Знакома с творчеством Марины, поэтому были определённые ожидания. Не оправдались.
Пометка о фэнтези навела меня на мысли, что определённые способности в этой истории - норма, однако оказалось, что нет. Чем дальше двигался сюжет, тем непонятнее становилось. В один момент мне вообще начало казаться, что у всех вокруг массовое помешательство.
Прошлое у некоторых героев - самый настоящий кошмар. Было тяжело читать про Валькирию, хотелось как-то помочь этой девочке, спасти её... Взрослые сломали ребёнка, а затем сломали жизнь. Знай, что тут будет такое, подумала бы несколько раз, стоит ли читать книгу. Судьбы героев связанны между собой, какие-то детали влияют на концовку. Под конец начала проникаться историей, думая, что это что-то вроде мрачного и тёмного фэнтези, но концовка всё испортила.
Осталось впечатление, что я прочитала историю от лица сумасшедшего. Хотя рассматривать можно с разных сторон, но мне не зашло.