книги из всей тетралогии, потому что там описываются все ужасы происходящего в концлагерях, а в романе "Число Ревекки" повествование идёт от лица заключённой и мы погружаемся ещё глубже во все страшные подробности существования узников концлагеря.
Очень сильные книги.
Плюсы
Важное и нужное чтение. Очень сильно написано.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автор снова смог удивить, заставил сердце то замирать, то бешенно стучать. Мы узнали первопричину поступка Валентины. Также нам дали новую ветку повествования - лекции преподавателя по темам, упоминаемым в сюжете. Ну и , конечно, история от лица тех, кто стал жертвой чудовищной машины нацизма - женщин, заключенных в лагере Аушвиц.
Многократно больно, страшно. Сложно в голове удержать мысль о том , что это все сотворили люди.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Купила эту книгу, так как прочла первый том трилогии в начале 2024 года. Оставила себе в коллекцию. Очень понравился роман, долго ждала продолжения, которое прочла очень быстро, невозможно было оторваться. И как жаль, что третий том нужно ждать еще неизвестно сколько. Повествование развивается очень стремительно, жестко, взгляд главного героя, немецкого офицера на происходящее (окончательное решение еврейского вопроса и других народов Европы) шокирует, особенно когда он приезжает с инспекцией в концентрационный лагерь. Интересно, изменится что-то в нем в третьей книге. Людям со слабым сердцем лучше не читать. Кто любит читать романы про Третий Рейх рекомендую также: "Фабрика офицеров" Кирста Ханса Хельмута.
Плюсы
Обложка приличная
Минусы
Бумага тонкая газетная