Роман - сплошное нагромождение нелепостей. Герои 40 лет живут в браке и все эти годы они испытывают страх - чего? Под видом заботы и защиты муж и жена (особенно) боятся сказать другому о собственных травмирующих переживаниях? Кажется, в их семье достаточно тепла и любви, чтобы справиться с любыми проблемами. По воле автора, рождение позднего ребенка становится еще одним поводом показать насколько они "любят" друг друга, "скрывая" от другого то, что очевидно обоим, а именно неблагополучие их дочери. 10 лет их дочь, пережив подростком сексуальное насилие, страдает депрессией, наркоманией, алкоголизмом, но об этом и о ней самой в романе говорится вскольз, скороговоркой. Читателю остается непонятным, ни где она и с кем, ни чем занята, ни что явилось причиной ее желания не вмешивать в свою жизнь родителей. Нельзя сказать, что все молчат, они люди неравнодушные, проявляют любовь и заботу словами и не только. Но, зная, например, о проблемах дочери с наркотиками, отец дает ей деньги и не пытается что-то изменить в ее жизни, а мать ждет, когда дочь, падая, наконец, достигнет дна, чтобы поднятся и начать другую, правильную, жизнь. Неудачный микс мелодрамы и начатков психоанализа. Кажется, это сейчас в тренде...