Говори отзывы на книгу Лори Холс Андерсон, Эмили Кэрролл: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Говори

Лори Холс Андерсон, Эмили Кэрролл

· 42 отзыва
Говори
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Невероятно сильный и глубокий графический роман, который поднимает действительно важную и очень тяжелую тему. Сюжет рассказывает о девушке которая в один миг становится изгоем. В романе хорошо показан внутренний мир главной героини. Книга потрясающе оформлена: черно-белые иллюстрации позволяют почувствовать всю атмосферу. История показывает, что очень важно не молчать и находить в себе силы бороться.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прочитала эту книгу за ночь. И ещё полдня просто сидела и переваривала. Это тяжело. Это важно. Это нужно прочитать каждому подростку — и каждому взрослому.
Плюсы
Голос Мела.
Андерсон написала роман от первого лица — фрагментарно, как дневник. Короткие главы, меткие детали. Ты чувствуешь, как каждое слово даётся Меле с трудом. И как постепенно крошечные «привет» и «нет» превращаются в нечто большее.
Минусы
Может не хватить действия — книга очень камерная. Вторая половина развивается резко, почти как триллер (спойлерить не буду), но некоторые линии (родители Мелы, её увлечение искусством) хочется раскрыть глубже.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман о том, как важно говорить о проблеме, особенно в подростковом возрасте. Своим молчанием, героиня завела себя в такие дебри, из которых выбраться ей помог только случай. Книга будет очень полезна не только для девочек, но и для мальчиков., ведь вторая важная тема, которая раскрывается в этой книге - это нести ответственность за свои поступки
Плюсы
затронута очень важная тема
Минусы
не обнаружила
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень печальная история, которая рассказывает о самом ужасном, что может произойти с девушкой - насилие и последующая несправедливость. Но нужно быть сильной, не бояться постоять за себя и рассказывать, чтобы спасти других. Ведь эта история не только про нее, она про многих. Будьте, пожалуйста, аккуратнее при прочтении. Также понравилось, что выпустили печатную версию графического романа (в плане просто книгу)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Графический роман, который поднимает острую тему. Готовиться к тому, что читать может быть тяжело, но за счет того, что это графический роман страницы летят быстро.
Мелинда, после травмирующего события перестает говорить, она становится изгоем и может проявить себя только в творчестве. Передать все свои переживания и страхи. В книге будет буллинг.
Исцеление и умение рассказать о своих проблемах, то немногое чему учит книга.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Для тех, кто находится в той же ситуации, когда молчание съедает изнутри, когда психика пытается забыть, но каждая мелочь напоминает о произошедшем. Когда сценарий бей, беги или замри даёт сбой и оцепенение всё никак не проходит.
Плакала, вспоминая прошлое, но в отличие от героини так и не сумела выйти из оцепенения перед произошедшим.
Плюсы
Главная героиня отлично передала все эмоции от произошедшего с ней, черно белый вариант рисовки помогал вникнуть в мрачную атмосферу произведения. Здесь не было романтизации произошедшего, лишь истинная правда об омерзительности подобных поступков и как с этим справляются жертвы.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мощная адаптация одноименного романа Лори Холс Андерсон, которая заслуженно получает высокие оценки за смелость и художественное воплощение. Это не просто комикс, а тяжелая, но необходимая история о переживании травмы, взрослении и поиске собственного голоса.
Характер рисунка будто меняется вместе с главной героиней и ее эмоциями.
Благодаря визуальному ряду, переживания Мелинды чувствуются острее, чем в текстовом формате. Произведение поднимает критически важные темы подросткового насилия, травли, поддержки и важности быть услышанным. Это не легкое чтение. Это одна из тех книг, которые меняют сознание. Она отлично подходит тем, кто любит графические романы с глубоким психологическим подтекстом (в духе "Дневника Анны Франк" или более современных драм). Бесподобно. Читайте.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Сначала я наткнулась на комикс "Говори", а потом уже и на сам роман. Но, конечно, больше меня впечатлил комикс из-за наглядности; видно, что художница создавала иллюстрации с любовью, нежностью и точностью, рисовка очень качественная.
Главную героиню изнасиловал старшеклассник на тусовке, и та вызвала полицию; все школьники её возненавидели из-за испорченной вечеринки, не пытаясь выяснить причины её поведения и внешнего вида.
На протяжении всей книги Мелинда старается выйти из депрессии и обрести голос. Если без спойлеров)
Меня немного расстроило, что комикс чёрно-белый.
Очень рекомендую к прочтению! На такую тематику можно почитать Майю Анджелу (она упоминается в "Говори") 💗
Плюсы
+ вся книга
+ наглядность
Минусы
- чёрно-белый(
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я рыдала
Плюсы
Рисовка на любителя конечно,но история душераздирающая,как можно было так изливаться над подростком,есть фильм адаптация комикса,как по мне они очень хорошо передали общий дух депрессии главной героини,все эти темные странички,мрачная рисовка,недопонимание взрослых
Жаль что про такое мало говорят и освещают,очень тяжелая тема
Минусы
Корешок можно сломать он сильно прошить,иногда неудобно держать и читать
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Думаю в своей жизни многие проходили период, когда не хочется ничего: лишь спать, спать и спать. Когда нет сил сказать ни слова, даже если понимаешь, что нужно. Режим автопилота. Это история, как раз про это.

🔺Очень жизненное произведение, в плане преодоления проблем. Учит во-первых не молчать, если больно, а во-вторых, слушать и замечать людей вокруг и их проблемы.
Плюсы
Рисовка отличная, передает внутреннее состояние героини.
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очередной душеразжирающий графический роман от попкорн букс
Купила книгу спонтанно из-за приятной цены, прочитала практически сразу всего за пару часов и была приятно удивлена всем: и идеей и её реализацией и приятной рисовкой.
Я люблю не читать аннотации, потому что иногда в них рассказываю слишком много, а иногда не рассказывают вообще ничего из того, что на самом деле будет в книге, больше полагаюсь на отзывы и впечатления знакомых.
Книга однозначно оправдала мои ожидания, которые собственно почти ничего из себя не представляли, мне очень понравилось, как автор повествует нам о жизни главной героини, о том, как она справляется со своей травмой и преодолевает трудности, которые возникли из-за нее
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Данный комикс покупался мною в качестве вспомогательного средства в терапии в борьбе с паническим страхом насилия, что и описывается по сюжету. Для меня прочтение далось довольно тяжело, я несколько раз откладывала это дело, но в целом упоминания и намёки довольно мягкие, поэтому я справилась.
Минусы
Сложная и тяжёлая для меня тема, постоянно отождествляла себя с героиней, но это было необходимо в борьбе с фобией.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
очень сильная книга об уязвимости и потере себя из-за страшных, безумных обстоятельств, способных сломить любого. это книга, в которой некогда совершенное насилие становится бесконечным адом главной героини. это книга о том, как найти в себе силы жить дальше и не потерять себя. это книга не об отпоре тому, кто в разы сильнее тебя (пусть он и возможен), а о проработке сильнейшей травмы, и это безумно тяжело.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень грустно, когда я открыла данный комикс и совсем не поняла начало. Было ощущение, что вырвали несколько страниц, связь с повествованием сильно теряется. Тема поднимается очень тяжелая, хотелось бы наверное больше деталей и более логичного на мой взгляд оформления. Все же надеюсь, что смогу до конца закончить этот роман.
Плюсы
красивая обложка, рисовка качественная
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Если честно, то это мой первый графический роман. И как же было приятно, когда я понял, что "Говори" - одно из лучших произведений в свое жанре, доступных сейчас на рынке. Изучив ассортимент после, я заметил, что данный роман и объемен, и красив, и интересен. И что самое главное - полноценен. Тут нет такого, что он резко обрывается. Или надо покупать вторую часть. Вы получите всю историю сразу. И получите от нее удовольствие.
Плюсы
Объем - если сравнить с другими графическими романами, то этот радует, как минимум, одним лишь объемом. Это не 100-150 страниц, которые можно осилить за 30 минут. Это большое произведение, которое действительно приятно читать, изучать, и на которое уйдет не один час времени.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Довольно подробно прописаны диалоги, много текста (и в целом, это довольно большой графический роман, в котором без малого 400 страниц). В моменте ты просто забываешь, что читаешь, и кажется, что смотришь какой-то захватывающий фильм.
История о том, как выжить после насилия. Как принять новую реальность. Как вообще найти в себе силы и попросить о помощи. необычно,смее понравилось
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Саму книгу я прочла после данного графического романа. Фильм видела и помню, что он был очень тяжелый, данный роман такой же. Мне было ужасно тяжело его читать в хорошем смысле. Ужасно жалко героиню и как же было противно от отношения к ней, хоть по идее можно понять, что её не так поняли, но всё равно в купе с тем, что произошло было крайне неприятно. После данного романа мне ужасно захотелось почитать сам роман.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Невероятно
В произведении приятно удивила не только рисовка, что имеет немаловажное значение в графических романах, но и сюжет. То, как грамотно художник смог изобразить эмоции и чувства главной героини в те или иные моменты просто приводит в восторг. Читается на одном дыхании и оставляет приятное послевкусие, хоть и тема произведения довольно тяжёлая. К прочтению однозначно рекомендую.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Хороший графический роман с атмосферной рисовкой и тяжёлой темой. Советую для прочтения. Никогда не побывав в такой ситуации, я смогла прочувствовать весь ужас. Может я просто очень впечатлительная. Но комикс меня зацепил. Не жалею о покупке. Дала почитать подруге. Она тоже в восторге.
Плюсы
Отличная рисовка, передающая атмосферу.
Приятная главная героиня, которой можно проникнуться и посочувствовать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
комикс о подростках
Хорошая работа, комикс огромный по своему формату. Иллюстрации оказались чёрно-белые, но это добавляет антуража. Сюжет захватывающий и живой. Хотя, к сожалению, мне не слишком зашла в плане персонажей и эмоциональной части комикса, я ожидала немного другого. Но это не отменяет того, что книжка хорошая в целом, и, я думаю, возможно, большинству она понравится больше, нежели мне.