Империи песка отзывы на книгу Дэвид Болл: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Империи песка

Дэвид Болл

· 22 отзыва
Империи песка
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга интересная, хотя и не увидел обещанного стиля великого Александра Дюма. Хорошо прописаны диалоги персонажей, и в целом бодрый сюжет. Столкновению двух культур уделено много внимания, хотя не совсем уверен, что прямолинейность персонажей соответствует колониальным традициям 19 века. Но в целом читается легко,ехорошая книжка для спокойного вечера.
Плюсы
красивая обложка, приятный шрифт
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Отличное произведение, великолепные описания жизни народов Сахары. Проникновение в обычая и традиции народностей берберов и тyарегов. Жизнеyтверждающее произведение.Поyчительно и захватывающе. Содержит неописyемый африканский колорит!
Плюсы
Прекрасное и очень красивое издание, стильное оформление обложки, yдобный карманный формат
Минусы
Абсолютно никаких минусов не нашла
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Посвящение в исторические каналы с дальнейшим погрyжением в событийный ряд. Описания тyрегов и их необычной матриархальной кyльтyры. Межчеловеческие отношения на фоне африканского колорита. Произведение просто мега интересное!
Плюсы
Прекрасное и очень красивое издание, стильное оформление обложки, yдобный карманный формат
Минусы
Абсолютно никаких минусов не нашла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Невероятный сюжетный микс, в котором переплетены исторические события, сyдьбы людей, народы. Отлично описаны тyареги с их сложной кастово - кyльтyрной традициями. Яркий африканский колорит. Феерическая канва событийной линии. И песок Сахары на гyбах. Истинное yдовольствие от прочтения.
Плюсы
Отличное и стильное оформление книги
Минусы
Абсолютно никаких минусов не нашла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень плотное и захватывающее повествование
Книга объемом почти 1000 страниц — но она не провисает. События сменяют друг друга стремительно, оторваться сложно. Книга отчетливо делится на две части:
Первая 1870–1871 - Париж. Франко-прусская война, позор и изгнание семьи де Врис
Вторая 1876–1880 - Сахара. Выживание в пустыне, конфликт цивилизаций, встреча братьев. Вторая часть значительно сильнее и динамичнее первой .
Плюсы
Персонажи прописаны глубоко
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читая книгу, будто ощущаешь песок пустыни на вокруг себя! Сюжет основан на реальных событиях франко-прусской войны (1870-1871 гг.) и французской колонизации Сахары. В гуще событий истории описывается взросление двух кузенов, которые выросли абсолютно в разных мирах. Спустя годы судьба сталкивает их в противостоянии двух культур, т.к. один из них является участником французской экспедиции, которая ищет возможность прокладки железной дороги от Алжира до Судана, а второй - член племени туарегов, который стремиться защитить свой народ. Прочитала на одном дыхании, однозначно рекомендую к покупке!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Две судьбы сталкиваются на фоне бурных событий конца XIX века. Парижское детство двух кузенов заканчивается трагедией один вынужден бежать на юг и принимает культуру туарегов другой идет служить во французскую армию став частью колониальной машины. Через годы их пути сходятся среди песков пустыни где солнце палит ветер поет и выстрелы гремят. Книга поражает контрастами лавки Парижа и оазисы мечи и винтовки традиции кочевников и дисциплина европейцев. Это эпопея о преданности и выборе стороны прочитанная на одном дыхании навсегда эх.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В романе «Империи песка» два главных героя: французский аристократ Анри Дювивье и его сводный брат, американец Рафи. Сюжет разворачивается во второй половине 19 века. Главных героев судьба забрасывает в суровые пески Сахары, где им предстоит столкнуться с восстанием туарегов, политическими интригами Франции и жестокой борьбой за выживание. Дэвид Болл превосходно описывает пустыню.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная книгами, местами необычная и захватывающая. Основной сюжет плотно граничит с историческими событиями: война Франции с Пруссией и колонизация Северной Африки в конце 19 века. Главные герои в начале книги совсем дети, в конце - взрослые люди. Сюжетная линия как раз строится вокруг их взросления, взглядов на мир на фоне вышеперечисленного исторического контекста. Автор затрагивает в своей книге важные темы религии, этнической принадлежности, морали и нравственного выбора. Написана история очень легко, атмосферно и впечатляюще, сложно оторваться при чтении.
Плюсы
Захватывающий сюжет
Интересные персонажи
Легкий слог
Минусы
Не очень достоверный исторический контекст
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга - ураган эмоций и событий, сбивающий с ног!
Два континента, два мира, такие разные, переплетаются в истории судеб главных героев. В аннотации говорится о кузенах, но родители каждого из них также играют важную роль в разворачивающихся событиях.
В книге достаточно много жестоких сцен, но ей в противовес показывается бескорыстная доброта и любовь.
Мне кажется, это тот сюжет, который надолго оседает и в памяти, и в душе.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне очень понравилась данная книга, плюс и само издание очень красивое и притягивающее взгляд. я очень люблю такие истории с восточным колоритом и сильными женскими персонажами, проглотила ее буквально за два дня, очень увлекательно и интересно читалось. особенно понравился факт,что в книге фигурируют туареги, это было любопытно. в общем, очень советую ознакомиться
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Получил максимальное удовольствие от прочтения этой прекрасной книги. Автор шикарно описал исторический детали , очень здорово развит сюжет , и сложные вещи описанные в этой книги , донесены простым и доступным языком
Плюсы
Очень понравилась яркая красивая обложка , качество печати на высоте , хороший шрифт и приятная на ощупь бумага
Минусы
К сожалению для меня немного дороговато
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень рада,что сумела купить данную книгу,многие книжные брокеры её рекомендуют,но в бумажном варианте её практически уже не найти...Чтение захватывает буквально с первых страниц,для тех,кто любит приключения,интриги,детективы,все это вы найдёте с этой книге.Я бы сравнила с лучшими произведениями Дюма.Очень надеюсь,что сделают дополнительный тираж этой книги и еще книги " Меч и ятаган" этого автора.
Плюсы
Просто невозможно оторваться от чтения
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
С большим удовольствием прочитала приключенческий роман Дэвида Болла. Узнала много необычного и интересного. Действие происходит на фоне реальных событий – франко-прусской войны и колонизации Северной Африки. Впервые пришлось так подробно познакомиться с описанием пустыни Сахары, этим необычным «песчаным оазизом», полным опасностей для жизни коренных жителей пустыни – таурегов и их врагов. Интересно было следить за судьбами двоюродных братьев Поля и Муссы, поставленных в немыслимую для них ранее ситуацию противостояния. Много волнующих минут подарила романтическая линия.
Плюсы
Масштабный захватывающий сюжет в прекрасном фирменном оформлении издательства «Азбука».
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень понравилась книга Давида Болла "Империи песка"
Книга читается на одном дыхании.
Красочно и подробно прописаны персонажи, их характеры, мечты, стремления, внешность. Кажется, что знаком с ними лично. К одним прикипаешь всем сердцем, к другим испытываешь неприязнь. Хорошо прописана историческая линия.
Книга в отличном переплёте, страницы белые.
Сага о войне, романтике, предательстве, дружбе и любви!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В этой книге мы встречаемся с исторической прозой с множеством различных деталей. Во время чтения меня поразила глубина сюжета. Это история про двух мальчишек, которые находят утешение в своей дружбе и поддерживают друг друга. Невозможно не сопереживать главным героям.
Плюсы
Шикарный язык повествования, переводчик постарался на славу
Минусы
Минусов для себя не обнаружила
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Песок, братство, Франция
В дебютном романе и пески Сахары, и Франция времён Франко- прусской войны, да и автор считает, что в прошлых веках именно Франции была отведена роль ведущей державы.
Исторический контекст и судьбы семьи, где и французы, и) дикие туареги... Конечно, приключения автору удались, и мы зримо в песках, зримо узнаем нрав верблюдов, собак, птиц... Читается взахлёб, но стиль скорее детской книги, хотя... да животность есть... Есть и обличения, поиски справедливости. Сюжет яркий.
Книга будет интересна и для семейного чтения с обсуждением.
Плюсы
Отлично оформление обложки, шрифт хороший.
Минусы
Для дебюта их почти нет...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Совершенно невероятная и потрясающая по своему размаху история.Удивительная семейная сага,протянувшаяся сквозь время и континенты.Не могу не отметить лёгкий слог автора и его умение увлечь читателя.Мне не хотелось ни на минуту прерывать чтение,чтобы скорей узнать о дальнейшей судьбе Муссы и Поля.История,приключения,семейные тайны,любовь и ненависть-здесь есть всё.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Империя песка
Хоть книга масштабная сюжет в ней неспешный. Больше всего в этой истории привлекает не сам сюжет даже, а его герои, каждый из них это произведения искусства, сразу видно какой труд проделал автор, создавая каждый образ героя. У автора настолько тонкое чувства места, которое он сумел передать это в этой книге, что Сахара просто завораживает происходящими в ней событиями.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Колоритно!
Во-первых, издание выше всяких похвал, отлично подойдёт в качестве подарка любителям историко-приключенческой литературы.
Во-вторых, сам роман (с удивлением узнала, что он дебютный) очень качественно написан, чувствуется доскональная проработка материала, можно условно разделить его на две части, могу сказать, что первая (детство во Франции) мне понравилась больше, а концовка не удивила. Обязательно продолжу знакомство с автором.
Минусы
не совсем согласна с возрастным ограничением, есть сцены, которым бы я присвоила 18+