Хрупкое завтра отзывы на книгу Татьяна Тронина: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Хрупкое завтра

Татьяна Тронина

· 8 отзывов
Хрупкое завтра
549 ₽
659 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не знаю, как остальным, но лично я чуть не умерла от скуи, пока читала эту историю. Столько клише я не видела ещё ни в одной книге, а я нередко читала клишированные истории. Герои максимально непроработаны, как будто кроме внешности прописать их внутренний мир показалось автору чем-то лишним. Спасибо хоть оформление симпатичное, только за него книгу и похвалю. Всё остальное, увы, подвело
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это вторая книга цикла о приключении попаданки в своё прошлое. Не являюсь фанатом таких историй, но тут было любопытно, потому что я давний читатель Трониной. Прочитав вторую книгу, окончательно пришла к выводу, что если убрать все эти бесконечные описания советского времени в формате статьи (а выглядит это именно как куски вставленной статьи), то можно было бы всё это ограничить одной книгой. Раздражают бесконечные отсылки "как в таком-то советском кино", не понятно для чего они. Не понятно, зачем сюда вставлен современный сленг, из разряда "а в 21 веке говорят об этом так". Если на минуточку задуматься, что героиня всё же пожилая, я не думаю, что женщины 60+ вокруг используют в обиходе этот сленг и тем более знают значение каждого этого слова. Поэтому это вообще мне показалось совсем лишним. А в целом - задумка хорошая, но вот история меня в этот раз не впечатлила. Понятно, что героиня отправилась в прошлое очень подготовленная, но где-то это выглядит неправдоподобно. Мужчины тоже какие-то странные в этом любовном треугольнике, Артур как-то слишком быстро адаптировался с современными гаджетами, резко забыл о своих чувствах, не чувствуется, что он человек того времени. В общем, слабовато.
Плюсы
красивая обложка, твердый переплет.
Минусы
слишком много подробного описания советсвкого времени, как Википедия. Современный сленг.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень люблю этого автора. У меня большое собрание ее книг. В этой книге автор предлагает нам путешествие во времени. Говорят, что нельзя менять прошлое, потому что мы меняем настоящее и неизвестно какие будут последствия. Здесь наша главная героиня платит за это высокую цену. Планы,рушатся, а вот ее сердце мечется между двумя мужчинами. Очень интересная и захватывающая история.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая часть.
Плюсы
Это вторая книга цикла, но её можно читать и как одиночную. Но я советую всё-таки начать по порядку, с первой книги. Так будет гораздо более понятно и интересно. Герои прописаны замечательно - это вообще особенность Татьяны Трониной, она умеет создать яркие образы. Отрицательные герои зачастую получаются интереснее положительных!
В этой части Алёна вроде как определилась с выбором, но потом передумала. Этакий любовный треугольник. И Артур хорош. И Стас выше всех похвал. А на горизонте очередная трагедия, которую можно предотвратить... Только вот всегда ли без последствий менять прошлое? Придётся платить.
Минусы
Первая часть интереснее показалась.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличная история с романтикой и ностальгией по советскому времени. Второй шанс, вторая жизнь, любовный треугольник, попытка изменить и измениться, осуществление невероятной мечты. Но и расплата есть.

Уютно, романтично, с чуточкой ностальгии.

Про оформление.Красиваяо обложка, твёрдая. Бумагассоответствует описанию.Нар полочке в моей библиотеке смотрится отлично.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
С большим нетерпением ждала эту книгу – продолжение романа "Имя на солнце" про Алëну Морозову, пожилую женщину, попавшую в 1979 год на машине времени и оказавшуюся снова молодой.
"Хрупкое завтра" мне бесспорно понравилось: много философии, размышлений, сравнения прошлого и будущего. Для меня–человека очень далёкого от СССР, было интересно почитать про это время. Впрочем, видно, конечно, что хоть автор и старается показать минусы советского быта, искренне любит тот уклад. Но как я всегда говорю: почему бы и нет?!
Главные герои здесь интересные: неидеальные, ищущие себя, но в тоже время отважные и решительные.
Плюсы
Интересный язык, необычный сюжет, есть захватывающие драматические моменты.
Минусы
Местами оооочень детализированные бытовые моменты жизни в СССР, хотя возможно это будет для кого-то и плюсом))
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тематика про попаданцев - это вообще моя любимая. И в этом сегменте особенно нравится, когда попаданец попадает не в какую-то нереальную реальность, а в свое собственное прошлое, где может что-то исправить и сделать историю своей жизни и не только своей более удачной. Это вторая книга, а первая была "Имя на солнце". Пожилая женщина возвращается в СССР, где она опять молода и может предотвратить разные ужасные вещи. Ей что-то удается, а что-то все же нет. Вторая книга такая же интересная, как и первая. Для меня это возвращение в мою собственную юность, годы одни и те же. Но в отличие от главной героини, я плохо умею писать литературные произведения, зато я очень хороший аналитик как в политике, так и в экономике. Наверное поэтому, такие люди, вроде меня, никогда не смогут попасть в прошлое, слишком многое мы смогли бы изменить. Придется жить в настоящем и терпеть то, что делается сейчас.
Плюсы
Мне нравится с каким тщанием Тронина описывает детали нашего общего советского прошлого, могу подтвердить, что они правдивы.
Минусы
Это даже не минус, а просто нетерпение. Я жду третьего тома и далее.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Самая простая и милая история. Она именно для взрослых, так как есть именно сюжет жизни и всех трудностей. Я вообще скажу, что такой роман именно на любителя. Мне понравился слог автора и в целом как написан этот роман. Любовь тут хорошо показана, много моментов именно по жизненной ситуации. Самые красивые моменты, в которые хочется укутаться и читать эту историю. Книгой я полностью довольна!