Первое знакомство с автором. Взяла читать, так как было много отзывов "остросюжетно", "интрига закручена" и т.п. В аннотации упоминается Агата Кристи, на которую ровняли детективную линию. Кто-то провел параллели с Остин и Бронте.
Итак,в романах в основном послевоенные годы, в основном Франция. Первая галочка в графе минус для меня,т.к.я не очень люблю 50е и французский прованс, но это субъективно и можно игнорировать,если история интересная.
Сами истории, детективная часть не дотягивает конечно до мастера Кристи, но действительно автор держит в напряжении, острый сюжет и некоторая интрига присутствуют.
Самый жирный минус этих история для меня это любовная линия(лл), несмотря на то,что романы ну прям с дамским флером. Тут,во-первых, в кого не плюнь все красавцы, но при этом нет никакой интриги,с кем останется героиня. Во-вторых, лл возникает из ничего, вот они нормально(или не очень) общались, а потом бац и оказалось любовь. Например,в романе "Мадам,вы будете говорить". Только что они гонялись друг от друга, пересеклись 2 раза и оба раза он вел себя как буйнопомешанный маньяк(красавец конечно при этом) и одно слово и все - "потому что я вас люблю". Откуда? Когда?
Короче,у автора лл не сильная сторона.
Само издание, конечно, шикарно,как и все книги этой серии. И как и все книги серии тут мелкий шрифт и сама книга очень тяжелая. Читать только завалившись в глубоком кресле, завернувшись одеялком.
Плюсы
Шикарное издание
Несколько романов и новелл в одной книге
Минусы
Любовная (романтическая)линия