Хроники Амбера. Том 1 отзывы на книгу Роджер Желязны: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Хроники Амбера. Том 1

Роджер Желязны

· 24 отзыва
Хроники Амбера. Том 1
840 ₽
1 679 ₽ -50%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Потрясная книга на всё времена
Плюсы
Очень давно хотела её купить, обажаю фантастику, очень много всего перечитала.
Книгой осталась очень довольна. Когда читала, будто была персонажем. Всё реалистично, сюжет интересный. главный герой стал любимым😍. наверное всё таки куплю себе продолжение. и всем любителям данного жанра советую.
Минусы
Некоторое описание природы немного затянуто, но в целом читабельно.
Роджер Железный лично мне был менее интересен в отличии от других титанов научной фантастики, но к Хроникам у меня особое отношение, великолепная сага, от первой до последней страницы. Ценителям жанра ни в коем случае не пропускать.
Плюсы
Этот роман наверное уже лет десять стоит на моей книжной полке. Бумага такая же белоснежная, глянцевая обложка как только из полиграфии, даже аромат не выветрился. Жаль что эту серию больше не печатают, мне еще не всё удалось забрать.
для меня это буквально одна из любимых фентези серий, и хотя она не заслуженно не популярная, она очень интересная и увлекательная. тут и сюжетные повороты и разнообразные персонажи и в целом очень интересный, необычный, красочный мир, который достаточно сильно отличается от тех про которые я читала до этого в других фентези сериях. ну и конечно классный главный герой
Первое знакомство с автором прошло незабываемо ! Я проглотил все 5 романов - за месяц, такого раньше не было! Я всегда делал перерывы межу частями цикла, а тут налетел и сразу все «скушал» .
Я слабо знаком с книжным фэнтези, читал только Хоббита в детстве и Ведьмака недавно( к последнему куча вопросов кстати). Желязны же попал в самое яблочко, теперь же у меня появился любимый фэнтези цикл без всяких там «но»!
В этой книге действительно присутствует неоднозначные герои , и автор сделал их такими не только не через неприятный характер , как в Ведьмаке , а через неоднозначные поступки , подставы, предательства , оскорбления . И это круто! Я действительно запомнил особенности каждого принца , и даже сейчас, спустя время, могу назвать их всех по именам, что для меня редкость!
Однозначно рекомендую
один из лучших фэнтези-циклов в моей карьере книгочея
Плюсы
в первый раз я читала Желязны и его хроники Амбера ещё в школе, и он произвел на меня неизгладимое впечатление. хоть я не особо люблю фэнтези от первого лица, но Амбер читала взахлёб. интригующий интереснейший сюжет, идея истинного мира и бесконечного числа его копий это было что-то новенькое для меня. магия карт, политические интриги, дворцовые перевороты 💫
Наконец-то долгожданное переиздание серии "Шедевры Фантастики"! и выпустили шикарную хронику Амбера. Ради такого случая сразу купил два тома. Книги читаются на одном дыхании! Сюжет очень увлекательный, герои колоритные!
Плюсы
Классика приключенческой фантастики! Лёгкий слог и закрученый сюжет!
Минусы
Каждая новая книга начинается с описания предыдущих приключений. на пятой книги немного надоедает. Но это не критично!
Впервые читала эту эпопею в 18 лет, спустя 11 лет решила перечитать, и она всё так же шикарна. Хотя не переплюнуть впечатления от первого прочтения. Для 70-х годов, когда книги только начали выходить, эта история очень необычна, лучше я не встречала. Обычно фэнтези 20 века занудны и длинны, а тут высший пилотаж. Оставляет всё такое же приятное впечатление после прочтения. Жаль, что выстрелили не всё "чеховские ружья", да и отношения Корвина и Эрика могли раскрыть лучше. От 1 тома я всё ещё в восторге. И, наверное, хорошо, что книгу так и не экранизировали, чтобы ничего не испортить.
очень люблю эту серию книг. есои вам нравятся книги Толкина, Ведьмак, Игра престолов или другие похожие произведения в жанре феньези присмотритесь и к этим книгам.
Плюсы
захватывающий сюжет, мир раскрывается постепенно, мы узнаем его вместе с главным героем, который вспоминает все и восстанавливает воспоминания после якобы попадания в аварию
главный герой: умный, хитрый, обаятельный
Я читала данную книгу лет 5 назад и очень сильно захотелось перечитать. Люблю жанр книг, когда герой перемещается или странствует по мирам. Если вы любите фэнтези и не олин мир - все можно найти в одной книге. Книга зацепила меня будучи подростком, была легка в чтении, как и будучи взрослый. Советую !
Плюсы
захватывающий сюжет, додумывать ничего не надо,все раскрывается в своей последовательности
Сразу. Книга для детей. Если начали читать уже взрослые, после глубоких и проработанных произведений, то все - опоздали, не понравится.
В целом ничего плохого и ничего хорошего. Галочка за то, что ознакомился с классикой.
Сначала цепляет своей загадочностью и знакомством с мироустройством, как только понял - все, магия пропала (это первая книга).
Повествование от лица одного из принцев, быстро, сумбурно, моментами не понятно. Прыгаешь с абзаца на абзац и в моменте можешь не понять почему читая об одном событии уже оказался на третьем.
Плохих эмоций не испытал. Почитал, познакомился с миром, на этом все, нет интереса переходить в следующий том. Один интересный поворот, два более менее интересных персонажа. Атмосферы и глубины нет.
После прочтения Властелина колец, захотелось погрузиться в мир признанного эпического фэнтези, открыла список, почитала отзывы мирового сообщества и выбрала Хроники Амбера. К сожалению ожидания не оправдались. Книгу из-за формата читать не очень удобно, но это половина беды. Само повествование и сюжет оставляют желать лучшего. Задумка хороша, но стиль изложения. В общем мне было скучно. Плюс автор умудрился перечеркнуть логику первых двух томов. Но основная проблема даже не в этом, она в персонажах и в главном герое. Вся королевская семейка амбера - это клубок ядовитых змей, здесь нет ни одного персонажа, который мог бы хоть как-то понравится, все врут, подставляют друг друга и обладают обширным списком отталкивающих черт, главный герой ничем не лучше, что наталкивает меня как читателя на мысль, а по какой причине Корвин преподносится как протагонист? Почему нас буквально заставляют считать его достойным претендентом на престол и на каком основании я должна ему симпатизировать?
Плюсы
Интрига в первых двух томах
Минусы
Картонные диалоги, неприятные персонажи, линейный сюжет, провалы в логике и общая сумбурность происходящего
Первая половина «Хроник Амбера», посвященная судьбе главного героя – Корвина, напоминает средневековый роман, только куда более интересный, захватывающий и психологически глубокий. Волшебство в нем играет не последнюю роль, но при этом настолько органично вписано в канву произведения, что фэнтезийность повествования не кажется нарочитой, а наоборот, производит ощущение полного правдоподобия. От этой книги получаешь особенно сильные впечатления, так как эпический масштаб истории сочетается с жанром приключенческого романа, что создает оригинальное увлекательное произведение, совершенно справедливо прославившее автора.
Одно из лучших изданий на данный момент, перевод хороший (лучше чем в новых изданиях). Удобно что разделено на два тома, книги не слишком большие. Конечно бумагу хотелось бы потолще, но что поделать.
Плюсы
Интересный сюжет, книгу уже можно назвать классикой данного жанра, прочесть однозначно стоит.
Минусы
Слишком простое оформление в советском стиле, если с нее снять суперобложку.
Отличное необычное фентези
Плюсы
Наш мир и мир волшебства существуют неразрывно, а пространство между ними разделено тенями, по которым существа, обладающие магией могут свободно перемещаться.
Главный герой это Коровин Амберский, один из девяти наследных принцев трона Амбера, которым долгое время правил король Оберон. Коровин был сослан из мира магии в наш мир, без памяти. Но его спасает его младший брат Рэндом, который помогает ему вернуть воспоминания, а также подготовить к битве за трон Амбера.
Вторая книга уже повествует о непосредственной подготовке к вторжению в родной замок, сбору армии, созданию особого оружия, которое поможет получить Авалон, но войско попадёт в ловушку и Корзину придётся драться за престол самому.
Роджер Желязны, как это не странно, особо успешными свои романы о принцах Амбера изначально не считал. Они задумывались, по его признанию в автобиографии, "коммерческими книгами, призванными дать возможность влёгкую по-быстрому заработать денег".
Плюсы
И Желязны, не связанный обязательствам написать нечто фундаментальное, дал волю фантазии - он сочинял то и так, как ему хотелось. Он парил. Он фантазировать. Некоторые характеры мрачных принцев и взбалмошных принцесс писатель позаимствовал у людей своего ближайшего окружения. Они себя, кстати, сразу узнали, но обид не затаили: Желязны обессмертил и их, и их образ жизни. Великая вещь. Не оторваться.
Минусы
Да ну. Одни плюсы. Издание шикарное.
Книга Хроники Амбера от Желязны Роджера это первая книга из очень умного, многослойного цикла с блестящей концепцией мультивселенной. Книга очень сильно понравилась любителям интеллектуального фентези. Книгу я рекомендую обязательно.
Плюсы
Мне очень сильно понравился сюжет, который полон интриг, филосовских отсылок и неожиданных поворотов.
Еще мне очень понравились сами герои.
Одна из любимых книг в жанре фантастики в моем детстве, которая в общем-то и обусловила всю мою любовь к чтению.
Читая её, я буквально погрузилась в этот изумительный мир и всем сердцем переживала за героев.
В книге настолько хорошо прописаны персонажи, закручен сюжет, интересно развиваются события, что неё буквально невозможно оторваться.
Однозначно рекомендую её!
Гениальная книга. Это любовь с первых глав. Вместе с автором вы буквально погружаетесь в невообразимый, мистический мир Амбера, полный интриг, заговоров и убийств. Закрученные сюжетные линии, тщательно продуманные герои, головокружительное развитие событий. Слог автора просто фантастический, не каждый автор может так сильно погрузить читателей в свой уникальный мир.
Плюсы
Все
Минусы
нет
Один из лучших циклов в жанре фэнтези и фантастики. Потрясающе продуманный мир, с внутренней логикой, структурой и правилами. Далеко не идеальный главный герой, но моментально влюбляющий в себя. И его семейка, настоящее осиное гнездо, за чьими разборками и склоками наблюдать интереснее, чем за динамичным сюжетом. Хотя и сюжет не оставит равнодушным. И загадки будут ждать, чтобы их разгадали.
Рекомендую всем!
Этот том так называемое "пятикнижие Корвина", одного из девяти принцев Амбера, королевства, являющегося точкой отсчета миров-отражений, принадлежащего Порядку и противостоящего Двору Хаоса, хотя, надо сказать, что и в самом королевстве порядка не слишком наблюдается. Вообще в этих романах очень много неочевидных отсылок и аллюзий на мифологию, поп-культуру и городские легенды, ну а сам сыновья и дочери короля Обероны красавцы и молодцы, конечно... Неужели нельзя просто жить в мире и согласии?! Нежно люблю этот цикл, но никогда не понимала этой смертельной внутрисемейной вражды(
Плюсы
Не пропустите камео автора!