Иллюзия отзывы на книгу Максим Шаттам: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Иллюзия

Максим Шаттам

· 38 отзывов
Иллюзия
1 099 ₽
1 319 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я люблю Максима Шаттама - мне безумно нравится его трилогия, там прям ну мёд был.
Тут же только пол баночки мёда. Хоть и у книги спорные оценки, она мне всё равно понравилась.
Первая половина ознакомительная (и затянутая). Пока мы узнаем героев, пока почитаем красивые описания.. та когда уже начнётся замес?
а ответ - во второй половине книги. вот там уже сюжет закручивается.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличное развлекательное чтение.
Плюсы
Довольно атмосферный триллер. С вайбами Кинговского сияния. История цепляет своими тайнами,недоговорками,жуткой атмосферой и пугающей составляющей. Местами кроваво,жутко. Автор путает и не дает передышки на теории. Читается легко и быстро. Поглощает внимание и хочется быстрей узнать развязку. Достойно и интересно. Интересная история.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эта книга далеко не первая, которую я читаю у данного автора и вопреки всем смешанным отзывам, мне она очень понравилась. Сюжет очень динамичный и развивается быстро, но в то же время все события, описываемые в книги гармонируют друг с другом и вызывают интерес. Слог у автора очень легкий и читается быстро и комфортно. Также хочу выделить качественный перевод. В книге есть неожиданные повороты событий, которые держат в напряжении до самого конца.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Максим Шаттам очень скрупулезно воссоздает обстановку в которой приходится работать офицерам полиции. Начав читать любую из написанных им книг - Вы уже не сможете отовраться от происходящего на этих страницах!
Плюсы
Яркий сюжет, триллер на грани безумия. Каждая строка погружает тебя в историю, которая кажется почти реальной!
Минусы
Полностью отсутствуют в самом произведении, а вот качество печати и бумаги хотелось бы лучше.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Моя первая книга Шаттама — и точно не последняя!

С первых страниц сразу погружаешься в атмосферу и декорации, всё очень легко визуализируется. Это хороший психологический триллер, и мне действительно понравилась развязка после того, как во время чтения приходилось следовать по нескольким разным версиям происходящего.
Плюсы
Сюжет
Минусы
Затянутость некоторых описаний
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Знакомство с автором началось с этой книги. И знаете, я не разочарована. Зацепила меня книга тем, что в отзывах, я очень часто видела сравнения с Кингом. А дядюшку я люблю всем сердцем.
Автор очень хорошо прописывает атмосферу, погружение с головой. Нет лишней воды, не возникает желания пролистать пару страниц. Концовка мне понравилась.
Плюсы
Оформление. Обложка просто супер манящая
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Давно начал читать Максима Шаттама, еще до того, как это стало мейнстримом. Превосходные трилогии про Л.Ванкер и Циклы про Бролина мало кого оставит равнодушным, но внецикловая "Иллюзия", наряду с "Сигналом" - одна из слабейших его творений. Закрытое место действия, ограниченный круг героев, развязка, банальная и отличная от сюжета, это и многое другое разочаровало в данном романе. Точно не поставлю "Иллюзию" на одно из первых мест по развитию сюжета.
Плюсы
Красочная обложка, качественные страницы.
Минусы
Сюжет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
С этой книгой состоялось мое знакомство с автором, и я считаю, что весьма удачное! Книгу приятно держать в руках, бумага белая, шрифт крупный. Герои быстро запоминаются, сюжет интересный и захватывающий буквально с первых страниц. Неожиданная концовка даже для самого внимательного читателя. Насчет мистики... мне показалось, что все таки было бы лучше, если бы автор обошелся без нее. Хорошая книга для тех, кто любит триллеры, или для тех, кто давно хотел познакомиться с автором и не знал, с чего начать
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Шикарное произведение Шаттама!!! Увлекательнейший триллер, загадки одна за одной, запутанное посследование. Кто убийца? Главный вопрос, который нужно решить. Фанатам и поклонникам динамичных детективов однозначно рекомендую!!! Книга читается очень легко, динамика нарастающая, финал бесподобный. Скучно не было!!! Рекомендую!!Удачного чтения друзья!!!
Плюсы
Увлекательный детектив!!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ох, как закручено! Я до последних страниц терялась в догадках. И не понимала, на протяжении всей книги, что я читаю - мистику или детектив. И как же меня удивил финал... Отличная книга! Держала в напряжении до конца.
Обложка так же достойна похвал. Даже хотела поставить на заставку в телефон.
Формат книги очень удобный. Страницы гладкие, шрифт хорошего размера, не мелкий.
Плюсы
Сюжет. Обложка. Формат.
Минусы
Нет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Скучно…
Это первая книга этого автора , с нее решила начать знакомство, начитавшись отзывов , что это второй Тилье. Наверное не в этой книге.. Мне не нравится совсем.. вот читаю и хочется перелистнуть уже в конец. Не интересно. Скучно. Описание не интересные и их много. От Тилье в этой книге нет совсем ничего, абсолютно! Надеюсь дочитать и узнать в чем же суть этой скучной и неинтересной истории. Хочу начать читать книги из Трилогии Зла, может там будет интересная , кровавая история, интересные герои и триллер, достойный Тилье.
Плюсы
Из нет
Минусы
Интересное только в начале книги. Далее скучно, скучно и не интересно. Знакомство с автооом с этой книги начинать не нужно, особенно поклонникам Тилье.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Иллюзия" стала первой прочитанной мной книгой из написанных Максимом Шаттамом. Изначально привлекла обложка и заверения на ней о том, что книга должна прийтись по вкусу поклонникам Франка Тилье.
В своём выборе не разочаровалась. Книга интересная с непредсказуемым финалом. Лёгкий мистицизм, оказавшийся фикцией (иллюзией), органично вписан в сюжетную линию.
Плюсы
Непредсказуемый финал. Легко читается.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Разочаровалась. Надеялась на что-то грандиозное по типу «головокружение» или «головоломка», (ну не зря же сравнили авторов), а по итогу это оказалось недоКингом и недоТилье. Вроде всё начинается хорошо: загадка с фокусником, жизнь на отшибе, странное состояние главного героя…но по итогу это всё вылилось в притянутые за уши сюжетные повороты и сверх излишняя рефлексия главного героя. Так же непонятны некоторые моменты с героями и их взаимодействие друг с другом (как по мне, их не до конца раскрыли и связали просто потому что нужно было хоть как-то написать о них)
Плюсы
Идея
Минусы
Реализация
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прочла третью книгу Шаттама, а скупила почти все. То, что на обложках его книг ставят знак 18+ - вполне оправданно, т.к. его романы часто можно описать одним словом "жесть". Но, кроме, всякой кровищи, "жесть" еще означает абсолютно нетривиальный сюжет, интересных героев, неоднозначных событий, эффект "вау!" в финале и др. Читать Шаттама невероятно интересно, местами страшно, но... оторваться невозможно. Кстати, данная книга показалась мне намного мягче, не смотря на явные элементы ужасов в стиле Стивена Кинга. Однозначно к прочтению!
Плюсы
Сюжет. Сама задумка. Слог. Один из любимых писателей в детективном жанре.
Минусы
Нет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эта книга Максима Шаттама была одной из первых, с которой я познакомилась. Честно говоря удивлена отрицательными отзывами, поскольку мне все понравилось. Автору очень хорошо удалось описать и поддерживать на протяжении всей книги таинственную и загадочную атмосферу. Главный герой Юго, невзирая на все окружающие его странности, пытается разобраться в том, что происходит в маленьком городке, куда он приехал жить и работать, хотя его доверчивость в конце концов приводит совсем не к тому результату, на который он рассчитывал. Интрига сохраняется до самого конца и он тоже меня удивил, поскольку ожидала чего-то более мистического и необъяснимого. Но в целом книга вполне достойная.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Неплохо
Отличная история, которая сосредоточена вокруг Юго, человека, который тяжело переживает свой развод. Книга хорошая, но по сравнению с ранними рассказами автора она не настолько жестокая. Сюжет накаляется в последней части, но он все ещё остается очень мягким. Я ожидал увидеть больше экшена, больше жутких сцен, учитывая, где это происходит. Другие работы автора понравились немного больше.
Плюсы
Сюжет
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прочитанное ранее у автора, всегда будоражило моё воображение и очень радовало, но этот роман оказался неоднозначным и непохожим на его творчество, это не хорошо и неплохо,просто что-то новое и своеобразное, однако тема романа - власть над реальностью, оказалась очень интересной и захватывающей. Читается легко, хороший, уже знакомый слог и по сюжету нарываешься на неожиданные и интригующие ходы, и хоть оторваться от чтения невозможно, местами роман был немного затянут. Персонажи любопытные и прекрасно играющие свои роли в мрачном лабиринте иллюзий и тайн.
Плюсы
Мрачная, мистическая атмосфера, интригующий сюжет, оригинальная тема, интересные персонажи, бюджетный вариант, удобный формат.
Минусы
Местами немного затянут
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
"Иллюзия" Максима Шаттама зацепила меня своей аннотацией, которая навеяла мне мысли о произведениях Стивена Кинга). На самом деле, это не совсем детектив, здесь на мой взгляд больше от нуара. А так как я являюсь большой поклонницей остросюжетной и закрученной детективной линии, то эта книга мне не совсем "зашла". Может, поклонникам данного жанра и понравится. А для меня эта книга оказалась на один раз
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Всё не то, чем кажется.
С творчеством Шаттама я уже была знакома, когда приступила к чтению этой книги. "Трилогия зла" произвела на меня большое впечатление. И от этой книги я ожидала чего- то подобного: динамичности сюжета, кровавого натурализма. Начало было очень таинственным. Мне понравилось описание места, в котором происходит действие, мрачное, атмосферное. Казалось, что главный герой сходит с ума, такого просто не может быть. Но всё оказалось прозаичнее.
Плюсы
Красивое оформление книги. Хорошее качество бумаги.
Минусы
Мне не хватило динамики, и финал оказался предсказуемым. Поэтому снизила один балл.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
До книги "Иллюзия" с творчеством Максима Шаттама я знакома не была, но в целом данное произведение скорее понравилось. Даже название очень подходит этой книге. Главный герой Юго, приехавший в глухое место после расставания с девушкой, чтобы прийти в себя и снова обрести смысл в жизни, оказывается вовлечен в такой водоворот событий, который сложно было представить. В сюжете присутствует множество элементов мистики и автор очень умело держит интригу на протяжении всего повествования: несколько раз мне казалось, что вроде бы уже все понятно, но нет, автор снова удивлял. Попытки главного героя разобраться, что все-таки происходит в этом таинственном месте, тоже очень интересно описаны автором, хотя и с некоторой долей навязчивых идей, преследующих Юго. Единственный неприятный момент, за который захотелось снять одну звезду - это финал произведения, как сам по себе, так и объяснение причин произошедшего, мне это показалось очень странным и неприятным. В остальном книга интересная.