Или - или отзывы на книгу Сёрен Обю Кьеркегор: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Или - или

Сёрен Обю Кьеркегор

· 47 отзывов
Или - или
359 ₽
438 ₽ -18%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я интересуюсь философией экзистенциализма и мой знакомый аспирант философского факультета посоветовал Кьеркегора, поскольку он является протоэкзистенциалистом и тем кто по сути задал это философское течение. Философский язык Кьеркегора похож больше на художественный, чем на философский и использует очень много христианских мотивов и символики. Это затрудняет чтение для тех, кто знаком с Библией и Евангелием поверхностно. Стоит отметить, что Кьеркегора можно рассматривать не только как философа экзистенциалиста, но также и "идеологом" протестантизма. Это верно, поскольку Кьеркегор связан был с Протестантской церковью в Дании. Это призма довольно интересная и для верующих христиан другой конфессии я бы посоветовал прочесть его, чтобы взглянуть на протестантизм с другой стороны (не институциональной и теологической). Во многом Кьеркегор дает последовательное, непротиворечие протестантское учение и при этом дает ему обоснование.
Плюсы
1) Твердый переплет. Для меня важно носить книгу с собой, но не каждая книга подойдет из-за пасмурного и дождливого климата города. Твердый переплет снижает риски повреждения книги
2) В книге представлены все основные аспекты работы "Или - Или", которые помогают понять философию Кьеркегора
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
брал ради того, чтобы ознакомиться с предтечей экзистенциализма, (религиозного), а также для того, чтобы дочитать "дневник обольстителя", который начал читать в городской библиотеке
лично мне очень сильно понравилось. читается достаточно просто, показывает теорию человеческого существования с различием эстетического образа и этической жизнью
для ознакомления с кумиром своих любимых авторов подходит
Плюсы
красивая обложка
Минусы
потрепанная книжка - страницы сверху в чем-то зеленом
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Вообще случайно наткнулся на эту книгу и если честно сначала даже не думал что она мне настолько понравится просто увидел хорошие отзывы и решил попробовать почитать в итоге книга затянула намного сильнее чем ожидал понравилось что история не пытается постоянно удивлять какими то невероятными событиями или резкими поворотами наоборот здесь все строится на атмосфере героях и их внутренних переживаниях многие моменты ощущались очень жизненными и знакомыми особенно понравилось как постепенно раскрываются персонажи сначала про некоторых думаешь одно а потом вообще начинаешь смотреть на них по другому такие книги потом долго в голове остаются потому что они цепляют не только сюжетом но и каким то своим настроением
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Трудно назвать «Или - или» философским трактатом. Скорее это роман идей, с которого и началось такое направление западной философии как экзистенциализм. Это воистину книга вопросов, главный из которых: «Что значит жить по-настоящему?». Кьеркегор прячется за портретами двух карикатур. Первая из которых - гениальный, но меланхоличный неудачник, а вторая - чересчур добропорядочный филистер. И, собственно, выбирая между ними, читатель выбирает себя.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Впервые познакомилась с произведением данного философа!Хоть и очень люблю тему экзистенциализма, но Для меня оказалось достаточно сложным и замудренным произведением, допустим Сартр читается интереснее и проще! Некоторые моменты показались достаточно затянутыми и скучноватыми.
Позднее дам еще шанс и попробую перечитать.
Однозначного мнения на данный момент не сложилось.
Плюсы
Тема экзистенциализма
Минусы
Затянутость
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эта книга долго ждала своего часа на моей полке и вот наконец я её прочитала. Прочитала запоем! Такие разные четыре части. Особенно впечатлил, пожалуй, 'Дневник обольстителя', так тонко переданы все расчёты и тактика героя, это не философия, это шахматы!))
В заключительной части, которую обязательно читать следом, я познакомилась с мыслями автора на тему брака, дружбы, смысла. Выделю как особенность именно в последней части иронию автора, не всегда понятно, это Кьеркегор шутит или действительно так считает.
В любом случае много мыслей и инсайтов посетило во время чтения этой книги.
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Давно хотел прочитать что-то что будет не просто рассказывать историю а действительно оставит после себя сильное впечатление эта книга как раз оказалась такой понравилось что автор не дает простых ответов и многие вещи здесь можно воспринимать по-разному после прочтения еще долго возвращался мыслями к некоторым диалогам и поступкам героев советую всем
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Неплохая работа. Написана как монолог о том, как человек выбирает собственную жизнь.
В одном месте читается как роман, в другом как исповедь, а иногда просто афоризмами. Мне особенно запомнился дневник обольстителя. Готового ответа нет, потому приходится на основе рассуждений сделать его самому.
Очень похожа на работу Эриха Фромма "иметь или быть", только Серен не вносит четкую ясность в то, что из этого важнее. Рекомендую
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Первая часть книги содержит скорее
художественное, чем философское
размышление "Дневник обольстителя", впрочем
где все сводится к одной и той же мысли:ть
интересна мужчине ровно до тех пор, пока не
уступила ему. Впрочем, мне понравилось.
Остальные эссе, статьи, трактаты более сложны
для восприятия, отчего и общее впечатление от
книги довольно тяжелое, без курса философии,
без лополнительных объяснений понять
довольно сложно, по крайней мере мне
Плюсы
советую
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Обожаю Кьеркегора!!! Такой родной норвег! Это сборник философских трудов, поэтому форма повествования трудна для восприятия. Но если вы сумеете сквозь неë пробраться, вас ждëт чистой воды кайф. "Несчастнейший" и тд. это просто Достоевский на другой почве. Хочется и дальше ознакамливаться с автором.
Плюсы
Нашла любимого автора.
Очень хороший подбор иллюстрации для сборника
Минусы
Не выявлено
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Кьеркегор, философ абсолютной свободы и безграничного субъективизма. Очень порадоволо издание его книги в этой серии. Сразу приобрел. Книга маленькая, но важная в наследии философа.
Книга о человеческом выборе и той свободе которая стоит за этим феноменом, написана простым языком, хотя она сложная.
Плюсы
много
Минусы
не издали другие его работы, очень надеюсь исправят это недоразумение
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
это сборник Кьеркегора — в четырёх частях.. есть и короткие части (Афоризмы эстетика и Несчастнейший), есть и крупные (две оставшиеся)..
и почти все написаны художественно, не строго философски.. Кьеркегор вообще не писал «академически», это шло бы вразрез с его идеями и самой атмосферой (которую можно назвать экзистенциальной)..
но в случае с Или-или Кьеркегор показывает эстетику снаружи и изнутри. те же Афоризмы.. написаны безупречно, очень тонко и изящно, но при этом.. они свидетельствуют моральный (и шире человеческий) упадок эстетического мировосприятия
Плюсы
удобный формат. для ознакомления с некоторыми работами Кьеркегора
Минусы
шрифт в данной книжной серии не очень приятен глазу. на личное усмотрение..
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
На границе философии и религиозной мысли, подарившее миру экзистенциализм. Кьеркегор разделяет эстетическое (гедонистическую) и этическую модель жизни человека, где этическая выше первой, когда человек делает осознанный выбор, избирает свой долг, а не живёт по течению. Но всё это затмевает последняя "ступень" развития: религиозная, когда человек находит своё призвание и несёт свой крест до самой могилы в окружении страха и ужаса бытия
Плюсы
Низкая цена, хороший сборник
Минусы
Не обнаружил
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Лично мне ранний экзистенциализм, то есть религиозный, гораздо ближе в плане душевных поисков философа. Кьеркегор, в отличие от Сартра, погружается в проблему выбора, а не "существования, предшествующего существу". Забавный факт: Сам писатель долго не мог выбрать между служением церкви (что обещал умирающему отцу) и своей возлюбленной.
Плюсы
Покупал книгу в этом издании, очень недурное оформление обложки. В самой книге интересна более всего первая часть - "Афоризмы эстетика".
Минусы
Однако в "Гармоническом развитии в личности эстетических и этических начал" автор, как мне показалось, уделяет большее внимание этике, как бы подталкивая читателя путь строгих моральных норм и правил.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
У меня уже есть книги знаменитового датского философа и знатока человеческих душ Серена Кьеркегора. Но решил приобрести главную его книгу "Или-Или" в оформлении издательства АСТ Philosophy, т.к. собираю коллекцию. По самому содержанию не могу подробно изложить здесь свои мысли, очень абстрактно автор излагает свои мысли, но если вдуматься и вникнуть то начинаешь понимать простые и важные мысли философа.
Плюсы
Обложка и бумага.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
До этой книги из датского я лишь читал про Хюгге, сейчас же решил прочитать классику от Датского автора, если сравнивать Конфуция и Кьеркегор, то пожалуй я предпочту второго, за его стиль, он пишет более "проще" и потому читать его становится тоже легче.
Плюсы
Нет такой "душноты" как у Конфуция и это самый большой плюс. Качественный перевод.
Минусы
Местами может показаться, что будто бы "затянуто"
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Кьеркегор продолжает меня радовать! Это моя вторая книга датского экзистенциалиста. Он не пишет каким-то нарочито замудрённым языком; наоборот, в отличие от других философов, Кьеркегор поставил перед собой цель не выстраивать очередной абстрактный замок из песка малопонятных терминов и тезисов. Тем не менее, прочесть эту книгу залпом или проглотить её не получится и не рекомендуется. Даже после двадцати страниц может потребоваться своего рода интеллектуальная передышка; может потребоваться отложить книгу до следующего дня.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я с огромным трепетом отношусь к этому замечательному автору его прекрасным работам которые цепляют вас за душу и никогда не отпустят я с огромным удовольствием перечитываю данную работу и уважаю автора который пишет это замечательную работу с огромным удовольствием перечитываю его книги и вам тоже рекомендую ознакомиться с этой прекрасной работой которая меня это восприятие реальностью ваще советую
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Для любитей подумать
Плюсы
Мне нравится глубина Кьеркегора. Конечно это книга не легкое чтиво в дороге, для «на подумать» отлично. Поразмышлять, порефлексировать. Где-то загрузиться, обсудить с друзьями за серьезным разговором. Мне нравится эта книга и вообще автор. Он точно опередил свое время, не теряет актуальность и сейчас, в наши дни. На мой взгляд, там каждый найдет что-то для себя
Минусы
Не нашла
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я не успел пока полностью прочитать, как раз еще собирался притронуться к "Дневнику обольстителя", но то, что я уже успел прочесть до сих пор крутиться мыслями в голове. Буквально прочитав размышления Кьеркегора на первых же страниц, я погрузился в глубокие собственные размышления, а мысль о том, что писателям следует нести свои самые первые наработки сразу в печать, до сих пор преследует меня. Действительно мощный философ.