До книги "Иллюзия" с творчеством Максима Шаттама я знакома не была, но в целом данное произведение скорее понравилось. Даже название очень подходит этой книге. Главный герой Юго, приехавший в глухое место после расставания с девушкой, чтобы прийти в себя и снова обрести смысл в жизни, оказывается вовлечен в такой водоворот событий, который сложно было представить. В сюжете присутствует множество элементов мистики и автор очень умело держит интригу на протяжении всего повествования: несколько раз мне казалось, что вроде бы уже все понятно, но нет, автор снова удивлял. Попытки главного героя разобраться, что все-таки происходит в этом таинственном месте, тоже очень интересно описаны автором, хотя и с некоторой долей навязчивых идей, преследующих Юго. Единственный неприятный момент, за который захотелось снять одну звезду - это финал произведения, как сам по себе, так и объяснение причин произошедшего, мне это показалось очень странным и неприятным. В остальном книга интересная.