Первая часть трилогии. Но вполне можно читать отдельно (история частично логично завершена)ю
Так получилось, что покупала и читала со 2-й части. И знаю, чем закончилась трилогия.
Но удовольствия от чтения даже больше!
Книга в духе "Алисы в стране чудес" и "Волшебника изумрудного города"!
Первая часть написана изумительно и, на мой взгляд, лучше остальных!
Иллюстраций нет, но описание героев настолько атмосферное и красочное, с запахами, звуками, красками и движение, что представить их не составит труда!
Многие испугались бы на месте Хэтти, попав в другой, опасный и непредсказуемый мир. Прошли бы мимо несправедливости и не стали бы рисковать всем, надеясь спасти даже не друзей, а посторонних, попавших в беду.
Но Хэтти рискует вопреки советам и здравому смыслу!
Советую прочесть!
Эту историю стоило бы экранизировать! с удовольствием посмотрела бы фильм по этой серии!